Гигиена самостоятельных занятий

В гигиене самостоятельных занятий различают два взаимосвязанных аспекта – личную гигиену занимающихся и гигиену среды, в которой проводится тренировка.

Личная гигиена включает ряд общих мероприятий: гигиену тела, определённый режим труда, тренировки и отдыха, сна, режим питания. Для поддержания личной гигиены обязательны чистота кожи (ежедневное умывание, регулярное мытьё тела с мылом и мочалкой, а после каждой тренировки необходимо принять душ), гигиена полости рта, уход за волосами, гигиена одежды и обуви.

Тренировочный костюм должен быть лёгким, не стесняющим движений, свободно пропускающим воздух и влагу, имеющий малую теплопроводность. При сильном ветре надевается ветрозащитная куртка. В солнечную погоду обязателен светлый головной убор (панама).

Спортивная обувь должна быть лёгкой, мягкой, эластичной, хорошо вентилируемой, соответствовать особенностям строения стопы и погодным условиям (зимой можно использовать тёплую стельку). Необходимо следить за чистотой и сухостью носков, чтобы избежать потёртостей и отморожений.

Гигиенические требования к местам занятий. Каждое занятие должно начинаться с подготовительных и разогревающих упражнений. Нагрузка во время занятий должна соразмеряться с температурой и другими метеорологическими показателями, чтобы не допускать чрезмерного охлаждения или, наоборот, перегревания тела. Средняя продолжительность занятий зимой на воздухе – 1,5 часа. Следует иметь в виду, что высокая температура воздуха (выше 25 градусов) учащает пульс и усиливает расход энергии в организме. Слишком низкая температура приводит к снижению сократительной способности и эластичности мышц и повышает вероятность получения травматических повреждений. Чрезмерно высокая влажность воздуха сказывается неблагоприятно на работоспособности.

При тренировке в закрытых помещениях наиболее оптимальной считается температура воздуха 15-18 градусов, относительная влажность – 60-80 %.

Перед тренировкой помещение необходимо хорошо проветрить. В течение часа весь объём воздуха должен обмениваться 3-4 раза. Приток свежего воздуха должен преобладать над оттоком.

Рекомендуется регулярно проводить влажную уборку мест занятий, следить за соответствием санитарно-техническим нормам освещённости тренировочных залов, чистотой и исправностью используемого инвентаря и оборудования.

Для занимающихся в плавательном бассейне предъявляются строгие гигиенические требования. Температура воды для купания + 28 ْْ, +30ْْ , для тренировок и соревнований + 24 ْْ, + 26 ْْ.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 959;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.