Профилактика тромбоэмболических осложнений.

Перспективные хирургические методики: облитерация ушка ЛП для ликвидации основного источника тромбообразования у больных с ФП с большой вероятностью развития осложнений антикоагулянтной терапии.

Рекомендации по проведению антитромботической терапии у больных с ФПпредставлены втаблице 5-12. Таблица 5-12 Подход к антитромботической терапии у больных с фибрилляцией предсердий на основании оценки риска
Характеристика пациента Антитромботическая терапия Класс рекомендации
Возраст менее 60 лет, без органических заболеваний сердца (изолированная ФП) Аспирин (325 мг в день) или без терапии I
Возраст менее 60 лет, наличие заболеваний сердца, но без факторов риска* Аспирин (325 мг в день) I
Возраст 60 и более лет, без факторов риска* Аспирин (325 мг в день) I
Возраст 60 и более лет с сахарным диабетом или ИБС Пероральные антикоагулянты (МНО 2,0-3,0) По выбору - аспирин (81-162 мг в день) IIIb
Возраст 75 лет и старше, особенно женщины, с сердечной недостаточностью Пероральные антикоагулянты (МНО≈2,0) I
Фракция выброса ЛЖ 0,35 и менее, тиреотоксикоз или гипертензия Пероральные антикоагулянты (МНО 2,0-3,0) I
Ревматический порок сердца (митральный стеноз) Пероральные антикоагулянты (МНО 2,5-3,5 или выше) I
Протезированные клапаны Пероральные антикоагулянты (МНО 2,5-3,5 или выше) I
Тромбоэмболия в анамнезе Пероральные антикоагулянты (МНО 2,5-3,5 или выше) I
Наличие тромба предсердия на ЧПЭ Пероральные антикоагулянты (МНО 2,5-3,5 или выше) I

 

*Факторы риска тромбоэмболий: сердечная недостаточность, фракция выброса ЛЖ менее 0,35 и артериальная гипертензия в анамнезе (Национальные клинические рекомендации ВНОК, 2008).

Класс I.

Назначение антитромботической терапии (пероральные антикоагулянты или аспирин) пациентам с любыми формами ФП, кроме изолированной для профилактики тромбоэмболий (уровень доказанности А).

Индивидуализированный выбор антитромботических препаратов на основе оценки абсолютного риска инсульта и кровотечения и относительного риска и пользы для конкретного пациента (уровень доказанности А).

Постоянная терапия антикоагулянтами внутрь в дозе, подобранной таким образом, чтобы достигнуть целевого уровня МНО 2-3 у больных с высоким риском инсульта при отсутствии противопоказаний (уровень доказанности А).

Необходимость в антикоагуляционной терапии следует оценивать заново через регулярные промежутки времени.

При начале антикоагуляционной терапии МНО следует определять по меньшей мере еженедельно, при достижении стабильного состояния пациента - ежемесячно (уровень доказанности А).

Аспирин в дозе 325 мг в день в качестве альтернативного препарата у больных с низким риском инсульта или при наличии противопоказаний к приему антикоагулянтов (уровень доказанности А).

Пероральные антикоагулянты больным с ФП и ревматическим пороком митрального клапана или протезированными клапанами (уровень доказанности В).

Целевой уровень МНО определяется типом протезированного клапана, однако он не должен быть ниже 2-3 (уровень доказанности В).

Класс IIa.

Достижение целевого МНО в пределах 2 (от 1,6 до 2,5) для первичной профилактики ишемического инсульта и тромбоэмболий у пациентов старше 75 лет с высоким риском осложнений, связанных с кровотечением, но без четких противопоказаний к терапии пероральными антикоагулянтами (уровень доказанности С).

Антитромботическая терапия у пациентов с трепетанием предсердий проводится по тем же принципам, что и при ФП (уровень доказанности С).

Выбор антитромботической терапии для любой формы ФП проводится по одним и тем же принципам (уровень доказанности В).

Класс IIb.

Антикоагуляционную терапию следует прерывать на период до 1 недели для проведения хирургических или диагностических процедур, сопровождающихся риском кровотечения без замены гепарина у больных с ФП без механических протезированных клапанов (уровень доказанности С).

Назначение нефракционированного и низкомолекулярного гепарина некоторым пациентам с высоким риском инсульта (внутривенно) или при необходимости прерывания терапии пероральными антикоагулянтами на период времени более 1 недели (подкожно) (уровень доказанности С).

Антикоагуляционная терапия пациентов с ИБС (целевой уровень МНО 2-3) основывается на тех же принципах, что и лечение пациентов без ИБС (уровень доказанности С).

Помимо антикоагулянтов назначают аспирин в низкой дозе (менее 100 мг в день) или клопидогрел (75 мг в день), однако эта тактика изучена недостаточно и может быть связана с повышенным риском кровотечения (уровень доказанности С).

У пациентов моложе 60 лет без заболеваний сердца или факторов риска развития тромбоэмболий с изолированной ФП в качестве первичной профилактики инсульта можно применять аспирин (уровень доказанности С).

Класс III.

Длительная терапия антикоагулянтами для профилактики инсульта у больных моложе 60 лет без органических заболеваний сердца (изолированная ФП) и без факторов риска развития тромбоэмболий (уровень доказанности С).








Дата добавления: 2015-11-28; просмотров: 679;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.