Углеводы в парентеральном питании

 

При полноценном парентеральном питании аминокислоты должны быть использованы на пластические цели. Известно, что каждый грамм вводимого азота требует 150 ккал. Потребность больного в калориях должна компенсироваться углеводами и жирами в основном соотношении 70:30 или 60:40. Углеводы – важнейшие источники энергетического обеспечения при парентеральном питании, вводимые в форме моносахаридов. Суточная потребность в глюкозе составляет до 150 г.

Депонирование глюкозы происходит в печени, где она откладывается в виде гликогена, и в мышцах. В критических ситуациях, при большой потребности организма в глюкозе печень способна выделить до 200 г глюкозы. Если в организме больного депонированной глюкозы нет, и извне она не поступает, организм вынужден расщеплять собственный белок, а образующиеся при этом аминокислоты преобразуются печенью в глюкозу (глюконеогенез). Это ведет к быстрой потере белка. Из расчета: 100 г белка соответствует 56 г глюкозы. Следовательно, в критических состояниях своевременное введение достаточного количества глюкозы имеет белковосберегающий эффект.

При парентеральном питании в качестве источника энергии используются растворы углеводов: глюкозы, фруктозы, сорбитола, ксилитола. В последнее время ограничено использование этанола в ПП. Применение спирта в ПП противопоказано в педиатрической практике, при нарушении обмена веществ в печени и в головном мозге.

Глюкоза инсулинозависима. При гипергликемии, обусловленной критическими состояниями, для улучшения утилизации глюкозы используется инсулин в соотношении 1 единица на 3–5 г глюкозы. Основное место утилизации глюкозы – головной мозг, мышцы, а ксилитола, сорбитола и фруктозы – печень. Причем ксилитол, сорбитол, фруктоза метаболизируются в печени независимо от наличия инсулина. При проведении ПП необходимо учитывать то, что сахара и продукты утилизации Сахаров с одинаковым путем метаболизма не должны сочетаться.

Продуктом, потребляемым почти всеми клетками организма, является глюкоза. Она наиболее физиологичный метаболит, поэтому имеет ведущее значение при парентеральном питании. Основные глюкоза‑зависимые ткани – центральная нервная система, эритроциты, мозговое вещество, почки, костный мозг и грануляционные ткани. При ряде патологических состояний (сахарный диабет, послеоперационный период, шок) возникает нарушение утилизации глюкозы. В этих случаях рекомендуется применение обменных еахаров: ксилитола, сорбитола, фруктозы. При этом скорость введения их не должна превышать 0,125 г/кг веса в час, а ксилита 0,25 г/кг веса в час. Суточная дозировка не должна превышать 3 г/кг веса в сутки.

Углеводы – не только энергоносители. Они незаменимы при синтезе нуклеиновых кислот, при образовании гликолипидов, гликопротеина и глюкуроновой кислоты.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1004;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.