Классификация методов и приемов экономического анализа

 

Все приемы, используемые в экономическом анализе можно разбить на три группы:

1.всеобщий метод познания - материалистическая диалектика;

2.общенаучные методы познания - наблюдение, сравнение, системный, комплексный, логический подходы, и др.;

3.конкретные научные приемы - общеэкономические приемы (построение системы показателей, динамических рядов, экономико-математическое моделирование); специальные приемы, которые использует экономический анализ (построение аналитических моделей, корректировка базовых показателей, приемы элиминирования).

На различных этапах аналитического процесса используются различные приемы и способы экономического анализа. Укрупнено весь аналитический процесс можно разбить на следующие этапы:

1 этап связан с изучением явления (процесса) и факторов его определяющих. На этом этапе широко используются такие приемы как наблюдение, системный и комплексный подход, группировка, экономико-математическое моделирование, построение динамических рядов, расчет средних величин.

2 этап связан с измерением влияния факторов на результативный показатель. На этом этапе широко используются приемы факторного анализа.

3 этап связан с обобщением результатов анализа и формулированием выводов, а также с выработкой рекомендаций по улучшению работы предприятия. На этом этапе широко используются примы индукции, дедукции, приемы комплексной оценки, аналогии.

Кроме того, все приемы и способы можно разделить на две группы: неформализованные (логические) и формализованные (математические).

К неформализованным относятся такие, как разработка системы показателей, построение аналитических таблиц, сравнение, детализация, эвристические методы и приемы.

Формализованные методы и приемы , в свою очередь, подразделяются на:

· традиционные приемы экономической статистики (расчет средних величин, группировки, индексный метод, метод обработки расчетных данных),

· методы математической статистики (корреляционный, регрессионный, дисперсионный, компонентный анализ),

· методы теории принятия решений (линейное, динамическое программирование, теория игр, теория массового обслуживания),

· классические приемы экономического анализа (способ цепных подстановок, абсолютных разниц, интегральный метод, балансовый метод, способ долевого участия, способ логарифмирования).

 

2.3 Характеристика неформализованных приемов, используемых
в анализе

 

Разработка системы показателей, характеризующих явление предполагает разработку совокупности взаимосвязанных величин, всесторонне отражающих состояние и развитие этого явления.

Построение аналитических таблиц необходимо для наиболее рационального, наглядного и систематизированного представления исходных данных, простейших алгоритмов их обработки.

Детализация - предполагает расчленение показателей, описывающих сложные явления, по временному признаку, по месту совершения хозяйственных операций, центрам ответственности для всесторонней оценки явления и вскрытия причин сложившегося положения.

Сравнение – действие, посредством которого устанавливается сходство и различие явлений объективной действительности.

При проведении сравнения необходимо выполнение определенных условий (требований) сопоставимости показателей:

- единство структурных, объемных, качественных факторов;

- единство промежутков времени, за которые были исчислены сравниваемые показатели;

- сопоставимость исходных условий производства: технических, природных и других;

- единство методики исчисления показателей, их состава.

В анализе хозяйственной деятельности используются следующие виды сравнения:

1) Сравнение фактических данных с плановыми

Такое сравнение позволяет определить степень выполнения плана, может быть использовано для проверки обоснованности плановых показателей, для выявления резервов производства.

2) Сравнение с нормативными и предельными значениями позволяет провести контроль за затратами и способствует внедрению ресурсосберегающих технологий.

3) Сравнение с показателями прошлых лет

Этот вид сравнения направлен на выявление тенденций и закономерностей развития экономических явлений и процессов.

4) Сравнение со среднестатистическими значениями.

Такое сравнение позволяет определить положение предприятия на рынке, определить его конкурентные позиции.

5) Сравнение с достижениями науки и передового опыта.

Такое сравнение необходимо для поиска резервов.Оно может проводиться как в рамках исследуемого предприятия, так и за его пределами. Внутри предприятия проводится сравнение среднего уровня показателей, достигнутых коллективом в целом, с показателями передовых участков, бригад, рабочих. Это позволяет выявить передовой опыт и новые возможности производства.

6) Сравнение разных вариантов решения экономических задач

Такое сравнение позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант и тем самым более полно использовать возможности производства.

7) Сравнение результатов деятельности до и после изменения какого-либо фактора

Данный вид сравнения используется при расчете влияния факторов и подсчете величины резервов.

8) Сравнение параллельных и динамических рядов

Данный вид сравнения применяется для изучения взаимосвязей исследуемых показателей.

В экономическом анализе различают следующие виды сравнительного анализа: горизонтальный,. вертикальный, трендовый, а также одномерный и многомерный.

Горизонтальный анализ используется для определения абсолютных и относительных отклонений фактического уровня исследуемых показателей от базового (планового, прошлого периода, среднего уровня).

Вертикальный анализ направлен на изучение структуры экономических явлений и процессов путем расчета удельного веса частей в общем целом, соотношения частей целого между собой, а также влияние факторов на уровень результативных показателей путем сравнения их величины до и после изменения соответствующего фактора.

Трендовый анализ применяется при изучении относительных темпов роста и прироста показателей за ряд лет к уровню базисного года, т.е. при исследовании рядов динамики.

При одномерном сравнительном анализе сопоставления делаются по одному или нескольким показателям одного объекта или нескольких объектов по одному показателю.

Многомерные сравнения - особый вид сравнения. Он используется для комплексной оценки результатов хозяйствования. Необходимость сравнительной комплексной оценки хозяйственной деятельности возникает обычно в двух случаях:

1)когда требуется сопоставить результаты деятельности нескольких предприятий (подразделений) по широкому спектру показателей;

2)когда требуется сопоставить результаты деятельности какого-либо одного предприятия во времени.

Для проведения многомерных сравнений используются следующие методы:

1. метод суммирования значений всех показателей;

2. метод суммы мест;

3. метод суммы баллов;

4. метод расстояний;

5. таксометрический метод;

6. метод перемножения частных коэффициентов;

7. матричный метод и др.

Исходной информацией при использовании этих методов является матрица, элементами которой являются значения показателей.

 

X11 X12…X1n

X21 X22…X2n

……………..

Xm1……..Xmn

 

m-количество объектов;

n-количество показателей, по которым проводится оценка;

Xmn-значение n-го показателя для объекта m.

Показатели должны быть выражены в сопоставимых величинах. Обычно к исходной матрице добавляют 2 строки:

Первая строка характеризует значимость показателя при проведении оценки;

Вторая строка связана с тем, что среди множества показателей могут быть показатели двух групп:

а) стимуляторы – показатели, увеличение которых свидетельствует об улучшении работы предприятия (например, рентабельность, объем выпуска и др.)

б) дестимуляторы – показатели, уменьшение которых дает улучшенную общую оценку работы предприятия (например, себестоимость, материалоемкость).

Метод суммирования значений всех показателей. Данным методом пользуются в случае одинаковой направленности исходных показателей и их общей сопоставимости. Наилучшие предприятия определяются по максимальной сумме показателей стимуляторов и по минимальной сумме показателей дестимуляторов.

Метод суммы мест. При использовании данного метода по исходным данным строится вспомогательная матрица по следующим правилам:

- по показателям-стимуляторам - показатели упорядочиваются по убыванию и новому элементу матрицы придается значение, соответствующее месту этого показателя среди упорядоченных;

- по показателям-дестимуляторам - показатели упорядочивают по возрастанию и новому элементу матрицы придается значение, соответствующее месту этого показателя среди упорядоченных.

,

где - сумма мест по каждому предприятию.

 

Метод суммы баллов. Применяя этот метод строят дополнительную матрицу. Для этого задается шкала для оценки каждого показателя, т.е. каждому показателю в зависимости от его значимости присваивается соответствующий ранг (количество баллов). Дополнительная матрица как раз состоит из таблицы баллов. На основе этой матрицы рассчитывается общая оценка:

,

где - сумма баллов показателей по каждому предприятию.

 

Метод перемножения частных коэффициентов. В этом случае обобщающая оценка получается в виде интегрального коэффициента:

,

где - частные коэффициенты по j-му показателю на i-ом предприятии.

 

Матричный метод. Метод заключается в том, что к исходной матрице строят матрицу дестандартизированных коэффициентов. Для этого необходимо определить предприятие-эталон (т.е. условное предприятие, у которого по каждому показателю – наилучшее значение). Дестандартизированный коэффициент определяется путем деления каждого значения в матрице исходных данных на значения показателей предприятия-эталона. Затем строится матрица квадратов этих коэффициентов. После этого строится матрица взвешенных величин. Для этого значение предыдущей матрицы умножают на соответствующий ранг (балл) показателя. По значениям этой матрицы рассчитывается рейтинг путем суммирования ее значений по каждому предприятию. Из полученной суммы необходимо извлечь корень. Лучшее предприятие – у которого высший рейтинг.

Приемы экспертных оценок

В последнее время в экономических науках усилился интерес к методам эмпирического поиска оптимальных условий протекания хозяйственных процессов. Эти методы используют человеческий опыт и интуицию.

1. Одним из таких методов является дельфийский метод. Он представляет собой обобщение оценок экспертов, касающихся перспектив того или иного экономического субъекта, при этом опрос субъектов проводится последовательно, индивидуально, анонимно. Методика исключает непосредственный контакт экспертов между собой, тем самым исключается групповое влияние на ответы экспертов. На основе собранного материала делаются выводы.

2. Морфологический анализ – это экспертный метод систематизированного обзора всех возможных вариантов развития отдельных элементов изучаемой системы. Анализ строится на полных и строгих классификациях объектов и явлений, их свойств и параметров.

3. Приемы ситуационного анализа и прогнозирования:

- имитационное моделирование. Этот прием основан на сочетании математических методов и экспертных оценок специалистов и руководства хозяйствующего субъекта.

- метод сценариев. Предполагает проведение анализа ситуации в условиях неопределенности, при этом действия аналитика сводятся к следующему: прогнозируются возможные исходы, каждому исходу присваивается вероятность, выбирается критерий, по которому выбирается вариант, удовлетворяющий этому критерию.

 








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 3239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.