Единая спортивная классификация

Чтобы сравнить уровень достигнутых результатов используется единая спортивная классификация (ЕСК) – основа системы нормативных оценок результатов спортивной подготовки. Она устанавливает в стране единые разрядные нормы и требования по видам спорта, порядок их выполнения и присвоения спортсменам спортивных разрядов.

Спортивный разряд– критерий уровня спортивного мастерства: 5-й, 4-й разряды (только в шахматах и шашках); 3-й, 2-й, 1-й разряды, «кандидат в мастера спорта».

Спортивные звания:«мастер спорта России», «мастер спорта международного класса» (в шахматах и шашках – «гроссмейстер»). За особо выдающиеся спортивные достижения присваивается звание «заслуженный мастер спорта России».

Спортивные разряды необходимо подтверждать, а спортивные звания присваиваются пожизненно.

Для присвоения указанных разрядов и званий в одних видах спорта необходимо выполнить разрядные нормативы и требования, а в других – только разрядные требования.

Разрядные нормативы – показатели (результаты), выраженные в мерах времени, длины, расстояния, веса и других количественных показателях.

Разрядные требования– условия, порядок выполнения и присвоения разрядов. Они определяются такими положениями:

· занять определённое место на соревнованиях того или иного масштаба;

· добиться определённого количества побед над спортсменами соответствующих разрядов.

Спортивный разряд или спортивное звание присваивается только тем спортсменам, которые выполнили соответствующие разрядные нормы и требования на соревнованиях установленного масштаба при определённом количественном составе и квалификации спортивных судей.

Спортивная классификация вводится на 4-х летний срок и изменяется после проведения очередных Олимпийских игр. Она содействует развитию массового спорта, улучшению планирования, организации спортивной работы, намечает путь от новичка до «мастера спорта».

Студенческий спорт

Спортивной жизнью в вузе руководит спортивный клуб совместно с кафедрой физической культуры.

Организационные особенности студенческого спорта:

1) доступность и возможность заниматься спортом в часы обязательных учебных занятий по дисциплине «Физическая культура»;

2) возможность заниматься спортом в свободное от учебных занятий время в вузовских спортивных секциях и группах, а также самостоятельно;

3) возможность систематически участвовать в студенческих спортивных соревнованиях доступного уровня.

Учебная программа по физической культуре предусматривает свободу выбора видов спорта для студентов. Но необходимо учитывать, что в учебную программу могут быть включены только те виды спорта, которые связаны с повышенной двигательной активностью (не включаются шахматы, шашки и т.п.).

Спортивная подготовка проводится как в основном, так и в спортивном учебном отделении, куда зачисляются наиболее физически подготовленные студенты. Занятия в таких группах связаны с дополнительной затратой свободного времени и, как правило, организуются вне общевузовского учебного расписания и в несколько большем объёме, чем это предусмотрено программой по учебной дисциплине «Физическая культура».

В свободное время занятия спортом проходят на самодеятельной основе, без каких-либо условий и ограничений для студентов. Студенты могут заниматься в спортивных секциях, группах подготовки по отдельным видам спорта, включая шахматы, шашки, стрельбу, технические виды спорта (авто-, мотоспорт). Эти секции организуются и финансируются в вузах ректоратом, общественными организациями, спонсорами.

Самостоятельные занятия – одна из форм спортивной подготовки. В некоторых видах спорта такая подготовка позволяет значительно сократить временные затраты на организованные тренировочные занятия и проводить их в наиболее удобное время.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 2471;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.