Способ применения и дозы. Внутривенно капельно. При острых массивных кровопотерях возможно внутриартериальное введение

 

Внутривенно капельно. При острых массивных кровопотерях возможно внутриартериальное введение. Объем и скорость введения определяются величиной АД, ЧСС, показателем гематокрита. При развившемся шоке или острой кровопотере показано назначение препарата в объеме 0,4–2 л (5–25 мл/кг) внутривенно струйно. Если показатели АД находятся в пределах 80–90 мм рт. ст., рекомендуется перейти на капельное введение со скоростью 3–3,5 мл/мин (60–80 кап/мин). Внутриартериальный способ введения выполняется при снижении АД ниже 60 мм рт. ст. в тех же дозировках. При кровопотере более 500–750 мл и снижении показателей гемоглобина до 70 г/л и ниже с целью ликвидации тканевой гипоксии сочетают введение препарата с эритроцитарной массой или взвесью эритроцитов; с целью гемостаза со свежезамороженной плазмой, содержащей факторы системы гемостаза.

Для коррекции операционной кровопотери, а также с целью достижения искусственной гемодилюции, предотвращения тромбообразования и снижения тенденции к развитию или прогрессированию ДВС‑синдрома препарат вводится в дозах 5–10 мл/кг (детям – 10–15 мл/кг), за 30–60 мин. до оперативного вмешательства. Объем инфузий во время хирургической операции определяется величиной кровопотери. Показатель гемато Крита не должен снижаться ниже 0,3. В послеоперационном периоде струйно‑капельное введение является эффективным способом профилактики шока.

При ожоговом шоке: в первые 24 ч вводят 2–3 л, в следующие 24 ч – 1,5 л. Детям в первые 24 ч – 40–50 мл/кг, в последующие сутки – 30 мл/кг. При обширных и глубоких ожогах сочетают с введением плазмы, альбумина, гамма‑глобулина; при ожогах более 30–40% поверхности тела – с переливанием крови. Для предотвращения возможной дегидратации тканей рекомендуется инфузию препарата сочетать с введением кристаллоидных растворов в долевом соотношении 1:2.

 

Особые указания

 

Полиглюкин выдерживает низкие температуры, соответственно, может транспортироваться при температуре до – 10°С. Замерзание препарата не является противопоказанием к его применению при условии сохранения герметичности упаковки. Введение рекомендуемых доз практически не влияет на систему гемостаза. Превышение рекомендуемой дозы может удлинить время кровотечения. У пациентов с выраженной дегидратацией до введения декстранов предварительно требуется восстановление дефицита ОЦК. Скорость введения не должна превышать 500 мл/ч. На фоне вызываемой декстранами гемодилюции возможно уменьшение концентрации белка и гемоглобина в плазме. Вводимое количество декстранов не должно снизить уровень гемоглобина ниже 90 г/л (гематокрит 27%) на более или менее продолжительное время. Введение декстранов не препятствует определению группы крови и проведению перекрестной пробы стандартными методами (рекомендуется отмыть эритроциты 0,9% раствором NaCl до исследования). Присутствие декстрана в крови может влиять на результаты ферментных методов, основанных на папаине. При исследовании содержания глюкозы в крови с использованием растворов серной и уксусной кислот можно получить концентрацию глюкозы больше, чем она есть на самом деле (последние способны гидролизовать декстран). Декстран снижает прозрачность крови, и его присутствие в ней может изменить результаты измерения концентрации билирубина и белка. Рекомендуется брать пробы крови для установления концентрации билирубина и белка до введения декстранов. При быстром введении декстранов в больших объемах можно спровоцировать развитие острой левожелудочковой недостаточности и отека легких.

 

Реополиглюкин

 

Среднемолекулярный декстран с молекулярной массой 30 000‑70.000 Д.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 888;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.