Комбинированное действие промышленных ядов

Комбинированное действие ядов - одновременное или последовательное действие на организм нескольких ядов при одном и том же пути поступления.

В производственных условиях чаще всего происходит комбинированное действие веществ. Например, в производстве нитробензола работающие подвергаются одновременному действию паров бензола, нитробензола и окислов азота.

Согласно классификации, признанной ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения), различают следующие типы комбинированного действия ядов:

- аддитивный тип, когда суммарный эффект действия ядов равен сумме эффектов, возникающих при изолированном действии веществ;

- синергизм, когда действие одного яда усиливается в присутствии другого;

- антагонизм, когда действие одного яда ослабляется действием другого;

- независимое действие, когда совместное действие ядов не отличается от изолированного действия каждого из них.

Аддитивный эффект характерен для веществ, обладающих однонаправленным действием. Например, для углеводородов, вызывающих наркотический эффект, или для таких раздражающих газов, как окислы азота и сернистый газ, хлор и окислы азота.

Для гигиенической оценки воздушной среды при аддитивном типе комбинированного действия ядов предложено такое соотношение:

С1 /ПДК1 + С2 /ПДК2 + ... + Сn /ПДКn < 1

где С1, С2, Сn- фактические концентрации веществ в воздухе рабочей зоны.

Синергизм наблюдается при комбинированном действии двуокиси азота и окиси углерода, бензола и окиси углерода. Токсичность двуокиси азота в присутствии окиси углерода возрастает в 3 раза, а токсичность СО в присутствии NO - в 1,5 раза. Вышеприведенное соотношение для данного случая приобретает вид:

1,5СС О / ПДКСО + 3СNO2 / ПДКNO2

Явление синергизма характерно и для совместного действия многих промышленных ядов и алкоголя.

Этиловый спирт усиливает действие таких веществ, как амино- и нитропроизводные углеводородов, хлорзамещенные углеводороды (особенно четыреххлористый углерод), эфиры азотистой и азотной кислот.

Классическим примером антагонизма при комбинированном действии является действие кислот и щелочей. Знание характера действия ядов на организм позволяет выбирать рациональные меры по оказанию первой помощи при отравлениях и рекомендовать способы лечения. Например, для лечения отравлений метанолом применяют этиловый спирт.

Сравнительно редко встречаются вещества, обладающие независимым действием. Например, бензол и раздражающие газы, хлорированные углеводoроды и фосфорорганические соединения.

Знание типов комбинированного действия веществ необходимо для организации контроля воздушной среды рабочих зон помещений и для проектиро - вания систем вентиляции.








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 1053;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.