Техника эпидидимэктомии при остром эпидидимите.

 

После выделения яичка и четкой визуализации придатка приступают к его удалению. Для этого зажим вводится в синус придатка и проделывается окно, ведущее на заднюю поверхность придатка (рис. 6.9, а). В сформированное окно проводится резиновая держалка. Потягивая за держалку, придаток приподнимается над яичком, что облегчает отсечение головки придатка от места его прикрепления к яичку (рис. 6.9, б).

Тело придатка отсекается от яичка до его хвоста (рис. 6.9, в).

Для облегчения отсечения хвоста придатка от яичка выделяется семявыносящий проток в семенном канатике, проток пересекается, проксимальный конец перевязывается. Дистальную часть протока выделяют из элементов семенного канатика до хвоста придатка.

 

Рис. 6.9. Техника эпидидимэктомии (а–д) по Н. А. Лопаткину, 1986

 

Таким образом хорошо определяются границы хвоста придатка, по которым придаток отсекается от яичка (рис. 6.9, г, д).

Дефект белочной оболочки яичка ушивается викриловыми швами. Влагалищная оболочка яичка в случае наличия на ней воспалительных изменений иссекается. Яичко фиксируется швами ко дну мошонки и к нему подводятся резиновые выпускники. Кожная рана ушивается.

После операции больному проводится интенсивная антибактериальная и дезинтоксикационная терапия. Как правило, через 2–3 дня температура тела нормализуется. Придаток, если он сохранен, и яички остаются увеличенными еще в течение 6–8 дней, а затем начинают уменьшаться.

Течение послеоперационного периода (после эпидидимотомии или эпидимэктомии) во многом зависит от стадии воспалительного процесса в придатке и от степени вовлечения в процесс яичка на момент операции. Не вскрытые гнойники в придатке или яичке в ходе операции служат причиной прогрессирования воспалительного процесса, что проявляется гектической температурой тела, гнойным отделяемым из раны мошонки. Если после операции температура тела по вечерам держится в пределах 38°С в течение 5 суток – это верный признак прогрессирования воспалительного процесса в придатке и (или) яичке. В подобных случаях, если была выполнена эпидидимотомия, надо ставить вопрос об эпидидимэктомии, а если пальпаторно и по данным УЗИ имеет место вовлечение в процесс и яичка с формированием в нем гнойников, то необходимо ставить вопрос об орхэктомии.

Если после эпидидимэктомии температура тела 38°С и выше держится в течение 5 суток, а яичко остается увеличенным и при УЗИ отмечается появление гипоэхогенных очагов, то можно говорить о развитии гнойного орхита и больному показана орхэктомия. Особенно это относится к случаям развития ОЭ после операций на простате (аденомэктомия, ТУР) у пожилых, ослабленных пациентов. Острое воспаление в придатке и яичке у больных после этих операций быстро осложняется септическим состоянием. Поэтому в таких ситуациях только орхэктомия позволяет предотвратить развитие сепсиса.

Если больной с ОЭ поступает в отделение в сроки 5 суток и более от начала заболевания, а при обследовании пациента отмечается, что симптомы заболевания пошли на убыль или не прогрессируют, эхоскопически водяночная жидкость однородна и нет признаков абсцедирования придатка, то больному показано консервативное лечение. Ультразвуковой контроль проводится 1 раз в 1–2 дня для выявления абсцедирования придатка. Лечение в стационаре проводится в таких случаях в течение 7 дней. Необходимость в выполнении операции возникает при абсцедировании придатка или отсутствии положительной динамики в ответ на проводимое лечение.

Для иллюстрации эффективности консервативного и хирургического лечения больных с ОЭ приводим собственные наблюдения.

Мы наблюдали 186 больных с односторонним ОЭ. Возраст больных – 18–45 лет. В анализируемую группу мы умышленно не включили пациентов моложе 18 и старше 45 лет, чтобы исключить особенности развития ОЭ в детском возрасте и у мужчин при развитии йнфравезикальнои обструкции.

Среди этих больных 125 (67,2±3,4%) пациентов обратились за медицинской помощью и были госпитализированы в сроки 1–4 суток с момента появления признаков ОЭ и 61 (32,8±3,4%) пациент госпитализирован в урологическое отделение через 5 и более суток от начала заболевания.

Клинические проявления ОЭ были типичными: боли в яичке с иррадиацией в паховую и подвздошную области, повышение температуры тела до 38–39°С, увеличение соответствующей половины мошонки, покраснение кожи мошонки.

Среди поступивших пациентов 48 человек (25,8±3,2%) отметили перенесенный простатит, 21 человек (11,3±2,3%) – гонорею. За 2–4 дня до развития воспаления в придатке и яичке явления уретрита (боли по ходу мочеиспускательного канала при мочеиспускании, серозные или гнойные выделения из уретры по утрам) отмечали 35 (18,8±2,9%) человек. За 4–6 дней до заболевания 84 (45,2±3,6%) человека имели половую связь.

При поступлении в стационар лабораторными исследованиями лейкоцитоз отмечен у 111 (59,7±3,6%) пациентов, лейкоцитурия – у 135 (72,3±3,3%), в мазках из уретры более 5 лейкоцитов в поле зрения микроскопа отмечено у 108 (58,1±3,6%) человек.

Всем выполнено УЗИ органов мошонки: увеличение придатка яичка отмечено у всех 186 пациентов, увеличение яичка имело место у 68 (36,5±3,5%) больных. Реактивная водянка оболочек яичка была у 68 (36,5±3,5%) пациентов. Признаки гнойной деструкции придатка выявлены у 39 (20,9±2,9%) человек, причем длительность заболевания у них превышала 5 суток.

На основании результатов обследования на момент поступления больных в стационар острый серозный эпидидимит диагностирован у 79 человек (42,7±3,6%), острый эпидидимоорхит – у 68 (36,5±3,5%) и гнойно–деструктивный эпидидимит – у 39 (20,9±2,9%) человек.

Данным 186 больным проведено следующее лечение.

В силу отказа от предложенной операции 24 пациентам с серозным ОЭ при давности заболевания 1–4 суток и 22 больным с серозным ОЭ при давности заболевания 5–8 суток, когда воспалительный процесс уже не прогрессировал, проводилось консервативное лечение: антибактериальная и дезинтоксикационная терапия. Местное лечение: компрессы с мазью Вишневского, новокаиновые блокады с антибиотиками, суспензорий.

В табл. 6.2 показано, что среди 24 пациентов с острым серозным эпидидимитом при давности заболевания 1–4 суток консервативное лечение в течение 3–4 дней дало эффект у 16 человек (66,7±9,6%) и в 8 случаях (33,3±9,6%) лечение оказалось неэффективным. Эти 8 человек оперированы. Эпидидимотомия выполнена у 3 пациентов и эпидидимэктомия в силу гнойного расплавления придатка произведена в пяти случаях (20,8±8,2%).

Среди 22 пациентов с длительностью течения ОЭ 5–8 суток, когда при поступлении отмечены признаки разрешения острого воспаления в придатке, интенсивная медикаментозная терапия дала значимый эффект в течение 3–4 дней лечения в двадцати случаях (90,9±6,1%). Только в двух случаях лечение оказалось неэффективным и процесс клинически прогрессировал. Абсцедирование придатка по данным УЗИ установлено у одного больного и у другого прогрессировало серозное воспаление (придаток увеличивался, нарастали местные симптомы при отсутствии признаков абсцедирования). Оба больных оперированы, эпидидимотомия выполнена одному и эпидидимэктомия – другому больному.

Таким образом, среди 46 больных, которым начато консервативное лечение по поводу острого серозного эпидидимита, у 10 человек (21,7±6,0%) лечение оказалось не эффективным. Причем у 6 (13,0±4,9%) пациентов диагностировано абсцедирование придатка яичка. В силу неэффективности лечения все 10 человек оперированы: в четырех случаях выполнена эпидидимотомия и в шести – эпидидимэктомия в силу развития абсцесса придатка яичка.

В день поступления в стационар всего оперирован 101 человек с серозным ОЭ при продолжительности заболевания 1–4 дня и 39 человек с острым гнойным эпидидимитом при давности заболевания 5–8 суток (табл. 6.3).

Эпидидимотомия при остром серозном эпидидимите дала хорошие результаты у 95 (94,1 ±2,3%) больных из 101 оперированного. Заболевание прогрессировало после операции у 6 человек (5,9±2,3%), что потребовало выполнения повторной операции в раннем послеоперационном периоде. Причем эпидидимэктомию пришлось выполнить 5 больным (4,9±2,1%) в силу гнойной деструкции придатка и орхэктомию – одному пациенту из–за распространения гнойного процесса и на яичко.

Среди 39 больных с гнойным ОЭ, диагностированным при поступлении, эпидидимэктомия дала хороший терапевтический эффект в 33 случаях (84,6±5,8%). После операции процесс прогрессировал у 6 человек (15,4±5,8%), что потребовало выполнения орхэктомии.

Таким образом, среди 101 пациента с острым серозным эпидидимитом при давности заболевания 1–4 суток хирургическое вмешательство позволило быстро купировать воспалительный процесс в 95 случаях (94,1±2,3%), а консервативное лечение у 24 больных с такой же формой ОЭ оказалось эффективным у 16 человек (66,7±9,6%). Это подтверждает преимущества активной хирургической тактики при лечении больных серозным ОЭ с давностью заболевания 1–4 суток.

У оперированных больных на день выписки из стационара (6–8–е сутки) придаток был значительно меньше по сравнению с дооперационными размерами, а лабораторные признаки воспаления имели выраженную тенденцию к снижению.

Не оперированные больные выписывались из отделения на 12–14–е сутки. Придаток и яичко оставались увеличенными, пальпация придатка была болезненной. В анализе крови отмечался лейкоцитоз и увеличение СОЭ. При УЗИ реактивная водянка оболочек яичка отмечена у 5 больных из числа неоперированных. Придаток оставался увеличенным, структура его была неоднородной.

Следовательно, непосредственные результаты активной хирургической тактики при остром серозном эпидидимите достоверно лучше, чем результаты консервативного лечения.

После выписки из стационара 37 пациентам выполнено исследование методом ПЦР на хламидии. Хламидиоз подтвержден у 16 человек (43,2±8,1%). Этим пациентам дополнительно назначен курс лечения доксициклином.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 3998;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.