Анализ финансовой устойчивости организации

 

Следующим этапом методики финансового анализа является исследование показателей финансовой устойчивости и прогнозирование банкротства организации.

Финансово-устойчивым является такая организация, которая за счет собственных средств покрывает средства, вложенные в активы и расплачивается в срок по своим обязательствам. Если же организация не эффективно использует собственный капитал и чрезмерно пользуется кредитами, то снижается ее финансовая устойчивость, в результате чего теряется финансовая независимость и обеспеченность финансовыми ресурсами для бесперебойного торгово-производственного процесса.

Стабильность работы организаций связана с наличием финансовых ресурсов и их структуры, степенью их зависимости от кредиторов и инвесторов. Если структура «собственный капитал – заемные средства» имеет перекос в сторону долгов, то такая организация может обанкротиться и прекратить свое существование.

Наиболее обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников финансирования для формирования запасов и затрат, получаемый в виде разницы между величиной соответствующего источника и величиной запасов и затрат. При этом имеется в виду обеспеченность организации определенными видами источниками (собственными, кредитными и другими), поскольку достаточность суммы всех возможных видов источников (включая краткосрочную кредиторскую задолженность и прочие пассивы) гарантирована тождественность итогов актива и пассива баланса.

Степень финансовой устойчивости организации определяется исходя из наличия следующих основных источников формирования запасов и затрат:

- собственных оборотных средств (СОС), данный показатель определяется как разница между величиной собственного капитала (СК) и величиной внеоборотных активов (ВА):

;

- собственных и долгосрочных обязательств (ДО) формирования запасов и затрат или функционирующий капитал (КФ):

;

- общей величины основных источников формирования запасов и затрат (ОИ):

,

где КО – краткосрочные обязательства.

Как уже отмечалось, обобщающим показателем финансовой устойчивости является излишек или недостаток источников для формирования запасов и затрат, который определяется в виде разницы величины источников и величины запасов и затрат.

Следует добавить, что, в свою очередь, общая величина запасов и затрат (ЗЗ) равна:

С учетом вышеизложенного, трем показателям наличия источников формирования запасов и затрат соответствуют три показателя обеспеченности запасов и затрат источниками формирования:

1. Излишек (+) или недостаток (-) собственных оборотных средств:

.

2. Излишек (+) или недостаток (-) собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат:

.

3. Излишек (+) или недостаток (-) общей величины основных источников для формирования запасов и затрат:

.

Вычисление трех показателей обеспеченности запасов и затрат источниками их формирования позволяют классифицировать финансовые ситуации по степени их устойчивости.

Возможно выделение 4-х типов финансовых ситуаций:

1. Абсолютная устойчивость финансового состояния. Этот тип ситуации встречается крайне редко, представляет собой крайний тип финансовой устойчивости и отвечает следующим условиям:

.

2. Нормальная устойчивость финансового состояния, которая гарантирует платежеспособность:

.

3. Неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности, но при котором все же сохраняется возможность восстановления равновесия за счет пополнения источников собственных средств, за счет сокращения дебиторской задолженности, ускорения оборачиваемости запасов:

.

4. Кризисное финансовое состояние, при котором организация находится на грани банкротства, поскольку в данной ситуации денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже его кредиторской задолженности:

.


 

Таблица 6








Дата добавления: 2016-02-09; просмотров: 889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.