Время защитного действия гражданских ФПГ от некоторых АХОВ, мин

АХОВ   ГП-5, ГП-7   ГП-5(7) + ДПГ-1   ГП-5, ГП-7 с ДПГ-3  
Аммиак   Защиты нет   30-60   60-80  
Хлор        
Диоксид азота   Защиты нет     Защиты нет  
Монооксид   Защиты нет     Защиты нет  
углерода              

Новейшее средство защиты органов дыхания — патрон защит­ный универсальный (ПЗУ), который используется с лицевыми частями ФПГ (ГП-5, ГП-7). Патрон защищает как от АХОВ, так и от монооксида углерода. Время защитного действия ПЗУ от амми­ака составляет 30 — 40 мин, хлора — 30 — 50 мин, фосгена — 30 мин, монооксида углерода — 120 — 300 мин.

Кроме противогазов типа ГП для защиты некоторых категорий населения используются: противогаз ПДФ-Д (детский фильтрую­щий) — для детей дошкольного возраста; ПДФ-Ш — для школь­ников до 17 лет; камеры защитные детские (КЗД) — для детей до полутора лет.

Населению по распоряжению администрации на соответству­ющих пунктах выдачи в случае необходимости выдаются фильтру­ющие противогазы ГП-5 или ГП-7. Для детей дошкольного возра­ста родители получают по месту жительства детские противогазы, для грудных детей — камеры КЗД. Учащиеся и студенты получают средства индивидуальной защиты (ГП, АИ, ИПП, перевязочный пакет) по месту учебы.

Чтобы определить размер противогаза, необходимо измерить голову по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки, подбородок. Измерения округляют до 0,5 см.

При длине линии измерения до 63 см размер шлем-маски про­тивогаза нулевой; от 63,5 до 65 см — первый; от 65,5 до 68 см — второй; от 68,5 до 70,5 см — третий; от 71 см и более — четвертый.

Респираторы. Это облегченные СЗОД от вредных газов, па­ров и аэрозолей, также применяются при сильном запылении воз­духа. Используются при загрязнении воздуха вредными примеся­ми в небольших концентрациях, не более 11 — 15 ПДК. В отличие от ФПГ они защищают только органы дыхания, так как пред­ставляют собой полумаску, закрывающую рот и нос. Как правило, респираторы используются персоналом промышленных объектов, в том числе и ХОО. Назначение их часто достаточно специализи-


ровано. Однако население для защиты от радиоактивных аэрозо­лей может использовать широко распространенные и наиболее простые респираторы типа «Лепесток», Р-2 и др.

Ватно-марлевая повязка и противопылевая тканевая маска (типа используемых в больнице) — это простейшие СЗОД.

Повязка изготавливается из куска марли размером 150 х 100 см. На марлю накладывается слой ваты толщиной до 2 см (длиной 30 см, шириной 20 см). Марлю с обеих сторон загибают на вату. Концы марли подрезают, чтобы образовалось две пары завязок.

Для защиты от аммиака повязку смачивают 5 % раствором ук­сусной, соляной или лимонной кислоты, а для защиты от хлора — 2 % раствором соды. Для защиты глаз можно использовать противо-пыльные защитные очки, очки для плавания и др.

Изолирующие СЗОД применяются для защиты органов дыха­ния от любой вредной примеси в воздухе независимо от ее кон­центрации, а также в условиях недостатка кислорода. Принцип их защитного действия основан на полной изоляции органов дыха­ния от наружного воздуха и очистке выдыхаемого воздуха от ди­оксида углерода (СО2) с одновременным обогащением его кис­лородом без обмена с окружающей средой.

В качестве изолирующих СЗОД используют изолирующие ды­хательные аппараты (ИДА), представляющие собой автономные дыхательные системы, обеспечивающие организм дыхательной смесью за счет восстановления содержания кислорода во вдыхае­мом воздухе с помощью кислородосодержащих веществ. К таким ИДА относится группа изолирующих противогазов: ИП-4, ИП-5 и их модификации.

Основной кислородобразующий элемент этих ИДА — регене­ративный патрон, предназначенный для поглощения из выдыха­емого воздуха углекислого газа, паров воды и обогащения его кислородом. В качестве реагента в патроне используется надперок-сид калия (КО2), который и вступает в реакцию с продуктами дыхания:

2К02 + Н2О -> 2КОН + 1,502 2К02 + СО2 -> 2К2С03 + 1,5О2

Следовательно, коэффициент регенерации по углекислому газу Кр = 1,5 (из одной молекулы СО2 получается 1,5 молекулы кисло­рода). Подобная схема регенерации кислорода используется и на подводных лодках, и в космических аппаратах.

Изолирующими противогазами пользуются тогда, когда невоз­можно применять ФПГ, в частности при очень высоких концент­рациях АХОВ (в районе очага аварии и вблизи него). Время его защитного действия в зависимости от тяжести физической на­грузки составляет от 50 мин (тяжелая нагрузка) до 3 ч (легкая).


Средства защиты кожи.Большинство АХОВ могут представлять опасность для человека при попадании на кожу. Для перекрытия этого пути воздействия используют средства защиты кожи (СЗК). Они защищают открытые участки тела, одежду, обувь от паров и капель АХОВ, от радиоактивных и биологических аэрозолей.

Фильтрующие СЗК изготавливают из хлопчатобумажных тка­ней со специальной пропиткой для нейтрализации паров АХОВ. Обычно это рабочие костюмы и комбинезоны из грубых тканей. Положительными свойствами этих СЗК являются высокие физио-лого-гигиенические свойства, не отличающиеся практически от свойств обычной одежды.

Изолирующие СЗК — специальные костюмы периодического ношения и многократного использования, в которых на тканевую основу наносят газо-, влагонепроницаемую пленку или исполь­зуют прорезиненную ткань.

Отечественная промышленность выпускает большое количество специальных изолирующих и фильтрующих СЗК от АХОВ. Как правило, они используются персоналом промышленных объектов с химическими технологиями. При авариях на ХОО эти (и другие, например военные) СЗК используются для обеспечения защиты личного состава формирований ликвидации последствий (спаса­тели, пожарные подразделения, аварийно-спасательные силы постоянной готовности и т.д.), которым приходится действовать в очаге и в районе аварии. Как правило, население, проживающее вблизи санитарно-защитной зоны (500— 1000 м), в таких экстре­мальных условиях химического заражения оказаться не может. Поэтому специальными СЗК население не обеспечивается, да это и нецелесообразно. В случае необходимости для защиты при хими­ческих авариях население может использовать подручные простей­шие СЗК.

Простейшие СЗК — одежда из грубых материалов (кожи, бре­зента, джинсовой ткани и т.п.), из тканей на хлорвиниловой и прорезиненной основе (накидки, плащи, куртки); резиновая и кожаная обувь, кожаные и резиновые перчатки. Подобные сред­ства от капель АХОВ обеспечивают защиту в течение 30 мин летом и до 1 ч зимой. Трикотажные и хлопчатобумажные ткани защища­ют только от радиоактивной пыли.








Дата добавления: 2016-01-16; просмотров: 2173;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.