Способ применения и дозы. Внутривенно капельно, возможен внутриартериальный способ введения

 

Внутривенно капельно, возможен внутриартериальный способ введения. Максимальная суточная доза препарата составляет 2000 мл, разовая доза 600 мл. Допускается повторное введение (до 2‑х раз в сутки) с интервалом не менее 5‑ти часов. Курс инфузионной терапии не должен превышать 6 суток. Дозы и скорость введения определяются в соответствии с показаниями и индивидуальным состоянием больного. При кровопотере до 1000‑1200 мл достаточно введения одного микродеза, при величине кровопотери более 1200 мл необходимо сочетать введение препарата с переливанием эритроцитарной массы или взвеси эритроцитов, необходимых для ликвидации тканевой гипоксии, а также свежезамороженной плазмы крови, содержащей факторы системы гемостаза. Назначение препарата должно проводиться под постоянным контролем основных показателей системной гемодинамики и величины суточного диуреза. В случае значительного повышения центрального венозного давления за среднестатистические пределы физиологической нормы уменьшают дозу и скорость введения, а иногда и полностью его прекращают. Для профилактики операционной кровопотери, а также с целью достижения искусственной гемодилюции, предотвращения тромбообразования и снижения тенденции к развитию или прогрессированию ДВС‑синдрома микродез вводят в дозах 5–10 мл/кг массы тела за 30–60 мин. до операционного вмешательства. Количество вводимого препарата во время хирургической операции определяется величиной операционной кровопотери и нижней границей гематокритного показателя, равной 0,30 л/л. Гемореологический эффект микродеза проявляется при введении препарата в суточной дозе 5–10 мл/кг массы тела, однако в этом случае целесообразно применять многократные курсовые инфузии раствора на протяжении 4–6 дней. С целью предотвращения возможной дегидратации тканей при резком снижении ОЦК рекомендуется инфузии микродеза сочетать с введением кристаллоидных растворов в долевом соотношении 1:1,5; с целью ликвидации гемореологических расстройств 1: 0,5.

 

Особые указания

 

Микродез представляет собой апирогенный 10% раствор модифицированного декстрана в изотоническом растворе натрия хлорида. Этот новый кровезаменитель характеризуется сочетанием дезинтоксикационных и реологических свойств. Основой его производства служит биополимер декстрана, полученный путем микробиологического синтеза. Наличие его в препарате обусловливает дезинтоксикационные свойства, способность связывать циркулирующие в крови токсины и деградационные продукты обмена, быстро выводить их из организма. Повышает суспензионную устойчивость крови, снижает ее вязкостные характеристики, обладает антиагрегантным и дезагрегационным действием на форменные элементы, способствует устранению периферических стазов и агрегации эритроцитов, что ведет к активации микроциркуляции и усилению тканевого кровотока. Блокирует развитие диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, нормализует процессы перекисного окисления липидов. Стабилизирует системную гемодинамику; вызывает активное привлечение тканевой жидкости в системный кровоток и удерживание ее в сосудистом русле.

Препарат быстро элиминируется в неизмененном виде преимущественно путем почечной экскреции. В течение 24 ч полностью выводится из организма, в случае почечной недостаточности экскреция снижается. В углеводном обмене не участвует; не откладывается в клетках ретикуло‑эндотелиальной системы, что предотвращает накопление препарата во внутренних органах и развитие кумулятивных эффектов последействия.

Микродез применяют в качестве лечебного и профилактического дезинтоксикационного средства при эндо‑ и экзотоксикозах различной этиологии (сепсисе, перитонитах и непроходимости кишечника, ожоговой и лучевой болезни, заболеваниях печени, сопровождающихся печеночной недостаточностью, при раковой, алкогольной и др. интоксикациях).

Препарат может быть использован для коррекции нарушений параметров макро‑ и микрогемодинамики при состояниях, явившихся следствием острой кровопотери средней тяжести (до 20–25% от ОЦК), травмы, ожога, комбинированных поражений, интоксикаций, сепсиса и др. причин; в пред‑ и постоперационном периодах с целью профилактики шока, а также улучшения гемореологических показателей крови, микроциркуляции и снижения склонности к тромбозам; при консервативном лечении состояний, сопровождающихся гипервязкостным синдромом и сгущением крови.

Осложнений после введения Микродеза обычно не наблюдается, однако в редких случаях возможны аллергические реакции. В связи с этим введение препарата целесообразно начинать капельно и после первых 2–5 мл сделать перерыв на 3 мин. для оценки ситуации (биологическая проба на совместимость). В случае возникновения реакций анафилактического типа во время инфузии (покраснение и зуд кожных покровов, отек Квинке и др.) необходимо немедленно прекратить введение препарата; не вынимая иглы из вены, приступить к проведению всех предусмотренных соответствующими инструкциями терапевтических мероприятий для ликвидации трансфузионной реакции (антигистаминные и сердечно‑сосудистые средства, кортикостероиды, дыхательные аналептики и др.). Противопоказаниями к назначению микродеза являются: гиперчувствительность, декомпенсированная сердечно‑сосудистая недостаточность, гипертоническая болезнь III стадии; черепно‑мозговые травмы с повышением внутричерепного давления; геморрагический инсульт; продолжающиеся внутренние кровотечения; гипокоагуляция; тромбоцитопения; выраженные нарушения функции почек, сопровождающиеся олиго‑ и анурией; гиперволемия, гипергидратация, нормоволемия на фоне показателя гематокритного числа ниже 0,30 л/л и другие ситуации, при которых противопоказано введение массивных доз жидкостей; беременность, детский возраст. Препарат может применяться одновременно с другими традиционными трансфузионными средствами.

В настоящее время разработаны и предложены для широкого клинического применения абсолютно новые и перспективные, с гемодинамической точки зрения, препараты.

Рондекс‑М – модифицированный препарат рондекса, насыщенный карбоксильными группами. Препарат, в отличие от рондекса, дополнительно обладает интерферониндуцирующей активностью. По выраженности гемодинамического действия рондекс‑М соответствует полиглюкину, а по влиянию на микроциркуляцию и тканевой кровоток – реополиглюкину.

Синкол (Syncolum). По свойствам близок полиглюкину. Раствор содержит 6% гидролизованного декстрана и 0,9% хлористого натрия.

 

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.