Алиментные обязательства других членов семьи. Семья – это не только супруги, родители и дети, которые в первую очередь обязаны оказывать друг другу материальную помощь

Семья – это не только супруги, родители и дети, которые в первую очередь обязаны оказывать друг другу материальную помощь. Другие члены семьи также обязаны помогать нуждающимся в этом членам своей семьи независимо от того, проживают они совместно или нет. К другим членам семьи закон относит: братьев и сестер, дедушку (бабушку) и внуков, пасынков (падчериц), фактических воспитанников. Алиментные обязанности указанных членов семьи являются алиментными обязанностями второй очереди и имеют субсидиарный (дополнительный) характер к алиментным обязанностям первой очереди (родителей, совершеннолетних детей, супругов). По общему правилу на них может быть возложена обязанность по содержанию только при наличии необходимых средств для уплаты алиментов.

Алиментная обязанность совершеннолетних и трудоспособных братьев и сестер (ст. 93 СК РФ) в отношении несовершеннолетних братьев и сестер (полнородных и неполнородных) возникает только в том случае, если последние не могут получить содержание от своих родителей (смерть родителей, их безвестное отсутствие, уклонение от уплаты алиментов, отсутствие у них необходимых средств), а в отношении нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестер – при отсутствии возможности последних получить алименты на свое содержание от своих детей (трудоспособных и совершеннолетних), супругов (бывших супругов) или от родителей. Другим условием возложения алиментной обязанности на братьев и сестер является наличие у них необходимых для выплаты алиментов средств. Они признаются обладающими этими средствами, если выплата алиментов не приведет к существенному снижению их уровня жизни. В каждом конкретном случае этот вопрос решается судом.

Аналогичными условиями обусловлено возложение алиментной обязанности на дедушек (бабушек) в отношении их внуков (внучек) (ст. 94 СК РФ). При этом обязанность по предоставлению содержания внукам (внучкам) возлагается как на трудоспособных, так и нетрудоспособных дедушек (бабушек).

Совершеннолетние и трудоспособные внуки (внучки), обладающие необходимыми средствами, в свою очередь обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи дедушек и бабушек, но только в тех случаях, когда алименты не могут быть получены с детей или супругов (бывших супругов) этих лиц (ст. 95 СК РФ).

Лица, фактически воспитавшие ребенка без официального оформления этих отношений (так называемые фактические воспитатели), могут требовать от своего бывшего и уже совершеннолетнего воспитанника алименты, если сами стали нетрудоспособными и нуждаются в помощи и не могут получить алименты от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

Обязанность по содержанию фактических воспитателей возлагается на фактических воспитанников в случае, если они находились на воспитании и содержании не менее пяти лет, а их воспитание и содержание осуществлялось фактическими воспитателями надлежащим образом. При отсутствии этих условий суд вправе освободить фактических воспитанников от обязанности по содержанию фактических воспитателей (ст. 96 СК РФ).

Алиментной обязанности фактических воспитателей в отношении их бывших фактических воспитанников закон в настоящее время не предусматривает.

Совершеннолетние и трудоспособные пасынки и падчерицы (дети одного из супругов от предыдущего брака) обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи отчима или мачеху, если последние их содержали и воспитывали (ст. 97 СК РФ). Обязанность по содержанию отчима (мачехи) возлагается на пасынка (падчерицу) только тогда, когда он сам обладает для этого необходимыми средствами, а отчим (мачеха) не может получить содержание от своих родных совершеннолетних и трудоспособных детей или от своего супруга (бывшего супруга).

Суд вправе освободить пасынка (падчерицу) от обязанности содержать отчима (мачеху), если последний выполнял свои обязанности по воспитанию и содержанию своего пасынка (падчерицы) ненадлежащим образом либо если он воспитывал и содержал его менее пяти лет.

Отчим (мачеха) не обязаны по закону содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных пасынков (падчериц).

Размер алиментов, взыскиваемых на братьев (сестер), внуков (внучек), дедушек (бабушек), фактических воспитателей, отчимов (мачех), устанавливается судом в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения лица, обязанного к уплате алиментов, и лица, в пользу которого взыскиваются алименты, а также других заслуживающих внимания интересов сторон (например, потребность лица, претендующего на алименты, в лечении, дополнительном питании, постороннем уходе и т.п.).

В случаях когда алименты обязаны выплачивать сразу несколько лиц (например, брат, сестра и дедушка), все они обязаны платить в равных долях. Однако суд, принимая во внимание материальное и семейное положение каждого из них, вправе определить им разные суммы к уплате. Если иск о взыскании алиментов предъявлен только к одному из них, суд вправе учесть всех лиц, обязанных выплачивать алименты, и соответственно определить их конкретный размер.

Взысканные судом алименты выплачиваются ежемесячно и подлежат последующей индексации (ст. 98 СК РФ).








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1196;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.