Антропогенное воздействие на круговороты веществ

Человеческая деятельность определяет существенную долю биогеохимической динамики вещества на планете. Об этом свидетельствует сравнение антропогенных материальных потоков с параметрами биогенного круговорота.

Например, антропогенный обмен газов в атмосфере составляет до 18 % всего биотического газообмена. Общее потребление пресной воды на планете достигло 2 % объема влаги, вводимой в биосферный круговорот транспирацией всех растений суши.

Антропогенные воздействия оказывают влияние на круговороты Н2О, С, О2, S, N2, и других химических элементов.

Рассмотрим, в чем проявляется влияние хозяйственной деятельности на круговорот веществ.

Н2О.Влияние хозяйственной деятельности на круговорот воды проявляется в увеличении атмосферных осадков в промышленных регионах. Причиной этого служит большое количество в атмосферном воздухе тонкодисперсных твердых частиц – пылей и аэрозолей, ускоряющих процесс конденсации водяных паров.

СО2 и О2.Естественные процессы потребления углерода и кислорода и их поступление в атмосферу сбалансированы (углерод-кислородный баланс), поскольку жизнедеятельность живых организмов в современной биосфере поддерживается определенным соотношением в атмосфере СО2 и О2.

Антропогенные же воздействия оказывают заметное влияние на круговорот данных химических элементов в биосфере. Это связано в большей степени с технической энергетикой и промышленным производством.

Процессы сжигания природного углеводородного топлива выделяют в атмосферу СО2 и его масса в атмосфере возрастает в год на 2,2 млрд. т. Суммарное поступление углерода в атмосферу из техногенных источников оценивается в 5∙109 т/год. СО2 выделяется при лесных пожарах, вулканический извержениях, из почвы пашен, за счет процессов микробиологического разложения древесных отходов и других техногенных процессов. Общее количество органического углерода, потерянного всеми наземными экосистемами за исторический период, исчисляется величиной, равной 1∙1012 т.

На представленном слайде (антропогенное воздействие на круговорот углерода) показан целый ряд антропогенных процессов, сдвигающих биосферный баланс углерода в сторону увеличения концентрации СО2 в атмосфере. И несмотря на то, что часть выделившегося СО2 при сгорании топлива поглощает Мировой океан, большая его часть остается в атмосфере.

 

 

Деятельность человека нарушает и естественный круговорот О2. Кислород расходуется в процессах сжигания огромных масс природного углеводородного топлива (ежегодно расходуется около 1,5∙1010 т), в процессах разложения отмерших растительных остатков (23∙1010 т), на окисление (коррозия) металлов (34∙107 т).

Сокращается число продуцентов кислорода и в водных экосистемах в силу загрязнения морей, океанов, рек и озер. Считают, что в течение 150 лет количество кислорода в атмосфере может сократиться на 30 %.

Определенный дисбаланс в природные циклы массообмена вносят отходы промышленных предприятий и транспорта.

SO2.Более 95 % техногенных выбросов соединений серы представлено оксидом серы (IV). Главная эмиссия SO2 происходит при сжигании серусодержащих природных топлив – каменных углей и нефти. Значительное количество SO2 выделяется в атмосферу при производстве черных и цветных металлов. Общемировая масса техногенных выбросов серы в конце ХХ столетия составила 11∙107 т.

Общее годовое количество серы, вовлеченное в ее биогеохимический цикл, оценивается следующими цифрами:

• из океана в атмосферу поступает 82 млн. т, а осаждается 96 млн. т;

• с суши в атмосферу поступает 130 млн. т и возвращается 116 млн.т.

Большая часть SO2, окисляясь в атмосфере до SO3 и взаимодействуя с атмосферной влагой, образует капельную серную кислоту, выпадающую на земную поверхность в виде кислотного дождя, вызывая негативные процессы в природных экосистемах.

Существенные изменения природных биогеохимических циклов ряда химических элементов происходят под влиянием сельскохозяйственного производства, когда в систему биологического круговорота искусственно вводятся значительные массы N, P, K.

В процессе мирового производства зерновых культур одновременно с урожаем в биологический круговорот вовлекается:

 

• 48∙106 т азота;

• 12∙106 т фосфора в пересчете на P2O5 ;

• 36∙106 т калия/

Вынос азота с мировым урожаем в конце ХХ столетия составил 2∙108 т.

Сопоставление масс миграции азота, фосфора и калия приведены в табл.

 

Таблица 4 – Промышленная продукция и природная миграция масс

азота, фосфора и калия, 106 т/год

 

Процесс Элементы
Азот Фосфор Калий
Ежегодное промышленное производство (N) или добыча (P и К)
Вынос речными водами: в растворенной форме во взвесях     0,8  
Поступление с атмосферными осадками на сушу нет данных
Содержание в продукции восстановленной природной растительности континентов

 

Приведенные в табл. 4 данные свидетельствуют, что количество азота и фосфора, искусственно поступающих в систему биологического круговорота, уже превышает массы этих элементов, естественным путем вовлекаемых в водную миграцию.

Обратим внимание на существенное распределение масс азота в мировом сельском хозяйстве. В 1970 году в обрабатываемые почвы всего мира вносилось с минеральными удобрениями около 30∙109 т азота, а в 1990 году в 2 раза больше – 60∙109 т. В связи с увеличением искусственного включения этого элемента в почвы возникла проблема азота, имеющая не только биологическое, но и экологическое значение.

Это связано, во-первых, с тем, что искусственное введение больших количеств азота в обрабатываемые почвы нарушает сбалансированный массообмен в системе «почва – растительность». Избыточные массы азота, на включенные в биологический круговорот, активно вовлекаются в водную миграцию и азот аккумулируется в водных экосистемах. Это вызывает интенсивный рост водной растительности, что приводит к зарастанию водоемов и перегрузке их продуктами разложения растительных остатков.

Во-вторых, аномально высокое содержание растворимых соединений азота в почве влечет за собой повышенную концентрацию этих соединений в продуктах питания и питьевой воде.

Кроме того, оксиды азота, поступая в атмосферу из антропогенных источников, играют существенную роль в образования смога. Техногенные выбросы оксидов азота и аммиака в атмосферу ежегодно составляют 200 – 350 млн. т, определенная часть которых возвращается на поверхность почвы или водоемов в виде кислотных дождей.

Нарушение биологического круговорота фосфора связано со следующими антропогенными факторами:

• извлечение фосфора из минеральных руд и шлаков;

• производство препаратов, содержащих фосфор и используемых в индустрии и быту;

• производство фосфорсодержащих продуктов и кормов, вывоз и потребление их в зонах концентрации населения;

• добыча морепродуктов и потребление их на суше, которое включает перераспределение биогенных фосфатов из океана на сушу.

Металлы.Негативным последствием хозяйственной деятельности человека является процесс прогрессирующего накопления металлов в окружающей среде. Основными антропогенными источниками металлов являются технологические процессы их производства и использования в различных отраслях экономики. Общемировая добыча металлов представлена в табл. 5.

Как видно из данной таблицы, металлы извлекаются из земных недр в количестве, непропорциональном их содержанию в земной коре.

Примеры.

Кларк алюминия (80000·10–4 %) в тысячи раз больше кларка меди (22·10–4 %), а современная добыча этих металлов по массе очень близка.

Молибдена в земной коре в 100 раз (кларк 12000·10–4 %) меньше, чем ванадия (кларк 76·10–4 %), а производится молибдена значительно больше.

Парадоксальная особенность использования металлов в мировом хозяйстве заключается в их активном рассеивании. Источниками техногенного рассеивания металловслужат процессы транспортировки, обогащения и сортировки металлических руд и выбросы их в атмосферу при металлургическом переделе руд.

Пример.За десятилетие (1965 – 1975 гг.) во всем мире было рассеяно:

• меди – 600 тыс. т;

• цинка – 500 тыс. т;

• свинца – 30 тыс. т;

• молибдена – 50 тыс. т

Вся технология современного использования металлов сопровождается их рассеиванием в окружающей среде. Часть используемых металлов сбрасывается в окружающую среду с промышленными выбросами и сбросами.

 

Таблица 5 – Сопоставление масс тяжелых металлов, вовлекаемых

в техногенную и природную миграцию, 103 т

 

Элементы Годовая добыча Выделение при сжигании каменного угля Захват годовым приростом растительности суши Вынос растворимых форм с речным стоком
Mn
Cu
Zn
Pb
Cr
Ni
Sn
Mo
Co
Cd 8,5 8,2

 

Среди других процессов техногенного рассеивания металлов следует выделить процессы сжигания минерального топлива, главным образом каменного угля.

Пример.Количество Mn, Cr, поступающие в результате сжигания угля в биосферу в течение года, близки к величине выноса их растворимых форм речным стоком со всей суши (табл. 5).

Рассеивание металлов осуществляется не только металлургическими и металлообрабатывающими предприятиями, но и другими производствами.

Примеры.

1. При производстве фосфорных удобрений рассеивается в окружающую среду.

2. Производство бумаги сопровождается рассеиванием Hg.

3. Своеобразные биогеохимические аномалии Pb образуются вдоль автомагистралей. С выхлопными газами двигателей внутреннего сгорания свинец выносится в виде мелких твердых частиц оксидов, хлоридов, фторидов, сульфатов, нитратов. Они оседают в непосредственной близости к дороге и переносятся воздушными массами на большие расстояния.

Поскольку тяжелые металлы являются необходимым компонентом биокатализаторов и регуляторов наиболее важных физиологических процессов, то высокая концентрация их в окружающей среде в высокоактивном рассеянном состоянии оказывает отрицательное влияние на живые организмы. Среди металлов – загрязнителей наибольшую опасность для живого организма представляют Hg, Pb, Mn, Sn, Cu, V, Cd, Mo, Cr, Ni, Co.

Приведенные материалы однозначно указывают на то, что в последнюю четверть ХХ столетия человечество вступило в эпоху эколого-экономического кризиса, который имеет глобальный характер, не имеет национальных границ, хотя по разному проявляется и развивается в различных континентах и регионах.

Главным направлением в преодолении этого кризиса является поиск и реализация грамотных и действенных научно-технических решений, которое связано с совершенствованием технологических процессов, созданием экологически чистых технологий, внедрением малоотходных, ресурсосберегающих производств.

Какие пути для преодоления эколого-экономического кризиса разрабатывает мировое сообщество мы рассмотрим на следующей лекции.

 








Дата добавления: 2015-12-10; просмотров: 10030;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.