Детский дом семейного типа

Наряду с приемной семьей перспективной формой воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, являются детские дома семейного типа. Правила организации детского дома семейного типа утверждены постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 195 «О детском доме семейного типа».

Основной целью организации детского дома семейного типа является создание благоприятных условий для воспитания, обучения, оздоровления и подготовки к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях семьи.

Детский дом семейного типа создается, реорганизуется и ликвидируется по решению органа исполнительной власти субъекта Федерации или органа местного самоуправления.

Условия создания такого дома: желание обоих супругов, находящихся в зарегистрированном браке, взять на воспитание не менее 5 и не более 10 детей; учет мнения всех совместно проживающих членов семьи, в том числе детей, а с 10-летнего возраста требуется их согласие. Общее количество детей, включая родных и усыновленных (удочеренных), не должно превышать 12 человек.

Для получения заключения о возможности быть воспитателями я взять на воспитание детей супруги подают в органы опеки и попечительства по месту своего жительства соответствующее заявление и представляют следующие документы:

заверенные в установленном порядке копии документов об образовании и свидетельства о браке;

медицинское заключение лечебно-профилактического учреждения (поликлиники и т. п.) о состоянии здоровья;

выписку из трудовой книжки;

паспорт.

Органы опеки и попечительства на основании заявления, приложенных к нему документов, а также акта обследования условий жизни супругов составляют заключение в течение одного месяца со дня подачи заявления. Предпочтение отдается супругам, имеющим опыт воспитания детей, работы в детских учреждениях, являющимся усыновителями или опекунами (попечителями).

На ребенка, передаваемого на воспитание в семейный детский дом, орган опеки и попечительства наряду с направлением в данный дом представляет документы:

о закреплении за несовершеннолетним ранее занимаемой им жилой площади: о праве собственности на жилое помещение и (или) иное имущество;

копию решения суда о взыскании алиментов; документы, подтверждающие право на пенсию: документы о наличии счета, открытого на имя ребенка в банковском учреждении;

заключение психолого-педагогической и медико-педагогической комиссий в отношении детей с отклонениями в развитии:

справку о наличии и местонахождении братьев, сестер и других близких родственников и другие документы.

Семейный детский дом финансируется учредителем, исходя из норм обеспечения воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот.

На воспитателей детского дома семейного типа распространяются условия оплаты труда, предоставления ежегодных отпусков, а также льготы и гарантии, установленные для работников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без по печения родителей. Они пользуются преимущественным правом н; получение для детей путевок, в том числе бесплатных, в санатории, оздоровительные лагеря, а также дома отдыха и санатории для совместного с детьми отдыха и лечения.








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 1155;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.