Алиментные обязательства

Во все времена существования семьи кормить детей, снабжать их всем необходимым должны были родители. Это не только их нравственный долг, но и обязанность, предусмотренная п. 1 ст. 80 СК РФ. Когда родители не принимают участия в содержании своих детей, возникает проблема выплаты алиментов (от лат. аШпепШт — пища, питание).

Термины «содержание» и «алименты» полностью не совпадают. Содержание — более широкое понятие, а алименты представляют собой его разновидность, имеющую свои правовые признаки.

Характерные черты алиментных обязательств родителей перед своими детьми следующие:

1) они являются одним из источников существования ребенка в семье;

2) имеют строгое целевое назначение — содержание несовершеннолетнего;

3) регулярность (выплачиваются ежемесячно);

4) обязанность каждого из родителей независимо от степени его экономического благополучия;

5) носят строго личный характер;

6) выплачиваются с момента рождения ребенка и прекращаются по достижении совершеннолетия, за исключением эмансипации и досрочного вступления в брак;

7) сохраняются даже в случае прекращения родительских правоотношений путем лишения родительских прав, а также при ограничении родительских прав.

Одной из характерных черт является также гибкость регулирования отношений, возникающих по поводу алиментных обязательств, т.е. возможность учитывать специфику каждой конкретной ситуации. Так, Семейный кодекс:

позволяет заключать соглашение об уплате алиментов (ст. 99—105);

позволяет взыскивать в судебном порядке алименты с родителя, не предоставляющего содержание своим несовершеннолетним детям (п. 2 ст. 80);

предоставляет возможность выбрать наиболее приемлемый в данном случае способ взыскания алиментов. Чаще всего они взыскиваются по долевому принципу: на одного ребенка — одна четверть, на двух детей — одна треть, на трех и более детей — половина заработка или иного дохода родителей (п. 1 ст. 81). Согласно п. 1 ст. 83 допускается взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход; родитель получает свой заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход.

Суд может приатечь родителей (одного из них) к участию в дополнительных расходах на ребенка при наличии исключительных обстоятельств, вызывающих необходимость таких расходов. Размеры дополнительных расходов определяются судом в твердой денежной сумме с учетом материального, семейного положения родителей и детей и иных заслуживающих внимания интересов сторон. Эти суммы уплачиваются ежемесячно, включая в себя как фактически понесенные расходы, так и те, что предстоят в будущем (ст. 86).

Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 определен перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Выплата родителями алиментов на содержание детей прекращается:

1) в случае смерти лица, получающего алименты, или лица, обязанного их уплачивать (п. 2 ст. 120 СК РФ);

2) при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты (п. 2 ст. 120, ст. 137);

3) при достижении ребенком совершеннолетия;

4) при вступлении несовершеннолетнего в брак после снижения ему брачного возраста (п. 2 ст. 21 ГК РФ, ст. 13, п. 2 ст. 120 СК РФ);

5) после эмансипации подростка, достигшего 16 лет (ст. 27 ГК РФ, п. 2 ст. 120 СК РФ).








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 1261;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.