Какие архивы бывают и где их искать

По архивам у нас в стране имеется два основных справочника:

Государственные архивы СССР. В 2-х томах. М. 1989 год.

Архивы России. Москва и С-Петербург. М. 1997 год.

Эти справочники представляют из себя увесистые книги, что демонстрирует наличие не малого количества архивов. Первый справочник был выпущен в советское время, но остаётся актуальным и по сей день. В нем приведены государственные областные исторические архивы. В основном это архивы хранящие документы по дореволюционному периоду тех мест, в которых находится ныне эта область. Имеются архивы, в которых хранятся документы советского периода. В справочнике дано краткое описание фондов.

Второй справочник даёт весьма полную информацию об архивах двух столиц, даёт краткое, но ёмкое описание фондов. Столицы всегда являются центром документооборота страны. Например, в Москве находится РГАДА, Российский государственный архив древних актов, являющийся основным хранилищем документов относящихся к древней истории России, а в СПб - РГИА - Российский государственный исторический архив, являющийся крупнейшим архивом в Европе, хранящий документы за трёхсотлетнюю имперскую историю России. И так далее.

Все больше информации об архивах и их фондах появляется в интернете, например на портале Архивы России - rusarchives.ru и портале Федерального архивного агентства России - archives.ru

Отдельной группой стоят архивы ЗАГС, равномерной сетью покрывающие страну. Общего общедоступного справочника по ним пока нет.

Кроме специальных государственных учреждений, основным предназначением которых является хранение документов, которые мы в обиходе и называем архив, необходимо понимать, что во всех организациях и учреждениях существуют свои архивы в виде отделов или подотделов.

После того как Вы составили общее представление о том, как надо формулировать вопрос и узнали, что же это такое архив и с чем его едят, Вам не хватает еще одного важного ключа от дверей знания, третьей ножки для этой табуретки.

Для того, что бы понять какой архив Вам нужен из огромного их количества, а затем как организовать свою работу в море документации, хранящейся там, иногда весьма хаотично хранящейся, для того, что бы разобраться что, за какой период и где можно найти, необходимо иметь представление об истории той страны, в которой жил интересующий Вас персонаж. Об административном, классовом, экономическом и политическом устройстве страны. Далее Вы сможете пройти краткий исторический ликбез, получить минимум знаний необходимых для исследования и узнать ещё много полезной и более того - необходимой информации.

 

 

VII. Краткая прикладная история России
в период до 1917 года

 








Дата добавления: 2016-01-11; просмотров: 1286;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.