Медикаментозное лечение. 1. Эрадикация Н. pylori достигается проведением однонедельного курса «трехкомпонентной» схемы (терапия первой линии):

1. Эрадикация Н. pylori достигается проведением однонедельного курса «трехкомпонентной» схемы (терапия первой линии):

• омепразол по 20 мг 2 раза в сутки;

• амоксициллин по 1000 мг 2 раза в сутки;

• кларитромицин по 250 мг 2 раза в сутки; или

 

• омепразол по 20 мг 2 раза в сутки;

• тинидазол по 500 мг 2 раза в сутки;

• кларитромицин по 250 мг 2 раза в сутки; или

 

• ранитидина висмута цитрат (пилорид) по 400 мг 2 раза в день в конце еды;

• кларитромицин по 250 мг, или тетрациклин по 500 мг, или амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день;

• тинидазол по 500 мг 2 раза в день вместе с едой.

2. При неэффективности эрадикации назначают на 7 дней резервную четырехкомпонентную схему лечения (терапия второй линии), состоящую из одного ингибитора Н++‑АТФазы, препарата солей висмута, двух антимикробных препаратов, например:

• омепразол по 20 мг 2 раза в сутки (утром и вечером, но не позже 20 ч, с обязательным интервалом в 12 ч);

• коллоидный висмута трикалия дицитрат (де‑нол*) по 120 мг 3 раза за 30 мин до еды и 4‑й раз спустя 2 ч после еды перед сном;

• метронидазол по 250 мг 4 раза в день после еды или тинидазол 500 мг 2 раза в сутки после еды;

• амоксициллин или тетрациклин по 500 мг 4 раза в сутки после еды.

3. После окончания комбинированной эрадикационной терапии следует продолжить лечение еще в течение 5 нед при ЯБ двенадцатиперстной кишки и 7 нед при ЯБ желудка с использованием одного из следующих препаратов:

• ранитидин по 300 мг в 19–20 ч, или фамотидин по 40 мг в 19–20 ч, или ранитидина висмута цитрат (пилорид) по 400 мг утром и вечером.

4. Подавление избыточной секреции желудка достигается с помощью селективных м‑холиноблокаторов – пирензепин (гастроцепин*) в суточной дозе 75–100 мг (по 25–50 мг утром за 30 мин до завтрака и 50 мг перед сном).

5. Для снижения секреции используют также блокаторы Н2‑рецепторов (фамотидин, ранитидин). Эти препараты, блокируя Н2‑рецепторы, находящиеся в обкладочных клетках желудка, тормозят базальную и стимулированную гистамином и пентагастрином секрецию соляной кислоты. Используют также ингибитор Н+, К+‑АТФазы – омепразол, применяемый 2 раза в день по 20 мг. При лечении антисекреторными препаратами (омепразолом, фамотидином, ранитидином и в меньшей степени пирензепином) в слизистой оболочке желудка развивается гиперплазия гастрин‑ и гистаминобразующих клеток. В связи с этим необходимы постепенная отмена данных препаратов после рубцевания язвы и обязательное сочетание их приема с нерастворимыми антацидами: алмагель*, фосфалюгель*, сималдрат (гелусил*), которые принимают только в межпищеварительный период (через 1,5–2 ч после еды и на ночь) до наступления полной ремиссии.

6. Для нормализации моторно‑эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки назначают метоклопрамид (церукал*) по 10 мг 3–4 раза в день или сульпирид (эглонил*) по 50 мг 3 раза в день или домперидон по 10 мг.

7. Для защиты слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки применяют коллоидный субцитрат висмута (де‑нол*), который, соединяясь с белками, освобождающимися в язвенном и эрозивном дефектах, образует вокруг них нерастворимый преципитат, покрывающий слизистую оболочку белково‑висмутовой пленкой. Де‑нол* назначают по 1–2 таблетки за 30 мин до еды 3–4 раза в день. Другой препарат, образующий на поверхности слизистой оболочки защитный слой, резистентный к деструктивному действию соляной кислоты и пепсина, – сукральфат по 1 таблетке 3 раза в день за 30–40 мин до еды и 4‑й раз перед сном. Де‑нол*и сукральфат* особенно показаны больным, которые не могут самостоятельно прекратить курение, поскольку курение в несколько раз снижает эффективность блокаторов Н2‑рецепторов.

8. В клиническую практику в последние годы введены новые препараты – синтетические аналоги простагландинов. Синтетический аналог простагландина Е1 – риопростил* – обладает выраженным антисекреторным эффектом, высокоэффективен также энпростил* (аналог простагландина Е2).

 

В ряде случаев возникает необходимость в хирургическом лечении. Оперативное лечение показано больным ЯБ с частыми рецидивами при непрерывной терапии поддерживающими дозами противоязвенных препаратов.

Операция показана в случаях пенетрации, перфорации язвы, стеноза пилородуоденального отдела с выраженными эвакуаторными нарушениями и при профузном желудочно‑кишечном кровотечении.

 

В период ремиссии ЯБ необходимо:

1. исключение ульцерогенных факторов (прекращение курения, употребление алкоголя, крепкого чая и кофе, лекарственных препаратов – НПВС);

2. соблюдение режима труда и отдыха, диеты;

3. санаторно‑курортное лечение;

4. диспансерное наблюдение с проведением поддерживающей терапии. Непрерывная поддерживающая терапия проводится в течение нескольких месяцев (и даже лет) антисекреторным препаратом в половинной дозе (например, принимать ежедневно вечером ранитидин по 150 мг или фамотидин по 20 мг).

 

Показания для непрерывной поддерживающей терапии:

1. неэффективность проведенной эрадикационной терапии;

2. осложнения (кровотечение или перфорация в анамнезе);

3. наличие сопутствующих заболеваний, требующих приема НПВС;

4. сопутствующий эрозивно‑язвенный рефлюкс‑эзофагит;

5. возраст старше 60 лет в случае ежегодного обострения ЯБ, несмотря на адекватную терапию.

 

Прогноз

 

Для неосложненных форм ЯБ прогноз благоприятный, ухудшается при часто рецидивирующих формах, серьезный при осложнениях.

 

Профилактика

 

В целях профилактики ЯБ рекомендовано устранение нервного напряжения, отрицательных эмоций, интоксикаций; прекращение курения, злоупотребления алкоголем; нормализация питания; соответствующее трудоустройство, активная лекарственная терапия хеликобактерной инфекции у больных ХГ.

 

Профилактическая терапия «по требованию» назначается при появлении симптомов, характерных для обострения ЯБ и включает в себя:

1. прием одного из антисекреторных препаратов (ранитидин, фамотидин, омепразол) в полной суточной дозе в течение 2–3 дней, а затем в половинной дозе – в течение 2 нед.

 

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 778;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.