Порядок усыновления

Усыновление производится судом (ст. 125 СК РФ) по правилам особого производства, установленным в ГПК РСФСР. Глава 291 ГПК так и называется: «Установление усыновления (удочерения) ребенка».

Граждане, желающие усыновить ребенка, должны обратиться с соответствующим заявлением в районный суд по месту жительства (нахождения) ребенка. Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить российского ребенка, подают заявление соответственно в верховный суд республики, краевой (областной) суд, суд города федерального значения (Москвы и Санкт-Петербурга), суд автономной области или автономного округа по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка (ст. 2631 ГПК РСФСР). Такой порядок позволяет максимально обеспечить интересы ребенка, который покидает свою родину и будет постоянно проживать за ее пределами.

Заявители освобождаются от уплаты государственной пошлины (ст. 80 ГПК РСФСР).

Заявление, подаваемое в суд, должно содержать сведения о самих усыновителях, о ребенке, которого они желают усыновить, известные им данные о его родителях, братьях и сестрах, сведения о соблюдении условий усыновления (с приложением необходимых документов), а также по желанию усыновителей – просьбу об изменении фамилии ребенка, его отчества и имени, даты и места рождения, о записи усыновителей в качестве родителей ребенка (ст. 2632 ГПК РСФСР).

Суд в порядке подготовки дела к рассмотрению обязывает орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка представить в суд свое заключение об обоснованности данного усыновления и его соответствии интересам ребенка с приложением необходимых документов (свидетельства о рождении ребенка, медицинского заключения о его здоровье, физическом и умственном развитии и др.).

Дела об установлении усыновления рассматриваются судьей единолично, но с обязательным участием самого усыновителя (усыновителей), представителя органа опеки и попечительства, а также прокурора (ст. 2634 ГПК РСФСР). В необходимых случаях (это решает суд) к участию в деле могут быть привлечены родители ребенка (лица, их заменяющие), другие его родственники и даже сам ребенок при условии достижения им десяти лет.

В целях обеспечения тайны усыновления дела об установлении усыновления рассматриваются в закрытом судебном заседании.

Если соблюдены все условия усыновления и суд придет к выводу, что оно отвечает интересам ребенка, он выносит решение об установлении усыновления. В решении также отражаются все изменения в лично-правовом статусе ребенка (изменение его фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, запись усыновителей в качестве родителей ребенка).

Отказ суда в установлении усыновления, а также отказ в просьбе усыновителя произвести указанные выше изменения может быть обжалован гражданином в вышестоящий суд в течение десяти дней после вынесения решения. По истечении указанного срока решение вступает в законную силу. Усыновление устанавливается со дня вступления решения суда в законную силу, т.е. возникают соответствующие права и обязанности усыновителей и усыновленного ребенка. Усыновление ребенка подлежит регистрации в органах загса. Хотя регистрация в этом случае носит не правообразующий, а удостоверительный характер, она имеет большое значение для обеспечения прав усыновленного ребенка, если ему изменены имя, отчество, фамилия, место и дата рождения. На основании решения суда необходимые изменения вносятся в актовую запись о рождении ребенка и ему выдается новое свидетельство о рождении.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.