Производный спрос и принцип оплаты факторов

В принципе цены на ресурсы формируются так же, как и цены на конечную продукцию, то есть под воздействием спроса и предложения факторов производства. На рынке каждого ресурса цена ресурса имеет свою специфику и выступает в особой форме.

В частности:

а) цена услуг труда – это заработная плата;

б)цена услуг денежного капитала - это ссудный процент;

в)цена услуг физического капитала - арендная плата за капитал;

г) цена использования земли как фактора производства - арендная плата.

Вместе с тем есть и дополнительные особенности рынков ресурсов, которые усложняют ценообразование на этих рынках.

К ним относятся:

а) ограниченность предложения многих видов ресурсов;

б) сильное воздействие институциональных факторов на масштабы спроса на тот или иной ресурс;

в) спрос на ресурс является производным спросом.

1 Многие виды ресурсов ограничены в силу того, что они не воспроизводимы. Например, качественная нефть в мире пользуется большим спросом, но ее очень мало и запасы истощаются. То же можно сказать о плодородной земле. Высококвалифицированный творческий работник также является редким ресурсом, спрос на таких работников всегда превышает предложение. В то же время предложение обычных товаров, например потребительских, всегда можно увеличить, если они пользуются спросом.

2 К институциональным факторам, влияющим на спрос на ресурсы, например, можно отнести государственное регулирование рынка земли, деятельность профессиональных союзов. Получить землю для ее производственного использования достаточно сложно, в том числе и потому, что государство определяет правила использования как сельскохозяйственных, так и других земельных угодий. Среди этих правил есть и налог на землю, который удорожает арендную плату за пользование землей. Профсоюзы также усложняют формирование заработной платы, в частности создавая препятствия как при приеме на работу, так и при увольнении работников. Это ведет к удорожанию рабочей силы на рынке труда.

3 Производный характер спроса на ресурсы проявляется в том, что спрос на ресурсы определяется и зависит от спроса на продукцию, которая производится с помощью данного ресурса. Например, спрос на ткацкие станки будет зависеть от спроса на ткань, которая производится на этих станках. Если ткань определенного вида не пользуется спросом, то можно прогнозировать предстоящее падение спроса на ткацкие станки, на которых она производится.

Важной стороной рынка ресурсов является спрос на ресурсы. Можно выделить несколько важнейших факторов, влияющих на спрос на ресурс, предъявляемый производителями, фирмами.

К ним относятся следующие факторы:

а) цена ресурса,

б)производительность ресурса,

в)цена на продукцию, производимую с помощью ресурса,

г) цена на другие ресурсы, их взаимозаменяемость,

д)число предприятий, предъявляющих спрос на ресурс,

е) ожидания потребителей ресурса,

ж) государственное регулирование рынка ресурса.

Цена ресурса. Влияние цены блага на величину спроса на благо в экономике называется законом спроса. Этот закон действует и на рынках ресурсов. При повышении цены фактора производства спрос на него сокращается. Это понятно, учитывая, что в теме 3 закон спроса был подробно рассмотрен. Возьмем такой фактор производства как труд. Если повышается цена труда, то есть заработная плата, то спрос на труд сокращается. И наоборот, при снижении заработной платы спрос на труд возрастает. При повышении регулируемой государством минимальной заработной платы спрос на труд снижается, а размер безработицы, при прочих равных условиях, возрастает.

Производительность ресурса. Более качественный и производительный ресурс стоит дороже. Заработная плата высококвалифицированного работника выше, чем малоквалифицированного. Земельная рента, выплачиваемая собственнику плодородной земли, выше, чем рента собственнику земли, где урожайность сельскохозяйственных культур низкая. Производительность ресурса зависит от многих факторов. Например, производительность труда работника определяется прежде всего его квалификацией, уровнем образования, его опытом. Кроме этого, большое значение для его производительности имеет техническая оснащенность труда, используемая технология производства. Чем совершеннее техника и технология, тем выше призводительность труда.

Цена на продукцию, производимую с помощью ресурса. Выше уже было отмечено, что спрос на ресурс является производным спросом. Зависимость спроса на ресурс от цены продукции, производимую с помощью этого ресурса, иллюстрирует пример со спросом на ткацкие станки.

Цена на другие ресурсы, их взаимозаменяемость. В теме 5 был рассмотрен вопрос о зависимости спроса на товар от цен на товары-заменители и от цен на взаимодополняющие товары. Подобная зависимость существует и на рынках ресурсов.

Предположим, что в каком-то производстве труд и капитал способны замещать друг друга в определенной степени. Например, рыть траншеи можно и вручную, и с помощью экскаватора. Если цена на экскаваторы существенно упадет, то спрос на труд землекопов сократится, так как ручной труд будет постепенно вытесняться машинным трудом.

Число предприятий, предъявляющих спрос на ресурс. Чем больше предприятий в отрасли, производящей определенную продукцию, тем выше будет спрос на ресурсы, которые используются при производстве этой продукции.

Ожидания потребителей ресурса могут быть связаны с прогнозами спроса на производимую продукцию, с предстоящим изменением цен на ресурсы. Если, например, в связи с ухудшением политической обстановки на Ближнем Востоке ожидается рост цен на нефть, то спрос на нефть, а также на нефтепродукты будет повышаться. Потребители нефти, естественно, будут осуществлять дополнительные текущие закупки и увеличивать запасы нефти.

Государственное регулирование рынка ресурса. Любой налог на ресурс ведет к повышению цен на ресурс, что при прочих равных условиях может привести к снижению спроса на этот ресурс. Другой пример с государственным регулированием цен на ресурсы. Если государство повышает потолок цен на определенный ресурс, например на нефтепродукты, как это имеет место в России, то такое изменение может привести к сокращению спроса на нефтепродукты со стороны производителей, использующих нефтепродукты в производстве.

В микроэкономике рынков факторов производства важной экономической проблемой является вопрос об оптимальных размерах спроса на ресурс со стороны отдельной фирмы. Предположим, что предприятие наращивает объемы производства и для этого нанимает дополнительное число работников. Сколько работников нужно нанять? Ответ на этот вопрос дает правило спроса на ресурс, формулируемое в экономической теории.

Для того чтобы ввести это правило в более понятной форме, сделаем несколько упрощений в наших рассуждениях:

предположим, что объем производства на предприятии в коротком периоде зависит только от увеличения затрат труда, от увеличения количества работников (L);

капитал и земля, то есть производственные мощности предприятия, являются неизменными, фиксированными;

фиксированной является и цена продукта (P), например 500 грн. за единицу выпуска;

цена дополнительной единицы ресурса (PL) также не меняется, она равна заработной плате дополнительного работника (w), PL = w. Предположим, что w = 300 руб. в день;

имеет место совершенная конкуренция, где отдельная фирма, меняя объем производства, не влияет на рыночную цену производимого продукта.

Представим себе предприятие, производящее определенную продукцию, которое наращивает объемы производства и для этого нанимает дополнительных работников. Данные о деятельности предприятия, в частности о числе занятых, приводятся в табл. 36.1.

 

Таблица 36.1 – Спрос на ресурс и объем производства в условиях совершенной конкуренции

Число занятых Выпуск продукции Предельная производительность труда Предельная доходность труда (грн.) Предельные издержки на ресурс в денежном выражении (зарплата) (руб.) Изменение прибыли (грн.)
L Q MPL MRPL = PLx P MRCL = PL = w MRPL - MRCL
       
0,8 0,8
1,8 1,0
3,1 1,3
4,3 1,2
5,4 1,1
6,3 0,9
7,0 0,7
7,5 0,5 -50
7,8 0,3 -150

 

Большинство показателей в таблице 36.1 знакомы по предыдущим разделам экономики, кроме предельной доходности труда (MRPL – Marginal Revenue Product) и предельных издержек на ресурс в денежном выражении (MRCL – Marginal Resource Cost).

Предельная доходность ресурса (MRP), или предельная производительность ресурса в денежном выражении, – это прирост объема дохода в результате использования дополнительной единицы ресурса.

Предельная доходность представляет собой произведение предельной производительности на цену произведенной продукции (MP x P). В нашем примере предельная доходность труда (MRPL) получена путем умножения дополнительной продукции, произведенной дополнительным рабочим, на цену продукции, равной 500 руб. Предельная доходность труда сначала увеличивается, а затем снижается. Такое поведение предельной доходности фактора производства в коротком периоде объясняется действием закона убывающей отдачи, рассмотренного нами в предыдущей теме учебника.

Предельные издержки на ресурс в денежном выражении (MRC) представляют собой прирост издержек в денежном выражении в результате использования дополнительной единицы ресурса.

В нашем примере предельные издержки на ресурс в денежном выражении – это заработная плата дополнительного рабочего, или, что то же самое, цена единицы ресурса, равная 300 грн.

Как будет изменяться спрос фирмы на рабочую силу? Очевидно, он будет увеличиваться до тех пор, пока предельная доходность труда не сравняется с предельными издержками по найму рабочей силы в денежном выражении, которые представляют собой цену труда, то есть заработную плату рабочего, формула 36.1.

 

MRPL = MRCL = PL = w (36.1)

В общем виде это правило спроса на ресурс можно сформулировать следующим образом.

Фирма будет увеличивать спрос на ресурс до тех пор, пока предельная доходность ресурса (MRP) не сравняется с предельными издержками на ресурс в денежном выражении (MRC), представляющими собой цену единицы ресурса, формула 36.2:

 

MRP = MRC = P(36.2)

 

Это выражение похоже на правило максимизации прибыли (MR = MC). Но если раньше в теории оптимального объема производства мы рассматривали максимизацию прибыли с точки зрения расширения масштабов производства, то в теории рынков ресурсов мы рассмотрели максимизацию прибыли с точки зрения закупок дополнительных ресурсов.

 

 

Лекция 12

Тема 37 Рынок труда – 2 часа

 

План лекции:

37.1 Труд как фактор производства. Характеристика совершенно конкурентного рынка труда.

37.2 Рыночное предложение труда на совершенно конкурентном рынке.

37.3 Равновесие на рынке труда. Эластичность на рынке труда.

37.4 Двусторонняя монополия и определение реальной заработной платы.

 

 








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 1095;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.