Способ применения и дозы. Внутривенно капельно. Дозу и скорость введения препарата следует выбирать индивидуально, в соответствии с состоянием пациента

 

Внутривенно капельно. Дозу и скорость введения препарата следует выбирать индивидуально, в соответствии с состоянием пациента, величиной АД, ЧСС, показателями гематокрита. При применении препарата обязательно проведение биопробы: после медленного введения первых 5 капель препарата прекращают переливание на 3 мин., затем вводят еще 30 капель и снова прекращают вливание на 3 мин. При отсутствии реакции продолжается введение препарата. Результаты биопробы регистрируются в истории болезни.

При шоке с целью стабилизации гемодинамических показателей до жизнеобеспечивающего уровня препарат вводят внутривенно капельно пли струйно‑капельно в дозе 0,5–1,5 л. При необходимости количество препарата может быть увеличено до 2 л. У детей при разных формах шока вводят из расчета 5–10 мл/кг, доза может быть увеличена при необходимости до 15 мл/кг. Не рекомендуется снижать величину гематокрита ниже 25%.

С дезинтоксикационной целью реополиглюкин вводят внутривенно капельно в разовой дозе от 500 до 1250 мл (у детей 5–10 мл/кг) в течение 60–90 мин. При необходимости можно в первые сутки перелить еще 500 мл препарата (у детей в первый день повторно можно ввести 5–10 мл/кг). В последующие дни препарат вводят капельно, взрослым – в суточной дозе 500 мл, детям – из расчета 5–10 мл/кг. После хирургических операций и при лечении обезвоженных больных для коррекции водно‑ электролитного баланса целесообразно совместно с реополиглюкином вводить кристаллоидные растворы.

Перед хирургическим вмешательством на органах сердечно‑сосудистой системы и пластических операциях препарат вводят внутривенно капельно в течение 30–60 мин. взрослым и детям в дозе 10 мл/кг. Во время операции взрослым – 500 мл, детям – по 15 мл/кг. После операции препарат вводят внутивенно капельно в течение 5–6 дней из расчета: взрослым – 10 мл/кг однократно, детям до 2–3 лет – 10 мл/кг 1 раз в сутки, детям до 8 лет – по 7–10 мл/кг 1–2 раза в сутки, детям до 13 лет – по 5–7 мл/кг 1–2 раза в сутки. Для детей старше 14 лет дозы те же, что и для взрослых.

При использовании во время операции аппарата искусственного кровообращения реополиглюкин добавляют к крови из расчета 10–20 мл/кг массы тела больного для заполнения насоса оксигенатора. Концентрация декстрана в перфузионном растворе не должна превышать 3%.

 

Особые указания

 

Рекомендуется у обезвоженных больных и пациентов после травматических хирургических операций, сопровождающихся кровопотерей, совместно с препаратом вводить кристаллоидные растворы (0,9% раствор NaCl, 5% раствор декстрозы) в количестве, позволяющем восполнить и поддержать дефицит жидкости в организме и электролитный баланс. При одновременном применении с антикоагулянтами необходимо снижение их дозы. Применение препарата приводит к увеличению диуреза. Однако в случае возникновения олигурии необходимо ввести солевые растворы и фуросемид. У больных со сниженной фильтрационной способностью почек необходимо ограничить введение NaCl. Препарат способен обволакивать поверхность эритроцитов, препятствуя определению группы крови, поэтому необходимо использовать отмытые эритроциты.

 

Рондекс (Rondexum)

 

Среднемолекулярный декстран с молекулярной массой 50 000‑70.000 Д.

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1971;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.