Порядок включения косвенных налогов в цену товара

В цену товара включаются так называемые косвенные налоги – акциз, налог на добавленную стоимость (А, НДС).

Акциз. В Республике Беларусь некоторые производимые товары являются подакцизными. Акцизами облагается следующая продукция: спирт этиловый, спиртосодержащие растворы, алкогольная продукция (водка, лике­ро-водочные изделия, коньяки, вино и т.п.), пи­во, табачная продукция, автомобильный бензин, дизельное и биодизельное топливо, легковые автомобили и микроавтобусы, кроме тех, которые предназначены для реабилитации инвалидов.

Плательщиками, производящими подакцизные товары, признаются субъекты хозяйствования, осуществляющие производство подакцизных товаров, включая производство из любого вида сырья (в том числе давальческого и собственного), и (или) производство подакцизных товаров определенного вида из сырья, являющегося подакцизным товаром того же вида.

Законодательством предусмотрены два вида ставок акцизов:

• твердые (специфические) – устанавливаются в абсолютной сумме на физическую единицу измерения подакцизных товаров (в евро или белорус­ских рублях на единицу реализованной продукции);

• адвалорные (процентные) – устанавливаются в процентах от стои-мости товаров.

Следует отметить, что до 1 января 2007 г. адвалорная ставка была предусмотрена лишь в отношении ювелирных изделий (5 %). С 2007 г. применение адвалорных (процентных) ставок по подакцизным товарам в Республике Беларусь не предусмотрено.

Порядок исчисления сумм акцизов по товарам, на которые установлены твердые (специфические) ставки, определяется по формуле

 

А = О ∙ Са,

где О – объект налогообложения (объем продукции в натуральном выражении);

Са – ставка акцизов.

Налог на добавленную стоимость. В Беларуси принят за основу так назы­ваемый зачетный метод исчисления НДС. В себестоимость продукции не включается НДС, уплачен­ный по сырью и комплектующим (так называемый входной НДС).

При формировании отпускной цены НДС исчисляется по формуле

 

НДС = (С + П + А)∙ % НДС : 100.

 

Ставка налога на добавленную стоимость установлена в раз­мере 20 %, по некоторым продовольственным товарам и това­рам для детей – 10 %. Имеется также ставка 0 %.

Так, ставка в размере 10 % применяется при реализации продовольственных товаров и товаров для детей по перечню, утвержденному Президентом Республики Беларусь. Это такие товары, как детская одежда и обувь, игрушки и т. п. Эта же ставка используется на хлеб и хле­бобулочные изделия, крупу, муку, макаронные изделия, продукты детского и диетического питания, овощи, рыбу, мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, растительное масло, соль, маргарин, комбикорма и т. д.

Ставка в размере 10 % применяется также по реализации на территории Республики Беларусь сельскохозяйственными предприятиями, крестьянскими (фермерскими) хозяйства­ми, межхозяйственными объединениями, сельскохозяйственны­ми кооперативами, подсобными сельскими хозяйствами предпри­ятий и организаций, другими сельскохозяйственными формиро­ваниями производимой ими продукции растениеводства (за исключением цветоводства), животноводства, рыбоводства и пчеловодства.

Во всех платежных и расчетных документах сумма НДС долж­на выделяться отдельной строкой. Например, в товарно-тран­спортной накладной поставщика указывается: отпускная цена (без НДС), ставка НДС, сумма НДС, сумма к оплате.

Таким образом, уста­новлена следующая очередность включения в отпуск­ные цены продукции (работ, услуг) сумм налогов и отчислений, уплачиваемых из выручки от реализации продукции (работ, услуг):

• акцизы (для подакцизных товаров);

• налог на добавленную стоимость.

Соответственно, при уплате налогов очередность будет обратной: налог на добавленную стоимость, акцизы (для подакцизных товаров).








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 3256;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.