Влияние режимов резания и геометрии инструмента на шероховатость.

Геометрические причины образования шероховатости.За один оборот заготовки резец перемещается на величину подачи S1 (мм/об) и переходит из положения 2 в положение 1 (рис. 7.24, а). При этом на обработанной поверхности остается некоторая часть металла, не снятая резцом и образующая остаточный гребешок т. Совершенно очевидно, что величина и форма неровностей поверхности, состоя­щих из остаточных гребешков, определяются подачей S1 и формой режущего инструмента. Например, при уменьшении подачи до зна­чения S2 высота RZ, неровностей снижается до R'Z (рис. 7.24, б). Изменение углов и в плане оказывает влияние не только на высоту, но и на форму неровностей поверхности (рис. 7.24, в). При использовании резцов сзакругленной вершиной достаточно большого радиуса r1 форма неровностей становится соответственно также закругленной (рис. 7.24, г). При этом увеличение радиуса закругле­ния вершины резца до r2 приводит куменьшению высоты RZ, шерохо­ватости (рис. 7.24, д).

Исходя из приведенных соображений геометрического харак­тера, проф. В. Л. Чебышев предложил определять высоту RZ, не­ровностей при обработке резцом в зависимости от подачи S и ра­диуса r закругления вершины резца по формуле . (7.7)

В процессе образования неровностей при точении резцами с не­большими радиусами закругления и большими подачами участвует не только криволинейная часть режущей кромки резца, образован­ная радиусом г закругления, но и прямолинейный участок режущего лезвия (рис. 7.24, е). В этом случае в формулу В. Л. Чебышева включают значения главных углов и в плане.

При изготовлении режущего инструмента и при его затуплении на режущем лезвии инструмента образуются неровности и зазубрины, определенным образом увеличивающие шероховатость обрабатывае­мой поверхности. Влияние неровностей лезвия инстру­мента на шероховатость об­работанной поверхности осо­бенно существенно при тон­ком точении с малыми по­дачами, когда неровности лезвия соизмеримы с вели­чиной RZ, найденной по формуле (7.7). В отдельных случаях полного копирова­ния профиля зазубрин лез­вия на обрабатываемую по­верхность может и не про­изойти, так как пластически деформированный металл стружки и обрабатываемой поверхности иногда затекает в зазубрины режущей кромки, частично затормаживаясь в их плоскости, и делает их как бы более мелкими. В ре­зультате этого рост высоты шероховатости обработанной поверхности в некоторых случаях отстает от увеличения глубины зазубрин режущего лезвия. Однако и в этих случаях влияние за­зубрин лезвия на шероховатость обрабатываемой поверхности может быть значительным.

 

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 3778;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.