Парентеральное питание при некоторых заболеваниях

 

Длительность и состав парентерального питания определяется индивидуальными особенностями пациента и вплотную зависит от имеющей место патологии. У больных с заболеваниями легких рекомендуется снизить количество вводимых углеводов, так как в процессе метаболизма углеводов образуется много углекислого газа, что усугубляет легочную патологию. Следовательно, у данной категории больных в ПП часть углеводов заменяют жирами, в соотношении 50:50 или 40:60 калорий углеводного и жирового происхождения. Белки при увеличении концентрации углекислого газа способны увеличивать минутную вентиляцию легких. Следовательно, в состав ПП у больных с легочной патологией желательно ввести больше аминокислот.

Больным с панкреатитом на фоне алкогольной интоксикации не рекомендуется вводить жировые эмульсии. Поэтому при налаживании ПП данным больным следует увеличить количество углеводов и уменьшить количество жиров.

Пациентам с патологией печени рекомендуется включение в ПП сбалансированных по аминокислотному составу растворов, таких как Аминоплазмаль‑Гепа 10%, с глюкозой до 5 г/кг веса в сутки. Это поможет сбалансировать имеющиеся у этих больных нарушения соотношения разветвленных и ароматических аминокислот.

Если больным с заболеванием почек по каким‑то причинам нельзя выполнить гемодиализ, им рекомендуется включать в парентеральное питание только растворы, содержащие незаменимые аминокислоты, такие как Аминостерил‑нефро. Заменимые аминокислоты будут синтезированы из накопившейся мочевины, что приведет к снижению ее уровня. При использовании гемодиализа у пациентов с острой почечной недостаточностью применяют смеси, состоящие из заменимых и незаменимых аминокислот. Доза аминокислот зависит от особенностей метаболизма и в среднем составляет 1,0–1,5 г/кг веса в сутки. При почечной недостаточности клиренс жиров замедлен, поэтому количество жиров в ПП должно быть не более 1 г/кг веса в сутки.

Для сепсиса на каждой стадии развития патологического процесса характерны определенные изменения в метаболизме, проявляющиеся усиленным окислением белка. Суточные потери азота достигают 30–50 г. Считается, что обычная суточная доза аминокислот 2–2,5 г/кг веса при сепсисе не может полностью компенсировать суточной потери белка. В первых трех стадиях сепсиса характерны гипергликемия и инсулинорезистентность. Следовательно, чтобы восстановить правильный клеточный метаболизм, рекомендуется на фоне проводимого ПП выполнять гемосорбцию и плазмаферез. При нарастании клиники печеночной недостаточности у больных сепсисом в ПП включают адаптированный раствор Аминоплазмаль‑Гепа. Если невозможно скомпенсировать энергетические затраты глюкозой из‑за инсулинорезистентности, можно увеличить количество жира до 50% расчетного калоража. В третьей и четвертой стадиях сепсиса клиренс жиров удлиняется, следовательно, доза жиров при ПП должна соответствовать ему.

В период перевода больных с искусственной вентиляции на самостоятельное дыхание рекомендуется ввести в ПП больше аминокислот, так как белки в условиях гипоксии способны стимулировать вентиляцию.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 844;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.