Блокаторы кальциевых каналов. В клеточных мембранах выделяют рецептор-зависимые Са2+-каналы (связаны со специфическими рецепторами) и потенциал-зависимые Са2+-каналы

В клеточных мембранах выделяют рецептор-зависимые Са2+-каналы (связаны со специфическими рецепторами) и потенциал-зависимые Са2+-каналы, которые открываются при распространении по клеточной мембране потенциала действия (при деполяризации клеточной мембраны). Блокаторы кальциевых каналов блокируют потенциал-зависимые Са2+-каналы.

Различают несколько типов потенциал-зависимых Са2+-каналов – L-, Т-, N-, P-типы. Применяемые в медицине блокаторы Са2+-каналов блокируют Са2+-каналы L-типа.

Са2+-каналы L-типа обнаружены в мембранах клеток разных тканей, но наибольшее функциональное значение они имеют для сердца и артериальных сосудов. Поэтому применяемые блокаторы Са2+-каналов действуют в основном на сердце и артериальные сосуды. Кроме того, препараты этой группы оказывают слабое бронхолитическое, токолитическое, антиагрегантное и противоатеросклеротическое действия.

По химической структуре среди блокаторов Са2+-каналов выделяют:

1) фенилалкшамины – верапамил;

2) бензотиазепины – дилтиазем;

3) дигидропиридины – нифедипин, амлодипин, израдипин, фелодипин, лацидипин, нитрендипин, нимодипин и др.;

4) дифенилпиперазины – циннаризин.

Фенилалкиламины действуют преимущественно на сердце и в меньшей степени – на артериальные сосуды. Дигидропиридины действуют преимущественно на артериальные сосуды и в меньшей степени – на сердце. Дилтиазем занимает промежуточное положение: по сравнению с верапамилом больше действует на сосуды, а по сравнению с дигидропиридинами – больше на сердце.

Дифенилпиперазины расширяют в основном артериальные сосуды мозга и применяются при недостаточном кровоснабжении мозга.

В качестве противоаритмических средств применяют верапамил и дилтиазем. Эти препараты представляют IV класс противоаритмических средств. Дигидропиридины и дифенилпиперазины в качестве противоаритмических средств не применяют!

Верапамил(Verapamil; изоптин, финоптин) – блокатор Са2+-каналов, который в качестве противоаритмического средства применяют наиболее часто.

В синоатриальном и атриовентрикулярном узлах (но не в волокнах Пуркинье) процессы деполяризации (фазы 0 и 4 потенциала действия) определяются входом ионов Са2+. Поэтому верапамил действует в основном на синоатриальный и атриовентрикулярный узлы и не оказывает существенного влияния на волокна Пуркинье.

Верапамил снижает автоматизм синоатриального узла (замедляет фазу 4), поэтому урежает сокращения сердца (рис. 54).

Рис. 54. Влияние верапамила на потенциал действия клетки синоатриального узла

 

Верапамил снижает проводимость и автоматизм атриовентрикулярного узла (замедляет фазы 0 и 4). Верапамил ослабляет сокращения сердца, расширяет коронарные и периферические артериальные сосуды; артериальное давление снижается.

Применяют верапамил (вводят внутрь или внутривенно медленно) при наджелудочковых тахиаритмиях, в частности при суправентрикулярных тахиаритмиях, связанных с reentry в атриовентрикулярном узле. До появления аденозина верапамил считали препаратом выбора для купирования и профилактики суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии.

При мерцании или трепетании предсердий верапамил, затрудняя атриовентрикулярную проводимость, нормализует сокращения желудочков. Кроме того, верапамил применяют при стенокардии Принцметала, артериальной гипертензии, для профилактики мигрени.

Побочные эффекты верапамила:

- брадикардия, снижение сократимости миокарда, затруднение атриовентрикулярной проводимости;

- артериальная гипотензия, головокружение, приливы;

- констипация;

- отёки лодыжек (связаны с избирательным расширением артериол и прекапилляров; в области артериовенозных шунтов расширяются артерии, но не вены; недостаточен венозный отток);

- миалгии, артралгии, парестезии;

- гиперпролактинемия, гинекомастия.

Противопоказан верапамил при атриовентрикулярном блоке II–III степеней, застойной сердечной недостаточности, в сочетании с β-адреноблокаторами или с сердечными гликозидами (увеличение брадикардии, замедление атриовентрикулярной проводимости).

Дилтиазем (Diltiazem; кардил) назначают внутрь 3–4 раза в день при суправентрикулярных тахиаритмиях, вазоспастической стенокардии, артериальной гипертензии.

Препараты калия

Ионы калия оказывают на сердце угнетающее влияние – снижают автоматизм, проводимость, сократимость.

Препараты калия применяют в основном при тахиаритмиях и экстрасистолии, связанных с недостатком калия (например, при действии диуретиков, которые выводят из организма калий).

Препараты калия применяют при аритмиях, вызванных сердечными гликозидами (ионы K+ вытесняют сердечные гликозиды из связи с Na+/K+-ATФазой).

Калия хлорид (Potassium chloride) в растворе вводят внутривенно, реже внутрь (оказывает раздражающее действие). Калия аспарагинат не обладает раздражающими свойствами.

Калия и магния аспарагинат (Potassium and magnesium aspartate; панангин, аспаркам) назначают внутрь или внутривенно.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1164;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.