Коррекция телосложения, двигательной и функциональной подготовленности средствами физической культуры

Известно, что физическое развитие человека зависит и от наследственности, и от условий жизни, а также от физического воспитания с момента рождения. Не все признаки физического развития поддаются исправлению в одинаковой степени: в студенческом возрасте – труднее всего рост (длина тела), легче – масса тела (вес) и отдельные антропометрические показатели (окружность грудной клетки, бёдер и т.д.). Рост относится к наследственным признакам. По сведениям некоторых авторов рост в длину у мужчин продолжается до 25 лет, другие исследователи считают, что этот процесс заканчивается к 17-18 годам. Иногда нормальный возрастной прирост длины тела замедляется (но не останавливается). Причины здесь разные. Одна из них – недостаток двигательной активности, в результате чего нарушается обмен веществ и происходит «сбой» в эндокринной системе организма.

Под влиянием физических нагрузок улучшается кровоснабжение всех тканей, усиливается обмен веществ и, что особенно важно, в организме образуется биологически активное вещество – соматотропный гормон (СТГ) – соматотропин. Этот гормон влияет на увеличение длины костей и, следовательно, на рост человека. Местом воздействия гормона на кость является её концевое образование – эпифизарный хрящ, который постепенно заменяется костным веществом, т.е. происходит рост кости. Установлено, что физические нагрузки умеренной мощности и продолжительностью 1,5-2 часа могут более, чем в 3 раза увеличить СТГ (соматотропин) в организме.

Однако не всегда и не все физические нагрузки стимулируют рост. Кратковременные (10-15 мин.), небольшой интенсивности (пульс не выше 100-120 уд/мин), чрезмерно большие весовые, а также длительные (многочасовой бег и т.п.) нагрузки не приводят к увеличению СТГ. И даже могут содействовать быстрому окостенению эпифизара.

Наиболее благоприятно на стимуляцию роста влияют спортивные игры (баскетбол, волейбол, бадминтон и др.). Их рекомендуют сочетать с нагрузками умеренной мощности (в плавании, ходьбе на лыжах, беге) 2-3 раза в неделю по 40-120 минут. Способствуют росту и ежедневные специальные прыжковые упражнения (со скакалкой, многократные подскоки), упражнения в висе на перекладине или гимнастической стенке. Упражнения в висе также укрепляют мышечный «корсет», противодействуют оседанию позвонков и способствуют сохранению хорошей осанки.

Т.о., здоровый образ жизни, занятия физкультурой могут улучшить функционирование систем организма и активизировать рост тела.

В отличие от роста, масса тела (вес) поддаётся значительным изменениям как в ту, так и в другую сторону при регулярных занятиях физическими упражнениями или видами спорта (при сбалансированном питании).

Норма массы тела:1) рост (см) – 100 - для взрослого человека при росте 155-165 см; рост – 105 при росте 165-175 см; - 110, если длина тела 175-185 см.

2) для мужчин на см роста – 350-420 г, для женщин – 325-410 г.

При нормальной фигуре высота головы должна укладываться 8 раз в высоте роста; длина бедра – 4 раза; размах рук = росту тела.

Одни виды физических упражнений способствуют снижению веса (все циклические – бег на средние и длинные дистанции, лыжные гонки и т.д.), другие помогают «набрать» массу тела (тяжёлая атлетика, атлетическая гимнастика и др.).

Но иногда, имея нормальный рост и вес, юноши и девушки не удовлетворены формами отдельных частей собственного тела. Возможна их коррекция. Избирательно применяя специальные упражнения, развивающие отдельные группы мышц, можно изменить общую форму частей тела. Методик разработано много, но и психологически тоже нужно настроиться.

Что касается двигательной подготовленности, то самый благоприятныйпериод для освоения техники спортивных движений – возраст до 14-15 лет. Но благодаря занятиям определёнными видами спорта (спортивные и подвижные игры, единоборства) координационные возможности можно развивать и в студенческом возрасте (но высоких результатов уже не будет).

Коррекция функциональной подготовленности связана с самооценкой уровня подготовленности каждым студентом (тесты на развитие физических качеств). По результатам тестов возникает проблема выбора: выбрать вид спорта, чтобы улучшить свои показатели, успешно сдать зачёт, или отдать предпочтение тому виду, к которому «расположен» организм с его физическими возможностями. В первом случае главное – оздоровительная направленность занятий через совершенствование функциональной подготовленности, когда достаточно дополнительных усилий, самостоятельных занятий. Во втором случае речь идёт о спортивной направленности, связанной с достижением значительных спортивных результатов.








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 2122;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.