Классификация, роль, значение материальных ресурсов и задачи их анализа

Материальные ресурсы являются важнейшим фактором организационно-технического уровня производства. Неполное обеспечение необходимыми видами материалов может быть причиной невыполнения производственной программы предприятия и соответствующих заказов покупателям. От качества материалов зависят, соответственно, и качество готовой продукции, экологическая обстановка, оптово-отпускные цены предприятия и т.д. Отдельные отрасли промышленности являются материалоемкими, т.к. значительную долю в себестоимости их продукции занимают материалы. На предприятиях этих отраслей особенно актуальны проблемы, не только обеспеченности их материалами, но и оптимизации расходования.

Проблемы обеспеченности производства необходимыми материалами и их расходования решаются в разных аспектах:

1)путем разработки оптимальных нормативов, в которых отражается потребность предприятия в конкретных видах материалов с учетом объемов производства, сроков поставок, достаточности финансовых ресурсов и т.д.;

2)путем внедрения экологически чистых технологий, требующих соответствующих материалов;

3)путем внедрения безотходных технологий, активного использования возвратных отходов и т.д.

Отдельные вопросы улучшения использования материалов, в частности, экологически чистых, требуют дополнительных и немалых затрат, на что у большинства предприятий в современных условиях не хватает финансовых ресурсов.

Оптимизация запасов в соответствии с нормативной потребностью остается одной из сложных проблем. С одной стороны отсутствие специалистов на предприятиях не позволяет поставить нормативную базу материальных ресурсов и контроль над ними на прежний уровень, как это было в плановой экономике. С другой стороны система нормирования оставляет желать лучшего.

Международный опыт имеет разные подходы к решению нормирования материальных ресурсов. В частности в Японии используется система « just in time», т.е. строго вовремя, включающая только рабочий запас материалов. Отсутствие складских помещений из-за недостатка территории и высоких цен на землю вынуждает предприятия рационально организовывать систему обеспеченности материалами.

В европейской практике нормативы обеспеченности предприятий запасами материальных ресурсов определяются в пределах границ минимум и максимум. Процесс управления запасами сводится к контролю над теми видами материалов, остатки по которым выходят за границы этих нормативов. Снижение их до размеров ниже минимальных служит сигналом к необходимости пополнения, т.к. создается угроза срыва производственной программы. Превышение же остатков над максимальной границей свидетельствует о накоплении излишних запасов и соответствующем замораживании финансовых ресурсов.

Активное использование компьютерных технологий позволяет решить поставленные проблемы и в отечественной практике.

Источниками информации для проведения анализа материальных ресурсов служат данные бухгалтерского учета по их движению, которое отражается в оборотно-сальдовых ведомостях по счету 10 «Материалы», нормативная база, бухгалтерский баланс и отдельные приложения к нему, статистическая отчетность по форме № 5 «Сведения о затратах на производство».

В статистической отчетности классификация материалов, по сути, отражает направление их анализа:

1) сырье и материалы;

2) покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты;

3) работы и услуги производственного характера, выполненные сторонними организациями;

4) топливо;

5) энергия.

В бухгалтерском учете классификация материалов представлена субсчетами к счету 10 и также определяет направление их анализа:

1) сырье и материалы;

2) покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали;

3) топливо;

4) тара и тарные материалы;

5) запасные части;

6) прочие материалы;

7) материалы, переданные на переработку на сторону;

8) строительные материалы;

9) инвентарь и хозяйственные принадлежности;

10) и т.д.

В соответствии с выбранной классификацией, а также по видам материалов, проводится анализ их в зависимости от поставленных задач. В числе первостепенных задач следует отметить:

1) контроль над обеспеченностью предприятия соответствующими видами материалов в соответствии с установленными нормативами и в динамике;

2) контроль над соблюдением норм расходования материалов и обоснованности этих норм;

3) оценка эффективности использования материалов и разработка мер по оптимизации запасов, усилению контроля над их состоянием, расходованием и эффективностью использования в процессе производства.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1695;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.