Алиментные обязательства совершеннолетних детей

Трудоспособные дети, достигшие восемнадцати лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях – это закреплено в ст. 38 Конституции РФ. В соответствии с этим положением ст. 87 СК РФ устанавливает обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Нахождение родителей на содержании государственного учреждения не освобождает детей от обязанности заботиться о них и оказывать им материальную помощь.

При уклонении детей от исполнения обязанности по содержанию своих родителей с них могут быть взысканы алименты по суду.

Суд вправе освободить детей от уплаты алиментов, если установит, что родители в свое время (до достижения детьми совершеннолетия) уклонялись от выполнения родительских обязанностей. При этом родители, лишенные родительских прав, вообще не имеют права на получение алиментов от детей и не вправе требовать их выплаты по суду.

Алиментные обязательства супругов (бывших супругов)

Супруги (бывшие супруги) обязаны предоставлять содержание друг другу при наличии условий (юридических фактов), установленных законом. Эта обязанность вытекает из общего принципа, в соответствии с которым супруги должны оказывать друг другу материальную и моральную поддержку.

Условиями (юридическими фактами) предоставления содержания является нетрудоспособность и нуждаемость супруга, т.е. невозможность собственными средствами обеспечить свое содержание.

Право на получение алиментов супруг сохраняет и после расторжения брака при условии, что его нетрудоспособность наступила до расторжения брака или в течение одного года с момента расторжения брака. В тех случаях, когда супруги длительное время состояли в браке, суд вправе взыскать алименты в пользу супруга, достигшего пенсионного возраста, не позднее чем через пять лет после развода.

Право на получение алиментов имеет также жена в период беременности и в течение трех лет с момента рождения ребенка. Это право женщина сохраняет и в том случае, если брак расторгнут, однако при условии, что беременность наступила до момента развода. При этом жене (бывшей жене) не нужно доказывать факт своей нетрудоспособности и нуждаемости. Они предполагаются, поскольку при беременности трудоспособность постепенно снижается, а к концу беременности, во время родов и определенное время после них утрачивается полностью. Во время беременности и после родов резко возрастают расходы. Женщине необходимы дополнительные средства на питание, специальную одежду, отдых, лечение и т.п. Эти расходы должны нести оба супруга. Выплата женщине государственных пособий по беременности и родам, по уходу за малолетним ребенком, а также выплата средств (алиментов) на содержание ребенка не освобождают мужа от обязанности по содержанию жены.

Право на алименты имеет также супруг (бывший супруг), осуществляющий уход за ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за ребенком – инвалидом с детства I группы.

Супруги (бывшие супруги) вправе самостоятельно определить размер алиментов и порядок их предоставления, заключив соответствующее письменное соглашение и удостоверив его у нотариуса. При отсутствии такого соглашения размер алиментов устанавливается судом при вынесении решения о взыскании алиментов по иску заинтересованного лица (нетрудоспособного и нуждающегося супруга, беременной жены и т.д.). Размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда. При определении размера алиментов учитываются материальное и семейное положение каждого из супругов и другие заслуживающие внимания интересы сторон. Взысканные судом алименты выплачиваются ежемесячно (ст. 91 СК РФ) и подлежат последующей индексации.

Суд вправе отказать вообще в присуждении алиментов или ограничить их выплату определенным сроком:

– в случае, если нетрудоспособность супруга (бывшего супруга) наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

– в случае непродолжительного пребывания супругов в браке (на практике, как правило, менее пяти лет);

– в случае недостойного поведения в семье супруга (бывшего супруга), требующего выплаты алиментов (пренебрежение семейными обязанностями, постоянные супружеские измены, жестокое обращение с женой и детьми и др.).








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1382;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.