Распределение ядов в организме, превращение и выведение

Распределение ядов в организме определяется их природой. С точки зрения распределения ядов в организме рассматривают две группы веществ: электролиты и неэлектролиты.

Распределение неэлектролитов в организме на начальной фазе поступления зависит от условий кровообращения. В дальнейшем же определяющим фактором становится сорбционная емкость органов.

Способность электролитов проникать в клетку резко ограничена. Считают, что она зависит от заряда ее поверхностного слоя. Распределяются электролиты в тканях неравномерно. Например, свинец накапливается, главным образом, в костях, марганец откладывается в печени, ртуть - в почках и тонком кишечнике.

Вещества, поступающие в организм, подвергаются самым разнообразным превращениям. В результате таких превращений образуются продукты (метаболиты), как правило, менее токсичные, чем само вещество. Но есть исключения из этого правила. Так, метиловый спирт окисляется до формальдегида и муравьиной кислоты, а метилацетат - до метилового спирта и уксусной кислоты.

Превращения ядов в организме могут происходить путем различных реакций: окисления, восстановления, гидролиза, метилирования, аминирования и т.д. Но большинство веществ подвергаются реакциям окисления и восстановления. Бензол окисляется до фенолов, диоксибензола, пирокатехина, гидрохинона и даже до муконовой кислоты. Толуол окисляется в бензойную кислоту. Ряд спиртов жирного ряда (кроме метилового) окисляется до углекислоты и воды.

Ароматические амины подвергаются дезаминированию, анилин окисляется в парааминофенол, а нитросоединения восстанавливаются до аминофенолов.

Неорганические соединения также подвергаются различным превращениям. Например, нитриты окисляются до нитратов, сульфиды - до сульфатов, цианистые соединения превращаются в роданистые.

Выделение ядов из организма происходит различными путями: через легкие, кожу, почки, желудочно-кишечный тракт.

Через легкие удаляются летучие вещества, не изменяющиеся или медленно изменяющиеся в организме. Так, через легкие выделяются бензол, хлороформ, бензин, диэтиловый эфир.

Через почки выделяются хорошо растворимые в воде вещества и продукты их превращения.

Через желудочно-кишечный тракт выводятся нерастворимые или плохо растворимые вещества. Через кожу сальными железами удаляются вещества, растворимые в жирах. Эти же вещества выделяются также молочными железами вместе с молоком.








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 1135;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.