Ответственность в правоотношениях по устройству детей, оставшихся без попечения родителей

В случае смерти родителей, лишения их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения защита прав и интересов детей осуществляется органами опеки и попечительства, которыми в соответствии с законом являются органы местного самоуправления (местная администрация). Они выявляют таких детей, ведут их учет, обеспечивают их устройство. При выборе форм устройства детей преимущество отдается семейным формам их воспитания: передаче на усыновление, под опеку или попечительство, в приемную семью. Усыновление (с правовой точки зрения) - это установление между усыновителем (его родственниками) и усыновленным ребенком (впоследствии - его потомством) правоотношений (личных и имущественных), аналогичных существующим между кровными родителями и детьми. Целью усыновления является воспитание детей, поэтому усыновление допускается только в отношении несовершеннолетних, т. е. не достигших 18 лет. Усыновление производится судом по заявлению лица, желающего усыновить ребенка. Усыновить ребенка могут как супруги, так и лицо, не состоящее в браке. Не могут быть усыновителями лица, лишенные или ограниченные судом в родительских правах, лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными, бывшие опекуны, попечители и усыновители, если они по своей вине ненадлежащим образом осуществляли воспитание ребенка, а также лица, страдающие заболеваниями, которые не позволяют им осуществлять воспитание ребенка или являются опасными для самого ребенка.

Если родители ребенка живы и не лишены родительских прав, то для усыновления необходимо их согласие. Согласия родителей не требуется, если они признаны судом недееспособными или безвестно отсутствующими, а также если они не проживают с ребенком более 6 месяцев и без уважительных причин уклоняются от его воспитания и содержания. Для усыновления ребенка, достигшего 10 лет, требуется его согласие.

Нередко усыновляют маленьких детей, которые не знали или не помнят своих родителей. Эти дети думают, что усыновители - их родные отец и мать. Ребенок тяжело переживает, если вдруг узнает, что он на самом деле не родной, а приемный. Закон устанавливает обязанность всех органов и граждан сохранять тайну усыновления.

Для сохранения тайны усыновления в законе предусмотрен ряд правил (например, изменение даты и места рождения ребенка). Кроме того, закон установил уголовную ответственность за разглашение тайны усыновления против воли усыновителей.

Усыновление может быть отменено, если усыновитель плохо выполняет свои обязанности или по каким-либо другим причинам ребенок плохо себя чувствует в его семье. Отмена усыновления производится по решению суда.

Встречаются случаи, когда родители ребенка по тем или иным причинам временно не могут его воспитывать. Например, родители уезжают в длительную командировку или находятся в лечебном учреждении и т. п. Конечно, в этих случаях можно поместить ребенка в детское учреждение, но лучше устроить его в семью родственников, друзей или знакомых. В такой семье ребенок нередко остается и в тех случаях, когда он лишился родителей, но его не усыновляют. В этих случаях над ребенком может быть установлена опека или попечительство.

Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет (малолетними), а попечительство - над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.

Опека (попечительство) устанавливается решением органа местного самоуправления. Ее цель состоит в обеспечении воспитания ребенка в семье, защите его личных и имущественных прав и интересов. Для непосредственного осуществления функций по опеке назначается лицо, именуемое опекуном. Непосредственное осуществление попечительства возлагается на попечителя. При выборе опекуна (попечителя) принимаются во внимание его личные качества, умение и возможность воспитывать ребенка, создать ему необходимые условия жизни.

Опекуны и попечители, как и родители, вправе и обязаны воспитывать детей, находящихся под опекой (попечительством), заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Они обязаны проживать вместе со своими подопечными (так как только в этом случае ребенок получает воспитание в семье), защищать их права и интересы, охранять их имущество.

Обязанности по опеке и попечительству исполняются опекуном (попечителем) безвозмездно. На содержание ребенка опекуну (попечителю) государство ежемесячно выплачивает необходимые денежные средства.

В случаях ненадлежащего исполнения опекуном (попечителем) лежащих на нем обязанностей он может быть отстранен от их исполнения. Если ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию подопечных детей соединено с жестоким обращением с ними, опекун (попечитель) привлекается к уголовной ответственности.

Опека прекращается по достижении подопечным 14 лет, а назначенный ему опекун признается попечителем ребенка без особого назначения. Попечительство прекращается с достижением ребенком совершеннолетия, т. е. 18 лет. Опека и попечительство прекращаются также в случае избрания другой формы воспитания детей (усыновление, возвращение ребенка родителям и т. п.). При наличии уважительных причин опекун может быть освобожден от выполнения опекунских обязанностей по его просьбе.

Приемная семья, наряду с опекой и попечительством, также является формой семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Граждане (супруги или отдельные граждане), желающие взять на воспитание ребенка или детей, именуются приемными родителями: ребенок, передаваемый на воспитание, - приемным ребенком, а такая семья - приемной семьей.

В основе отношений в приемной семье лежит договор о передаче ребенка на воспитание в семью, заключаемый между органами опеки и попечительства и приемными родителями.

Труд приемных родителей по воспитанию детей оплачивается. Размер оплаты, а также объем льгот, предоставляемых приемной семье (в зависимости от числа детей, принятых на воспитание), определяются законами субъектов РФ.

Приемные родители в отношении детей, переданных им на воспитание, наделяются правами и обязанностями опекунов (попечителей).








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 1003;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.