Порядок формирования отпускных цен

Наиболее применимым методом расчета первоначальной отпускной цены является затратный метод ценообразования. В основе данного метода лежит расчет себестоимости продукции как основного элемента цены. Включение затрат в себестоимость продукции происходит в соответствии с «Основным положением по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ и услуг)», утвержденным Министерством экономики, Министерством финансов, Министерством статистики и анализа и Министерством труда от 14.08.2000 с учетом отраслевых особенностей состава затрат и дополнений, сделанных позже.

Отпускные цены на товары определяются про­изводителями самостоятельно на основе пла­новых затрат на производство и реализацию товаров, налогов и иных обязательных плате­жей, установленных законодательством, при­были, определяемой с учетом конъюнктуры рынка и огра­ничений, установленных государственными органами, осуществляющими регулирование цен. При этом отпускные цены, устанавли­ваемые производителями, должны быть под­тверждены экономическими расчетами. Наличие экономических расчетов у субъектов предпринимательской деятельно­сти, применяющих упрощенную систему на­логообложения, не является обязательным. В течение действия установленной цены плановая калькуляция не пересчитывается.

Цена на обычный товаррассчитывается по формуле

ОЦ с НДС = С + П + НДС,

где ОЦ с НДС – отпускная цена изготовителя с налогом на добавленную стоимость;

С – себестоимость;

П – прибыль;

НДС – налог на добавленную стоимость.

 

Цена на подакцизный товар исчисляется по формуле

ОЦ с ндс = С + П + А + НДС,

где А – сумма акциза.

Последовательность включения в отпускную цену сумм налогов из выручки от реализации продукции определена законодательно.

Сумма прибыли, включаемой в цену товара, должна быть та­кой, чтобы, с одной стороны, обеспечить безубыточность, а с дру­гой – возможность его реализации. При формировании цены размер прибыли может рассчитываться исходя из планового уровня рен­табельности по формуле

С ∙ Ур

П = ––––––– ,

 

где П – сумма прибыли при включении в отпускную цену, руб.;

Ур – уровень рентабельности, %.

Размер прибыли, включаемой в стоимость товара или услуги, у производителя определяется с учетом качества продукции и конъюнктуры рынка. Он ограничивается в основном при регули­ровании цен на продукцию организаций-монополистов, а также на отдельные виды социально значимой продукции через установление предельного уровня рентабельности.

Таким образом, если предприятие будет иметь в цене при­быль на уровне не менее чем рассчитано по норме, то в плани­руемом периоде в результате реализации продукции по таким ценам оно обеспечит себе поступление желаемой прибыли. Этой прибыли будет достаточно, чтобы использовать ее по всем пла­нируемым направлениям и уплатить налоги. Целевую норму рентабельности следует знать в качестве ориентира и при при­менении других методов ценообразования, при заключении до­говоров на производство или поставку продукции.

В рамках ассортимента рентабельность продукции на пред­приятии может затем дифференцироваться в зависимости от спроса на продукцию, ее социальной значимости, но ценовая политика в целом должна быть ориентирована на ее целевое значение.

В отношении размера прибыли, включаемой в плановый расчет отпускной цены, необходимо отметить, что существуют ограничения по про­дукции (работам, услугам), цены (тарифы) на которую регулируются государством. Перечень такой продукции утвержденУказом Президента Республики Беларусь от 25.02.2011 № 72 «О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь».

Законодательно ограничивается сумма прибыли, включаемая в отпускную цену, для субъектов хозяйствования, доминирующих на товарных рынках республики по определенному товару, для которых установлены предель­ные нормативы рентабельности товаров, про­изводимых и реализуемых на территории Республики Беларусь организациями-монополистами, включен­ными в реестры организаций-монополистов на республиканском уровне.

Прибыль для этих организаций-монополистов включается в цену в размере, не превышающем предельных уровней рентабельности на следующие товары:

• хлеб, хлебобулочные изделия, мука, детское питание, молоко и молочные товары – 15 %;

• мясо и мясные товары – 10 %;

• пищевую соль – 40 %;

• товары (работы, услуги) текстильного и швейного производства, производства кожи, изделий из кожи и производства обуви – 35 %;

• товары лесозаготовок, топливные брикеты – 40 %;

• товары издательской и полиграфической деятельности – 30 %;

• прочие товары (работы, услуги) – 25 %.

 








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 3709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.