XII. Дополнительно о некоторых изданиях

Онучин, А.Н. Твое родословное дерево. Пермь, 1992. 30 страниц. Первое и долгое время остававшееся единственным пособием для начинающих свои родословные разыскания. До сих пор остаётся актуальным и ценным источником в ряду подобных изданий.

Мартышин, В.С. Твоя родословная. М., 2000. 223 страницы. Книга является добротным учебником по генеалогии и родовой культуре. Она выполнена в виде разговора-урока сельского учителя со своим классом. Таким образом, генеалогический "бефстроганов" перемешан с литературным "гарниром". И если обильный "гарнир" не в моем вкусе, то "бефстроганов" заслуживает всяческих похвал.

Романцева, С.Н. Указатель видов документов, содержащих генеалогическую информацию (16 в. - 1917 г.)//Вестник архивиста. 1988 г. № 4, 5, 6. Первое и до сих пор актуальное издание списка архивных источников, с краткими комментариями, представляющее первостепенную важность для генеалогов. имеется Интернет версия

"Генеалогическая информация в государственных архивах России" Справочное пособие. М. 1996

Зайончковский, П.А. Справочник по истории дореволюционной России. М., 1978. Этот справочник поможет Вам сориентироваться в литературе посвящённой истории интересующего региона России, что может быть полезным для организации генеалогического поиска.

Зайончковский, П.А. Справочник по истории дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. В 4-х томах. М., 1976 (уже представлен в сети в отрытом доступе)

Ряд вариантов шаблонов запросов в архивы представлен на сайте Романа Дужкина

Методико-библиографическое сопровождение для участников и организаторов Всероссийского конкурса «Моя семья»

Некоторые вопросы методологии генеалогического поиска. Обзор некоторых опубликованных источников. Михаил Борисович Оленев

АИПС "Архивные источники по генеалогии"

Петриченко. История рода. Информация, опубликованная на этом сайте – это результат почти двадцатилетней работы по поиску, обработке материала и составлению родословной украинской крестьянской семьи Петриченко. Изначально при написании этого труда автор ставил перед собой одну цель – исследовать историю своей фамилии. Но в результате накопился довольно обширный материал...

Самым начинающим исследователям или открытый ответ на письма читателей. Кочевых С.В.

Советы и информация для начинающих

Ревизские сказки

А.В. Краско. Школа практической генеалогии.
Аннотация, оглавление и заказ издания.

История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях: Аннотированный указатель книг и публикаций в журналах. Т. 1-5. М. 1976-1989

Источники по истории насёленных пунктов дореволюционной России: Сборник библиографических материалов. Вып.1: Печатные источники периода Российской империи (1721-1917). СПб. 1996

Рыхляков В.Н. Опыт библиографии отечественной генеалогии и истории семей. Ч. 1-6. СПб. 1998-2008

Рыхляков В.Н. Избранная библиография отечественной некрополистики. СПб. 2003

Немного о истории генеалогии. С.В.Кочевых.

Практический курс изучения древне русской скорописи для чтения рукописей 15-18 столетий (да и 19 столетия). И.С. Беляева. Москва, 1907. (52 Mb) Эта библиогарфическая редкость необходима тем кто в рамках своих исследований сталкивается с рукописями 15-18 веков, или даже первой половины 19 века. Особенно необходима она в случае если Вы намереваетесь работать в РГАДА.

 

XIII. А нафига все это нужно?

Этот вопрос поставленный жёстко "глаза в глаза" или дипломатично, как бы между прочим, возникает почти на каждой моей лекции. И надо сказать, что чем выше уровень развития и образованности аудитории, тем прямее и вопросительнее он звучит.

Люди вопрошают: "Что мне от того, как звали моего давно умершего прадеда или прапрадеда? Что изменится в моей жизни, мне что, зарплату прибавят, или отпуск удлинят? А может, к нему интернет проведут, и мы будем с ним чатиться? Эти люди давно умерли и даже кости их уже давно превратились в прах, поэтому ни они не знания о них теперь не имеет никакого значения".

Для человека, для которого уважение к своим предкам, к своёму роду, истории рода, желание больше знать обо всем вышеперечисленном является естественным состоянием вопрос "Зачем?" не возникает. Есть такая форма знания, когда мы не знаем, что мы знаем. Это происходит тогда, когда какое-то знание является для Вас настолько естественным и органичным, Вы им пользуетесь настолько автоматично, что перестаём осознавать сам факт наличия этого знания или умения. Когда Вы дышите, ходите или пишите, Вы не думаете, что сейчас надо вздохнуть, а потом обязательно выдохнуть, Вы просто это делаете. Я как-то попросил старого высококлассного водителя рассказать, как он переключает передачи в машине. Эта просьба ввела его в полный ступор до такой степени, что он начал путаться даже в том, какая где педаль. Кончилось тем, что ему пришлось сесть на стул, закрыть глаза, представить, что он в машине и тогда он стал рассказывать, что делают его руки и ноги. И хоть и по сей день, ежедневно задаваемый мне вопрос "А нафига это все нужно?" приводит меня по прежнему в совершенный ступор, я все-таки попытаюсь на него как-то ответить, вспоминая самоотверженные усилия знакомого водителя. Конечно, тема эта огромна и многогранна, поэтому тут мы сможем только очень поверхностно коснуться некоторых тем.

Начнём с самых простых, понятных и для многих приятных вещей. Например, наследство. В настоящее время в нашей стране возникла какая ни какая частная собственность и так или иначе почти все стали собственниками квартир, дач, машин, денежных вкладов и т.д. Изменилось законодательство о наследовании (см.: ГК РФ Ч3), теперь имеется возможность вступать в наследство очень дальним родственникам, чего раньше в Советском Союзе не было. Говоря еще проще, если умер Ваш троюродный дедушка, или пятиюродный брат и не оставил прямых наследников и конкретного завещания, Вы можете наследовать его собственность, доказав родственные отношения с ним. Больше об этой проблематике по этой ссылке

Отдельная большая тема планирование брака. Чем большей исходной информацией Вы обладаете, тем более правильные решения Вы сможете принимать. Ведь брак является не союзом двух людей, а союзом двух родов.

Профилактика заболеваний, начиная с самого раннего возраста возможна при знании о родовой предрасположенности. Ведь это так просто понять, что если причиной смерти пяти поколений Ваших предков явилась сердечная недостаточность, то знание о предрасположенности позволит правильно спланировать профилактику и не делать по досадному незнанию глупых ошибок. Всегда легче предупреждать проблему.

Большая часть молодых людей проходит мучительный период выбора жизненного пути, избрания профессии, области приложения своих сил. Это огромная проблема во все времена. Чаще всего, когда они обращаются к родителям, то родители сами чувствуют себя еще более беспомощными перед необходимостью выбора. Обычно, люди основывают свой выбор на самых случайных и под час курьёзных мотивах, а потом, в лучшем случае не достигают в жизни того чего могли бы, не говоря уже о худшем случае. Анализ опыта рода, повторяемости удач или не удач его представителей на том или ином поприще, может вооружить человека дополнительной информацией столь необходимой в момент важного жизненного выбора.

Изучение истории рода, родовых связей выводит внутрисемейные отношения на новый уровень. Придаёт отношениям внутри семьи глубину, открывая новые смыслы внутрисемейной и внутриродовой общности, создаёт основу для семейной культуры, является сильным объединяющим и фактором. Конечно, жизнь не превратится в розовый кисель, уже существующие проблемы не исчезнут, но, может быть они перестанут казаться столь неразрешимыми, какие-то постепенно уйдут и многих будущих Вы наверняка сможете избежать.

Только по каждой затронутой выше теме можно легко написать несколько книг, и много уже написано и пишется. Но, что бы использовать те блага, о которых было сказано выше, Вам необходимы знания о Ваших предках.

Несколько цитат, приведённых далее, дадут Вам дополнительную пищу для дальнейшего размышления и, надеюсь, помогут самостоятельно найти для себя еще много ответов на поставленный в начале этой главы вопрос.

 








Дата добавления: 2016-01-11; просмотров: 1475;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.