Пути поступления ядов в организм

Яды могут проникать в организм тремя путями: ингаляционным, т. е. через органы дыхания, через кожу и желудочно-кишечный тракт.

Основным и наиболее опасным является ингаляционный путь, так как слизистые оболочки верхних дыхательный путей и легкие обладают высокой всасывающей способностью. Установлено, что поверхность легочных альвеол при их среднем растяжении составляет 90-100 м2, толщина же альвеолярных мембран колеблется в интервале 0,001-0,004 мм. Поэтому в легких создаются благоприятные условия для насыщения крови токсичными веществами.

Газы и пары, обладающие малой химической активностью и поэтому не изменяющиеся в организме, а также те газы и пары, превращение которых происходит медленнее, чем накопление в крови (так называемая группа нереагирующих газов и паров), поступают в кровь через легкие на основе закона диффузии, т.е. вследствие разности парциального давления газов и паров в альвеолярном воздухе и крови. Насыщение крови этими газами и парами определяется величиной коэффициента распределения К, который равен отношению концентрации в артериальной крови к концентрации в альвеолярном воздухе. Чем меньше коэффициент распределения, тем быстрее происходит насыщение крови парами. Например, пары бензина (К = 2,1) при больших концентрациях способны вызвать мгновенное острое или смертельное отравление, а пары ацетона (К=400) мгновенное отравление не вызывают.

При вдыхании реагирующих газов и паров (таких, которые в организме быстро вступают в реакцию) насыщения никогда не наступает. Сорбция этих газов и паров протекает с постоянной скоростью и количество сорбированного газа находится в прямой зависимости от объема дыхания. С увеличением объема легочного дыхания и скорости кровообращения сорбция происходит быстрее, поэтому в жаркое время года и при выполнении тяжелой физической работы чаще происходит отравление химическими веществами.

Через кожу могут проникать вещества, которые обладают одновременно хорошей растворимостью в жирах и воде. К ним относятся неэлектролиты (углеводороды жирного и ароматического рядов, их производные, металлоорганические соединения и др.); электролиты через кожу не проникают.

Поступления ядов через кожу зависит во многом от консистенции и летучести вещества.

Вещества, обладающие высокой летучестью, через кожу в организм не проникают. Наибольшую опасность в этом отношении представляют малолетучие вещества маслянистой консистенции (анилин, нитробензол и др.).

Через желудочно-кишечный тракт в организм могут поступать вещества с загрязненных рук. Например, свинец, тринитротолуол. Они плохо смываются водой и при курении или во время еды могут попасть в полость рта.

Всасывание ядов, поступающих через желудочно-кишечный тракт, происходит значительно медленнее, чем при поступлении ингаляционным путем, так как поверхность желудочно-кишечного тракта относительно невелика и, кроме этого, сказывается избирательный характер всасывания. Кислая среда желудочного сока может способствовать всасыванию некоторых ядов. Например, соединения свинца, плохо растворимые в воде, хорошо растворяются желудочным соком и поэтому легко всасываются в желудочно-кишечном тракте.








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 989;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.