Система показателей экономического анализа

 

Все объекты АХД находят свое отображение в системе показателей плана, учета, отчетности и других источниках информации.

Каждое экономическое явление, каждый процесс чаще определяется не одним, обособленным, а целым комплексом взаимосвязанных показателей. От того, насколько показатели полно и точно отражают сущность изучаемых явлений, зависят результаты анализа, поэтому выбор и обоснование системы показателей для отражения объектов исследования является важным методологическим вопросом в АХД.

Так как в анализе используется большое количество разнокачественных показателей, необходима их группировка и систематизация.

Всю совокупность показателей, используемых в экономическом анализе можно разбить на три группы:

1. показатели, которые служат исходной базой для расчетов;

2. показатели, которые являются расчетными, носят вспомогательный, промежуточный характер;

3. показатели, которые служат для обобщения и выводов.

Кроме того, все показатели, используемые в аналитических исследованиях, можно разделить на технические, экономические, технико-экономические и статистические.

Технические показатели отражают в абсолютных или относительных величинах отдельные конструктивные, технологические или эксплуатационные характеристики ресурса. К ним относятся: показатели движения, технического использования основных фондов и др.

Экономические показатели характеризуют состояние и развитие явления в денежной оценке. К ним относятся показатели себестоимости, прибыли и др.

Технико-экономические показатели характеризуют объект или явление с экономической и технической стороны. К ним относятся показатели использования производственной мощности, норма расходования сырья и др.

С помощью статистических показателей осуществляется количественная и качественная характеристика хозяйственных процессов. К их числу относят относительные, средние величины, коэффициенты корреляции, дисперсии и др.

По своему содержанию все показатели делятся на количественные, качественные, структурные.

Количественные характеризуют размер того или иного явления (численность работников, объем производства и др.).

Качественные отражают типичные свойства изучаемого явления, носят расчетный, вторичный характер по отношению к количественным (рентабельность, фондоотдача, фондоемкость и др.).

Структурные показатели - характеризуют структуру явления (удельный вес активной части ОПФ в общей их стоимости и др.).

Аналитические показатели делятся на абсолютные и относительные. Абсолютные показатели выражаются в денежных, натуральных измерителях или через трудоемкость. Относительные показатели показывают соотношения каких-либо двух абсолютных показателей. Определяются они в процентах, коэффициентах или индексах.

Абсолютные показатели в свою очередь подразделяются на натуральные и стоимостные. Натуральные показатели выражают величину явления в физических единицах измерения (масса, длина, объем и т.д.). Стоимостные показатели показывают величину сложных явлений в денежном измерении.

При изучении причинно-следственных отношений показатели делятся на факторные и результативные. Показатели, которые определяют поведение результативного показателя и выступают в качестве причин изменения его величины называются факторными. Результативный показатель - показатель, который рассматривается как результат воздействия одной или нескольких причин и, как правило, выступает в качестве объекта исследования.

Рисунок 4 – Система показателей комплексного анализа хозяйственной деятельности

 

По способу формирования различают показатели нормативные (нормы расхода сырья, материалов, нормы амортизации, цены и др.); плановые; учетные; отчетные; аналитические, которые исчисляются в ходе самого анализа оценки результатов и эффективности работы предприятия.

 

Все показатели, которые используются в анализе, взаимосвязаны и взаимообусловлены. Это вытекает из реально существующих связей между экономическими явлениями, которые они описывают.

Комплексное изучение экономики предприятия предполагает систематизацию показателей, потому что совокупность показателей, какой бы исчерпывающей она не была, без учета их взаимосвязи, соподчиненности, не может дать настоящего представления об эффективности хозяйственной деятельности Необходимо, чтобы конкретные данные о разных видах деятельности были органически увязаны между собой в единой комплексной системе.

Все показатели в зависимости от объекта анализа группируются в подсистемы, представленные на рисунке 4.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 2170;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.