Классификации циститов (О.Л. Тиктинский)

1. По течению болезни различают острый и хронический цистит.

2. По происхождению различают первичный и вторичный: при пиелонефрите, при заболеваниях мочевого пузыря, предстательной железы, уретры.

3. По этиологии и патогенезу различают инфекционный, химический, лучевой, паразитарный, при сахарном диабете, у спинальных больных, аллергический, обменный, ятрогенный, цистит после аденомэктомии, нейрогенный.

4. По локализации и распространенности воспалительного процесса: диффузный, шеечный, тригонит.

5. По характеру морфологических изменений: катаральный, геморрагический, язвенный и фиброзно–язвенный, гангренозный, инкрустирующий, опухолевый, интерстициальный.

 

Клиническая картина

 

Ведущим симптомом острого цистита является учащенное болезненное мочеиспускание, возникающее обычно внезапно на фоне переохлаждения. Боли при мочеиспускании достаточно быстро усиливаются, к ним присоединяется тянущая боль внизу живота. Моча становится мутной, нередко в ней обнаруживается примесь крови. Больные жалуются на жжение при мочеиспускании, невозможность удерживать мочу. Острый цистит часто сопровождается повышением температуры до субфебрильных цифр и ознобом. В клинической практике встречаются случаи легкого течения заболевания, характеризующиеся только болями внизу живота. Симптомы острого цистита могут исчезать самопроизвольно, без какого либо лечения через 23 дня после начала заболевания.

Клиническая картина хронического цистита в значительной степени обусловлена первичным заболеванием, вызвавшим воспалительный процесс в мочевом пузыре, что приводит к разнообразию имеющихся симптомов. Хронический цистит может иметь рецидивирующее течение, в ходе которого наблюдается постоянная смена периода покоя с периодами обострения заболевания. Клиника хронического цистита в период обострения мало отличается от клиники острого воспаления мочевого пузыря. Встречается также вялотекущий цистит, протекающий без выраженных обострений, но с постоянными жалобами больных на учащенное и несколько болезненное мочеиспускание, слабость и периодические подъемы температуры тела до субфебрильных цифр.

 

Диагностика

 

В большинстве случаев постановка диагноза цистита затруднения не представляет. Так как острый цистит и хронический цистит в стадии обострения сопровождаются характерными жалобами на частые болезненные мочеиспускания с резью, имеют значение анамнестические данные на внезапное острое начало и быстрые нарастания признаков с максимальной их выраженностью в первые дни (при остром цистите) или на ранее существовавший цистит (при хроническом цистите).

При исследовании мочи выявляются объективные признаки цистита в виде лейкоцитурии и гематурии. Глубокая пальпация надлобковой области болезненна. При воспалении нижней стенки мочевого пузыря и при выраженном локальном воспалении его шейки пальпация со стороны прямой кишки и со стороны влагалища тоже резко болезненна.

В диагностике хронического цистита и выявлении причин, поддерживающих воспаление, важнейшее значение имеют цистоскопия и цистография. При этом определяют степень поражения мочевого пузыря, форму цистита, наличие опухоли, мочевого камня, инородного тела, дивертикула, свища, язв. В ряде случаев во время цистоскопии обнаруживают сопутствующие циститу признаки заболевания почек и мочеточников. Цистоскопию можно выполнить при условии удовлетворительной проходимости уретры, достаточной емкости мочевого пузыря – не менее 50 мл и прозрачности в нем среды. Для изучения конфигурации мочевого пузыря и выявления в нем патологических процессов применяют контрастную цистографию с помощью введения в него йодсодержащих препаратов, взвеси сульфата бария, кислорода или углекислого газа. Наиболее физиологичной является нисходящая цистография, которую получают через 20–30 минут после внутривенного введения рентгеноконтрастного препарата. Восходящая (ретроградная) цистография осуществляется путем введения в мочевой пузырь рентгеноконтрастной жидкости по уретре или уретральному катетеру, или надлобковому дренажу.

Биопсия слизистой оболочки мочевого пузыря, как правило, проводится больным с хроническим циститом, а также с целью дифференциальной диагностики.

 

Лечение

 

Лечение цистита чаще всего проводят в домашних условиях. Слизистая оболочка мочевого пузыря достаточно быстро восстанавливается и заболевание бесследно проходит.

Обязательно назначаются антибиотики (монурал или фторхинолоны). Всем больным циститом рекомендуется соблюдать постельный режим вплоть до полного исчезновения боли. Диета назначается с исключением острой, кислой, жирной и жареной пищи, крепкого кофе и алкогольных напитков. Необходимость соблюдения диеты при цистите объясняется тем, что любая агрессивная пища раздражает слизистую оболочку мочевого пузыря, провоцируя обострение заболевания. Больным рекомендуются молочная пища, фрукты и овощи.

Ниже приведены рекомендации Европейской Ассоциации урологов по лечению острого цистита (2006 год).

Лечение хронического цистита включает в себя не только терапию самого воспаления мочевого пузыря (аналогично лечению острого цистита), но и комплекс мер, направленных на устранение основного заболевания. Режим больного и его диета в период обострения хронического цистита такие же, как и при остром цистите. В современных условиях для лечения циститов применяют ионофорез, УВЧ, индуктотермию и другие физиотерапевтические процедуры. Больным хроническим циститом показано санаторно–курортное лечение в Боржоми, Ессентуках, Трускавце и Железноводске.

Для лечения цистита широко применяется фитотерапия – лечение отварами и настоями сборов лекарственных трав. Для лечения применяются различные сборы, включающие ромашку, зверобой, подорожник, полевой хвощ, аир болотный, толокнянку и другие. Фитотерапия в сочетании с диетой и согревающими процедурами часто оказывается достаточно эффективной как для лечения острого цистита, так и для ликвидации обострений при хроническом течении заболевания.

 

Уретриты

 

Уретрит – воспаление слизистой оболочки мочеиспускательного канала.

Это очень распространенное урологическое заболевание. Часто уретриты возникают после полового контакта с больным человеком. Довольно долго уретрит может протекать малосимптомно или бессимптомно, при этом больной продолжает заражать своих половых партнеров. При инфекционном уретрите инкубационный период и характер его течения во многом зависит от того, какими инфекциями он вызван. При гонорейном уретрите инкубационный период составляет до 7 дней (в редких случаях достигает нескольких недель), при прочих возбудителях инкубационный период значительно варьирует. В очень редких случаях уретрит может быть вызван внутренними повреждениями уретры в результате различных физических манипуляций.

Причин развития уретрита достаточно много, в зависимости от этого их классифицируют следующим образом (классификация по Тиктинскому О. Л.)

 








Дата добавления: 2016-02-02; просмотров: 1620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.