Гельминтозы и их профилактика.

 

Глистные заболевания (гельминтозы) возникают у че­ловека в результате поражения организма глистами (гель­минтами), яйца или личинки которых попали с пищей, приготовленной с нарушением санитарных правил.

Глисты — простейшие черви, паразитирующие в раз­личных органах и тканях человека. Они бывают разных форм (круглые» плоские, кольчатые) и размеров от не­скольких миллиметров до нескольких метров). Мелкие гель­минты поражают различные органы человека: печень, лег­кие, мышцы, сердце, мозг, а крупные в основном парази­тируют в кишечнике. Глистные инвазии проявляются у человека в виде похудания, малокровия, задержки роста, умственного развития у детей и т. д.

Глисты в своем развитии проходят три стадии — яйца, личинки и взрослого гельминта. В большинстве случаев взрослую стадию развития глисты проходят в организме человека (основной хозяин), а личиночную стадию — в организме животных или рыб (промежуточный хозяин). Здоровый человек заражается от больного, который с ис­пражнениями выделяет во внешнюю среду яйца глистов. Яйца глистов, попадая с кормом в организм животных или рыб, превращаются в личинки, поражая у них различные органы и мышцы. В организме человека личинки превра­щаются во взрослых глистов.

Различают две основные группы гельминтозов: геогель­минты и биогельминты.

К геогельминтам относятся аскариды, власоглавы, ан­килостомы и др. Часть биологического цикла развития этих гельминтов до образования инвазионного яйца проходит в почве. Заражение человека происходит при попадании яиц гельминтов с пищевыми продуктами, водой или находя­щихся на грязных руках.

Аскариды— гельминты класса круглых чер­вей. Длина их достигает 25—40 см. Живут они а тонкой кишке человека, около года. При повторных заражениях заболевание может длиться годами:

Самки аскарид ежедневно откладывают сотни тысяч микроскопических яиц. В кишечнике человека эти яйца не развиваются, а с испражнениями больного выделяются на­ружу. И только в почве они превращаются в личинки, спо­собные вызывать заражение. Попав в организм человека, они внедряются в кровеносные сосуды и разносятся с током крови в печень, сердце, легкие, поднимаются по бронхио­лам, бронхам, трахее, гортани в глотку, проглатываются со слюной и вновь поступают в кишечник, где вырастают до взрослых аскарид.

По мере роста и созревания аскарид у человека нарушает­ся аппетит, появляются боль в животе, расстройство стула, Аскариды, обитающие в кишечнике, выделяют токсические вещества, отри­цательно воздействующие на нервную систему человека.

Аскаридоз распространен там, где почва дворов, огоро­дов, садов загрязняется фекалиями, где необеззаражен­ные фекалии применяются для удобрения или подкормки растений. Выращенные в огороде, почва которого зараже­на гельминтами, редис, морковь, огурцы, зелень могут быть загрязнены землей, содержащей личинки аскарид.

Биогельминты вызываются гельминтами, для биологи­ческого цикла развития которых требуется промежуточ­ный хозяин. Промежуточными хозяевами могут быть мол­люски, рачки, насекомые, рыбы, млекопитающие. Организм, в котором созревает и живет гельминт в половозрелой форме, называется окончательным хозяином. Мясо и рыба могут быть причиной некоторых гельминтозов человека.

 

 

 

При инвазиях свиным (тениоз) или бычьим (тениарикоз)цепнем человек является окончательным хозяином гельминта.

Тениидоз возникает у человека при употреблении мяса крупного рогатого скота и свиней, зараженного финнами (личинками). Такое мясо носит название финнозного. Че­ловек обычно заражается, пробуя сырое мясо или съедая строганину, либо недоваренную или недожаренную сви­нину. Освободившись от оболочек, личинка присасывается к слизистой кишечника, а через 1,5—3 месяца вырастает ленточный гельминт. Бычий цепень достигает величины 6—7 м, свиной — 1,5—3 м. Тениидоз вызывает злокачес­твенное малокровие и нарушение синтеза витамина В12 в организме человека,

 

 

Ветеринарно-санитарный контроль, гигиеническая оцен­ка мяса направлены на обнаружение финн в мышцах и органах. Количество финн подсчитывается на площади 40 смг. При обнаружении более трех финн мясо в пищу непригодно и подлежит утилизации. Если на этой площа­ди обнаружено менее 3 финн, мясо считается условно год­ным и обезвреживается проваркой (кусками массой до 2 кг, толщиной до 8 см в течение 2 ч), замораживанием (сви­нина при -12°С, говядина при - 9°С в течение суток) или посолом (в 10%-ном растворе соли не менее 20 дней).

 

Свиное мясо, пораженное трихинеллами

Трихинеллез — его возбудитель — крупный червь трихинелла размером всего в несколько миллимет­ров. Трихинеллез бывает не только у человека, но и у животных, питающихся мясом и поедающих падаль: у волков, лис, медведей, барсуков, кабанов и многих других- Из домашних животных им заражаются главным образом свиньи, кошки, собаки. Личинки трихинелл, проникая в мышечные волокна животного, «одеваются» там капсулой и живут несколько лет. Попав в кишечник человека,

трихинеллы живут там до двух месяцев. На это время самки откладывают личинки, которые с током крови заносятся в мышцы. Примерно через 10—25 дней появляются симпто­мы заболевания; отек век или всего лица, боль в глазных, икроножных, шейных и других мышцах, температура по­вышается до 38—40°С. Трихинеллез — тяжелое заболева­ние. Если вовремя не начать лечение, могут развиться та­кие осложнения, как миокардит, пневмония, менингоэнцефалит. Мясо, не прошедшее трихинеллоскопии, можно толь­ко варить: нарезать кусками толщиной не более 2,5 см и кипятить не менее 2 ч.

Эхинококков — его кистозная форма — пара­зитарное заболевание. Заражаются им от собак, реже вол­ков, лисиц, шакалов. В кишечнике этих животных живет половозрелый эхинококк. Гельминт достигает в длину 2,5— 6 мм. Зрелые членики выделяются наружу и способны расползаться на расстояние от 5 до 25 см. Находящиеся г них яйца попадают на пастбища, в скотные дворы, жили­ще человека и долго здесь сохраняются.

 

 

Они заносятся в организм человека грязными руками, а также с немытыми овощами и фруктами. В желудке яиц освобождается от оболочек. Вышедший из него зародыш при помощи крючьев внедряется в слизистую оболочр Желудка и кишечника, с током крови и лимфы зародыши разносятся по организму и чаще всего оседают в печени или в легких. Здесь они превращаются в личинку, прин мающую форму пузырька. Паразит растет медленно, годами. Пузырь достигает больших размеров, сдавливс окружающие органы, нарушает их функцию и вызывг болезненные явления. При эхинококкозе печени мой появиться желтуха. Если паразит развился в спинном мо: наблюдаются параличи, расстройство функции тазов органов. Лечение эхинококка главным образом оператив­ное, оно помогает предупреждать чрезвычайно тяжелые осложнения: разрыв кисты и ее нагноение.

Дифиллоботриоз — широкий лентец — крупный лен­точный глист, достигающий 4—10 м. Он может паразити­ровать в кишечнике человека (собаки, лисицы, кошки и др.) несколько лет. Больной человек выделяет яйца этого глиста. Они, с фекалиями попадая в воду, превращаются в подвижную личинку. Дальнейшее развитие личинки про­исходит в организме промежуточных хозяев, сначала пре­сноводного рачка, затем рыбы.

Рыба — щука, ерш, окунь, налим, форель, заражен­ная личиночной формой лентеца (плероцеркоидом), является ос­новным источником инвазии че­ловека и животных. Личинки в виде белых червячков длиной 2—2,5 см видны невооруженным глазом под кожей, в мышцах и брюшной полости рыбы.

 

Человек заболевает дифиллоботриозом при потребле­нии сырой или непрожаренной, слабо посоленной щучьей икры, рыбы холодного копчения, зараженной личинками гельминта.

Заболевание протекает тяжело, с выраженным мало­кровием (анемией).

Обезвреживание зараженной личинками рыбы происхо­дит при обжаривании мелкой рыбы, порционных кусков пластованной рыбы или котлет в течение 15 мин, при варке — моментально, при замораживании (- 12°С) — в течение 3 су­ток, при посоле с длительной выдержкой — 10—14 дней.

Описторхоз — вызывается проникновением в организм человека кошачьей двуустки (описторхиса), которая пара­зитирует в печени, желчном пузыре и поджелудочной железе человека, а также кошки, собаки и различных хищ­ников, питающихся рыбой. Яйца описторхиса, попадая с фекалиями в водоемы, заражают моллюсков и развивают­ся в них до стадии церкариев. Поедая моллюсков, рыба заражается церкариями, которые в ее мышцах пре­вращаются в метацеркариев.

Заражение человека происходит при употреблении та­кой рыбы в пищу. Эти гельминты живут в организме чело­века до 10 лет. Заболевание начинается с повышения тем­пературы, увеличения печени, боли в области поджелу­дочной железы, тошноты, потери аппетита. В дальнейшем наступают изменения в составе крови.

При профилактике описторхоза рыбу следует жарить в пластованном виде кожей вниз в течение 20—25 мин до достижения температуры внутри куска 75—80ЭС. Рыбные котлеты жарят 20 мин, варят рыбу мелкими кусками не менее 10 мин с момента закипания, Обезвреживание холо­дом малоэффективно, так как личинки кошачьей двууст­ки защищены капсулой и устойчивы к воздействию низ­ких температур.

Для профилактики глистных инвазий на предприятиях питания необходимо:

1. Проверять поваров и других работников на глистоносительство не реже одного раза в год.

2.Соблюдать правила личной гигиены поварам, конди­терам и особенно важно содержать в чистоте руки.

3.Тщательно мыть овощи, фрукты» ягоды, употребляе­мые в пищу в сыром виде.

4.Кипятить воду из открытых водоемов при использо­вании ее в пищу.

5.Проверять наличие клейма на мясных тушах.

6.Тщательно проваривать и прожаривать мясо и рыбу.

7.Соблюдать чистоту на рабочем месте, в цехе, уничто­жать мух.

 

 

Контрольные вопросы.

1. Каковы меры предупреждения заражения человека аскаридами?

2. Какова причина заражения человека бычьим цепнем?

3. Как заражаются пищевые продукты личинками широкого лентеца?

4. К чему ведет развитие глистов в органах и тканях человека?

5. Какие глисты у человека достигают самых крупных размеров?

6. Какими глистами можно заразиться, употребляя недожаренную рыбу?

7. Каковы основные меры предупреждения глистных заболеваний?

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1970;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.