Подробнее о некоторых препаратах.

 

Глюкоза – наиболее физиологичный субстрат. Ее калорийность 4 ккал/г (17,1 кДж/г). В ряде стран для парентерального питания чаще применяется глюкоза‑моногидрат, имеющий калорийность 3,4 ккал/г. В первые сутки проведения ПП суточная доза вводимой глюкозы не должна превышать 50% от должного расчета энергетической потребности, остальная часть должна компенсироваться жирами. При введении глюкозы необходимо помнить, что поступление калия в клетки повышено. Максимальная скорость утилизации глюкозы составляет 0,25 г/кг час или 5–6 г/кг в сутки. Оптимальная скорость введения глюкозы 0,25г/кг в час и определяется быстротой ее утилизации печенью.

Единственным противопоказанием к назначению глюкозы является диабетическая кома. Введение глюкозы чревато осложнениями у лиц с нарушением толерантности к глюкозе. В практике отечественного здравоохранения для восполнения энергозатрат стандартно применяется 10–20‑40% растворы глюкозы. Применение растворов больших концентраций вызывает риск гиперосмолярного синдрома, а 5% и 10% препараты имеют низкую энергоемкость.

Фруктоза , в отличие от глюкозы, не вызывает гипергликемии и изменений в выработке инсулина. Кроме того, введение фруктозы ускоряет поступление глюкозы в клетки и имеет антикетогенный эффект. Однако негативным является то, что одним из продуктов метаболизма фруктозы является лактат и, соответственно, введение фруктозы может усугубить ацидоз. К противопоказаниям к введению фруктозы относятся ее непереносимость, фруктозурия, отравление метанолом, выраженный ацидоз.

Сорбит – многоатомный спирт, который метаболизируется в печени по пути фруктозы. Сорбит повышает запас гликогена в печени и в высоких концентрациях влияет на диурез. При введении сорбитола образуется в 2 раза больше лактата, чем при введении глюкозы, что чревато опасностью развития соответствующих осложнений. Применение сорбита ограничено в связи с наблюдавшимися осложнениями при его введении.

Ксилитол – пятивалентный сахарный спирт. Он метаболизируется в пентозо‑фосфатном цикле, независимо от глюкозо‑6‑дегидрогеназы, и является поставщиком пентоз, требуемых при стрессе для синтеза аминокислот. При введении ксилитола отмечается высокий эффект экономии белка. Кроме того, ксилитол имеет сильное антикетогенное и антиаритмическое воздействие и оказывает стимулирующее влияние на кору надпочечников. При введении ксилитола также образуется лактата в 2 раза больше, чем при введении глюкозы, что чревато опасностью развития соответствующих осложнений.

Этанол может являться вспомогательным энергетическим субстратом. Он не имеет пластического значения, но является источником калорий (7 ккал/г). Этанол добавляют в раствор углеводов или аминокислот в количестве не более 5%.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.