Рыночное предложение труда на совершенно конкурентном рынке

 

Определяя спрос на рабочую силу, мы обращаемся к известному правилу, что вовлечение дополнительных ресурсов (в нашем случае, трудовых ресурсов) эффективно до тех пор, пока предельный продукт производимый данным ресурсом (трудом) не окажется равным цене ресурса (заработной плате). Кривая спроса на труд совпадает с кривой предельного продукта. Отметим, что спрос на рынке труда, предъявляемый фирмами, зависит не только от предельной производительности труда, но и от предложения других факторов производства.

Объем спроса на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. При росте ставки заработной платы, при прочих равных условиях, фирма будет стремиться сократить применение труда, а при ее снижении увеличить рис.37.1.

 

 

Рисунок 37.1 – Кривая спроса на труд

Функциональная зависимость между величиной заработной платы и объемом спроса на труд выражается в кривой спроса на труд (рис. 37.1).

Она показывает, что при заданной заработной плате, например W1, объем спроса со стороны фирмы будет таким, при котором заработная плата будет равна предельной производительности труда (MRP1).

Услуги труда предлагают отдельные индивиды или коллективы, например, профсоюзные организации.

Индивидуальное предложение труда зависит от того, насколько ставка заработной платы влияет на выбор работника между трудом и отдыхом. Для анализа мотивов принятия этого решения используются модели потребительского равновесия, эффекта дохода и эффекта замещения рис. 37.2.

 

 

Рисунок 37.2 – Кривая индивидуального предложения на труд

 

Кривая предложения индивидуального труда имеет форму кривой с положительным наклоном до некоторого уровня ставки зарплаты, после которой кривая приобретает обратный наклон (рис. 37.2). Это связано с тем, что по мере увеличения ставки заработной платы работник заинтересован трудиться дополнительное время. В данном случае доминирует эффект замещения и побуждает работников замещать досуг работой. Это происходит при медленном росте заработной платы. С увеличением рабочего времени час отдыха становится более дорогим, поскольку его остается все меньше. Наступает момент, когда у работника формируется потребность в отдыхе. Это происходит при приемлемом для работника уровне материальной обеспеченности. Следовательно, при высоких ставках заработной платы влияние эффекта дохода становится сильнее, чем влияние эффекта замещения, что побуждает работника больше времени уделять досугу и сокращать предложение своего труда.

Кривая рыночного предложения труда обычно имеет положительный наклон. Конкуренция между работниками, возможность смены профессии ведет к выравниванию ставок зарплаты.

На отраслевом уровне предложение труда определяется количеством работников данной профессии, возможностями подготовки и переподготовки трудовых ресурсов данного профиля и т.п.

Предложение на макроуровне – численностью населения, долей в нем трудоспособных граждан, половозрастным составом, средним числом отработанных часов, приходящихся на одного работника и т.д.

Кривая предложения труда (SL) показывает, что при повышении заработной платы возрастает величина предложения труда, а при ее снижении объем предложения труда уменьшается (рис. 37.3).

Рисунок 37.3 – Кривая рыночного предложения труда

 

В экономическом смысле кривая предложения труда SL является кривой предельных издержек труда MRCL.

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 2078;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.