Боевой порядок и боевые задачи мотострелковой роты в наступлении

Мотострелковая (танковая) рота наступает обычно на фронте до 1 км, а на участке прорыва - на фронте до 500 м.

Мотострелковый (танковый) взвод наступает на фронте до 300 м.

Роте указываются ближайшая задача и направле­ние дальнейшего наступления.

Ближайшая задача роты первого эшелона, в том числе и танковой роты, приданной мотострелковому батальону, обычно заключается в уничтожении противника в опорном пункте взвода первого эшелона и овладении им. Направление дальнейшего наступления определя­ется с таким расчетом, чтобы обеспечивалось выполнение ближай­шей задачи батальона.

Ближайшая задача роты второго эшелона при вводе ее в бой мо­жет заключаться в завершении уничтожения противника совместно с ротами первого эшелона в опорных пунктах в глубине обороны и овладении первой позицией. Направление дальнейшего наступле­ния батальона (роты) второго эшелона определяется с таким расче­том, чтобы обеспечивалось выполнение дальнейшей задачи брига­ды (батальона).

Направление сосредоточения основных усилий указывается стар­шим командиром или определяется командиром роты. В ходе наступления оно может измениться. На направлении сосре­доточения основных усилий постоянно поддерживается превосходс­тво в силах и средствах над противником.

Направление сосредоточения основных усилий должно обеспе­чить:

- внезапность действий,

- выгодные условия для сосредоточения и развертывания подразделений;

- быстрый выход в районы, овладе­ние которыми приводит к нарушению устойчивости обороны про­тивника;

- охват и последовательный разгром его подразделений;

- вы­полнение поставленных задач в возможно более короткие сроки.

 

Боевой порядок роты в наступлении строится в один эшелон.

В ходе наступления положение взводов в боевом порядке роты мо­жет быть в линию, углом вперед, углом назад, уступом вправо, ус­тупом влево.

Развертывание роты в бо­евой порядок осуществляется в ходе его выдвижения к рубежу пере­хода в атаку.

Для организованного выдвижения, развертывания и перехода в атаку роте назначаются маршруты выдвижения, исход­ный рубеж (пункт), рубежи (пункты) развертывания во взводные колонны, рубеж перехода в атаку и рубеж безо­пасного удаления, а при атаке в пешем порядке для мотострелковых подразделений, кроме того, и рубеж спешивания.

Исходный пункт назначается для своевременного начала выдви­жения из исходного района. Его удаление должно обеспечивать вы­тягивание колонны батальона со средствами усиления из занимае­мых районов, достижение ими установленной скорости и может со­ставлять 5-10 км от внешней границы исходного района.

Рубеж развертывания во взводные колонны назначается по воз­можности за складками местности в 2-3 км от переднего края оборо­ны противника.

Рубеж перехода в атаку выбирается так, чтобы выдвижение к не­му танковых и мотострелковых подразделений совершалось скрыт­но, а удаление его обеспечивало ведение действительного огня из основных видов оружия и позволяло подразделениям безостановоч­но, на максимальной скорости достичь переднего края обороны про­тивника в указанное время (“Ч”). Он может назначаться на удалении до 600 м от переднего края обороны противника, а иногда и более.

 

 

Рубеж спешивания назначается как можно ближе к переднему краю обороны противника, обычно в местах, укрытых от огня его пулеметов и противотанковых средств ближнего боя. Иногда он мо­жет совпадать с рубежом перехода в атаку.

Для согласования действий мотострелковых (танковых) и артилле­рийских подразделений, ведущих огонь с закрытых огневых позиций, а также гранатометных подразделений назначается рубеж безопасного удаления от разрывов своих снарядов и мин (гранат). Безопасным уда­лением для мотострелковых подразделений, атакующих в пешем по­рядке, считается удаление 400 м, а на боевых машинах пехоты (бронет­ранспортерах) - 300 м; для танковых подразделений - 200 м.

Командно-наблюдательный пункт батальона перемещается за ро­тами первого эшелона на удалении не более 300 м, а роты за бое­вой линией (цепью) - до 200 м. При наступлении мотострелковых подразделений в пешем порядке командир мотострелковой роты, как правило, спешивается.

Бой в глубине обороны противника характеризуется нерав­номерностью продвижения подразделений батальона и развивается в сложной и быстроменяющейся обстановке. Для отражения контратаки превосходящих сил противника танки и боевые машины пехоты (бронетранспортеры) занимают огневые позиции за ближайшими укрытиями, личный состав мотострелковых подразделений на боевых машинах пехоты (бронетранс­портерах) спешивается и занимает позиции, обеспечивающие выгодные условия для уничтожения противника и взаимодействия с тан­ками.

 

Подготовка наступления начинается с получением задачи. Она включает:

- организацию боя (принятие решения, проведение рекогносцировки, постановку боевых задач подразделениям, организацию взаимодействия, огневого поражения противника, всестороннего обеспечения боя и управления);

- подготовку роты к выполнению боевой задачи;

- подготовку исходного района;

- организацию и проведение морально-психологической работы;

- практическую работу командира роты в подчиненных подразделениях и другие мероприятия.

 

В замысле боя командир роты определяет:

- направление сосредоточения основных усилий;

- способы разгрома противника (какого противника, где, в какой последовательности и как разгромить с указанием порядка его поражения огнем танков, боевых машин пехоты, других штатных и приданных огневых средств, мер по введению его в заблуждение, а также порядка действий подразделений);

- боевой порядок роты.

Кроме того, в зависимости от условий перехода в наступление командир роты определяет (если они не указаны старшим командиром) исходные и выжидательные районы (позиции), исходный рубеж, рубежи развертывания и безопасного удаления, рубеж перехода в атаку и маршруты выдвижения.

При постановке задач командир роты в боевом приказе указывает:

мотострелковым (танковым) взводам – средства усиления, объект атаки и направление продолжения наступления, исходную позицию;

приданному артиллерийскому подразделению – огневые задачи, время и порядок их выполнения, район огневых позиций и порядок перемещения;

приданным другим огневым средствам – цели для поражения при атаке переднего края обороны противника, место в боевом порядке и порядок перемещения.

При наступлении с ходу командир роты кроме того, в третьем пункте боевого приказа указывает маршрут выдвижения роты, рубеж (пункт) развертывания в ротные и взводные колонны, рубеж безопасного удаления, рубеж спешивания для мотострелковых взводов, атакующих в пешем порядке, и рубеж перехода в атаку. При постановке задач подразделениям в этом случае вместо исходных (выжидательных) позиций и времени их занятия он указывает время прохождения рубежей (пунктов).

 

Подготовка исходного района для наступления и местности до переднего края обороны противника включает:

- фортификационное оборудование исходных позиций мотострелковых и танковых рот, огневых позиций артиллерийских и огневых средств, выделенных для ведения огня прямой наводкой, стартовых (огневых) позиций зенитного подразделения, командно-наблюдательных и наблюдательных пунктов, районов расположения подразделений технического и тылового обеспечения;

- устройство инженерных заграждений;

- подготовку маршрутов для выдвижения и рубежей развертывания;

- осуществление мероприятий по защите от оружия массового поражения, высокоточного оружия, маскировке и другие мероприятия.








Дата добавления: 2015-12-11; просмотров: 12449;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.