Медикаментозная терапия. Медикаментозная терапия оказывается эффективной только в случае одновременного использования препаратов трех групп: анальгетиков

 

Медикаментозная терапия оказывается эффективной только в случае одновременного использования препаратов трех групп: анальгетиков, спазмолитиков и нейролептиков. Необходимо применение лекарственных препаратов, действующих на главное звено патогенеза ПК.

Лучшим препаратом для купирования ПК является баралгин (5,0 мл внутривенно при выраженном болевом синдроме, или внутримышечно – при умеренном).

Можно использовать внутримышечное введение литической смеси следующего состава: 1,0 мл 1%раствора промедола + 1,0 мл 0,1% раствора атропина сульфата или 1–2% раствора папаверина гидрохлорида + 1,0 мл аминазина. Возможны и комбинации других препаратов, но из перечисленных групп. Здесь следует напомнить, что введение с обезболивающей целью морфина недопустимо, так как он вызывает спазм гладкой мускулатуры, что будет способствовать повышению давления в лоханке почки и создаст условия для развития лоханочно–почечных рефлюксов.

Хорошо зарекомендовали себя для купирования почечной колики нестероидные противовоспалительные препараты, и в частности кеторолак в дозе 60 мг внутримышечно или диклофенак натрия, ректальные свечи 100 мг или таблетки 100 мг сублингвально или 75 мг внутримышечно, внутривенно. Возможно сочетание этих препаратов со спазмолитиками.

 

После купирования почечной колики, вызванной камнем в мочеточнике, могут быть назначены следующие препараты:

1. ависан по 0,1–0,05 г 0,1 3–4 раза в день после еды;

2. марена красильная по 0,25 г по 2–3 таблетки 3–4 раза в день;

3. литовит – 1 таблетка 3 раза в день;

3. фитолит – 3–4 таблетки 3 раза в день;

4. урокалун – 2 капсулы 3 раза в день после еды;

5. спазмоцистенал (цистенал) или уролесан по 15–25 капель на кусочке сахара под язык 1–3 раза в день;

6. олиметин (роватин) по 3–5 капель 2 раза в день;

7. пинабин внутрь по 5 капель на кусочке сахара за 15–20 мин до еды 3 раза в день.

 

Воздействие на рефлексогенные зоны

 

В эту группу лечебных воздействий входят тепловые процедуры и новокаиновые блокады.

Тепловые процедуры предполагают использование грелки на поясничную область и теплой ванны (температура воды 36–38°С) в течение 20–25 мин.

В руководствах по неотложной урологии приводится описание целого ряда новокаиновых блокад: внутрикожная по Аствацатурову, внутритазовая блокада по Школьникову – Селиванову, блокада в область семенного канатика у мужчин или круглой связки матки у женщин по Лорин–Эпштейну.

На наш взгляд, наиболее эффективной является блокада по Лорин–Эпштейну. При камне, находящемся в нижней трети мочеточника, блокада дает эффект в 70–80% случаев.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1107;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.