Оценочное состояние массы тела по индексу Кетле

Оценочное состояние массы Женщины Мужчины
Оптимальная 20,8
Желательная 18,7 – 23,8 21 – 25
Пониженная 18,6 и ниже 20 и ниже
Избыточная 23,9 – 28,5 25,1 – 29,9
Ожирение (тучность) 28,6 и выше 30 и выше

 

Нормальным значением индекса Кетле является 18,5 – 24,9 кг/м.

Значение 25 – 29,9 кг/м расценивается как избыточная масса тела, более 30 кг/м как ожирение. Оптимальными являются уровни 22 – 25 кг/м. Именно при этих значениях минимален риск заболеваний и смерти в каждой возрастной группе. Следовательно, человеку нужно столько калорий, чтобы его масса не превышала пределов соответствующего индекса Кетле. За массой надо следить постоянно, внося необходимые коррективы в питание и физические нагрузки, в том числе и применять разгрузочные дни. Для предупреждения ожирения необходимо:

ü обращать внимание на сведения о составе и калорийности продуктов на этикетках;

ü не увлекаться мучными изделиями, особенно сдобами, содержащими жир и сахар;

ü избегать излишнего потребления сахара и сладостей, использовать заменители сахара;

ü избегать продуктов, богатых жиром (сосиски, сардельки, колбасы, жирные молочные продукты);

ü помнить, что алкогольные напитки, включая пиво, калорийны;

ü выходить из-за стола с легким чувством голода, т.к. организм уже получил достаточно пищи, но сигнал об этом еще не успел дойти до головного мозга;

ü тщательно пережевывать пищу, т.к. это способствует угасанию аппетита;

ü при увеличении массы тела увеличивать физическую активность.

В развитии почти всех болезней можно усмотреть роль питания. Половину смертей вызывают болезни, огромный вклад в развитие которых вносит наш пищевой рацион. Существует 5 групп заболеваний, прямо или косвенно связанных с нарушением питания:

1. Первичные (экзогенные) болезни недостаточного или избыточного питания.

2. Вторичные (эндогенные) болезни недостатка и избытка питания.

3. Заболевания с алиментарными факторами риска.

4. Заболевания, обусловленные пищевой непереносимостью.

5. Заболевания с алиментарными факторами передачи болезней.

1. Первичные (экзогенные) болезни недостаточного или избыточного питания

Длительный избыток или недостаток веществ, не образующихся в организме и (или) дефицит энергии (калорий) неизбежно приводят к заболеваниям. Эти заболевания чаще бывают хроническими, острыми только гипервитаминозы А и Д. Предупредить или вылечить эти болезни можно только нормализацией питания. Существует более 30 таких заболеваний и 5 из них имеют глобальное значение:

а) белково-энергетическая недостаточность;

б) железодефицитные состояния и анемии;

в) йододефицитные состояния;

г) ожирение;

д) авитаминозы А (рахит) и Д (ксерофтальмия).

 

2. Вторичные (эндогенные) болезни недостаточного или избыточного питания

Клинические проявления этих болезней такие же, как и в первой группе, но они обусловлены не нарушением питания, а заболеваниями органов и систем, влияющих на усвоение пищи. Например, рахит может быть вторичным при патологии печени и почек у детей; ожирение может быть вторичным при нарушении функции гипоталамуса или как лекарственное последствие (при повышении аппетита, при нарушении обмена веществ). Подходы к лечению и профилактике этих заболеваний иные: они должны быть направлены на лечение основного заболевания.

3. Заболевания с алиментарными факторами риска

В возникновении этих заболеваний питание играет роль фактора риска. К ним относятся массовые неинфекционные заболевания: болезни сердца, рак, инсульты, ИБС, желчекаменная, мочекаменная и гипертоническая болезнь, кариес и др. сочетание курения, гипертонии и высокого содержания холестерина, насыщенных жирных кислот, ожирения, чрезмерного потребления соли повышает риск развития многих болезней. Наоборот, овощи и фрукты играют защитную роль. ВОЗ рекомендует потреблять по 400 г. овощей и фруктов за 5 приемов пищи.

 

4.Заболевания, обусловленные пищевой непереносимостью

Пищевая непереносимость – это воспроизводимая патологическая реакция на вид нормальной пищи или ее компонентов, обусловлена индивидуальными особенностями организма. Примерно 30% болезней обусловлены пищевой непереносимостью. Существуют следующие формы:

а) Пищевая аллергия – в основе лежат индивидуальные иммуноконфликтные ситуации в клетках на белки пищи (на антигены).

б) Пищевая псевдоаллергия – создается гистамином, которым богаты некоторые продукты (красное вино, шпинат) и который плохо разрушается, вызывая аллергическую реакцию. Встречается чаще: на 1 случай аллергии – 5-7 случаев псевдоаллергии.

в) Пищевая идиосинкразия – при этом заболевании у человека врожденно снижена активность фермента, расщепляющего определенный продукт. (Например, пшеница, овес, просо, греча содержат белок глютен. Если мало фермента глюдинамидазы, то белок этих продуктов не расщепляется. Или: если снижена активность ферментов химозина и лактозы, расщепляющих белок молочных продуктов, то у человека непереносимость молока).

 

5.Заболевания с алиментарными факторами передачи болезней

Это болезни, передающиеся через пищевые продукты. К ним относятся вирусы, гельминты, химические токсические вещества, ветеринарные лекарственные препараты, с/х химикаты, пищевые добавки и др. Все это требует осуществления постоянного контроля за их безопасным применением.

 

Аутотренинг

Неотъемлемой частью ЗОЖ является психогигиена: отсутствие или уменьшение стрессов, постоянного психического напряжения, которые являются большими, или главными факторами риска. Одним из моментов психопрофилактики является метод психологического аутотренинга. Данный метод известен в течение тысячелетий. В его основе – аутогипноз, самовнушение. Сознательное самовнушение позволяет подавить болезненные и вредные представления и заменить их полезными и благотворными.

Аутотренинг – нервно-психическая саморегуляция внутренних регуляторных и защитных механизмов организма.

Источниками аутотренинга являются: древнеиндийская система йоги, гипнотическое внушение, самовнушение. Академик И.П.Павлов подчеркивал, что головной мозг «держит в своем ведении все явления, происходящие в теле». Как метод аутотренинг был предложен в 1932 г.В последние годы интерес к нему значительно возрос. С помощью аутогенной тренировки достигается саморегуляция эмоциональных функций организма, стимулируется состояние покоя и активности.

Главным элементом аутогенной тренировки является мышечная релаксация (расслабление), которая нормализует регуляцию деятельности внутренних органов. Аутотренинг применяется с целью психопрофилактики и психотерапии неврозов, вегето-сосудистой дистонии, гипертонической болезни, бронхиальной астмы, язвенной болезни.

Произвольное расслабление мышц основано на способности человека мысленно отключать мышцы от импульсов, идущих от двигательных центров головного мозга. Под воздействием релаксации появляется приятное ощущение и умиротворения. 10-минутный отдых восстанавливает силы и трудоспособность так же, как сон. Для занятий аутотренингом существует большое число разных методик. Занятия могут быть групповыми и индивидуальными.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1075;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.