Вращения имеют противоположные направления

Если , то

;

.

Имеем абсолютное вращение с угловой скоростью ω вокруг мгновенной оси, проходящей через точку С, делящую расстояние между и (точками А и В) в обратном отношении внешним образом.

Пример. Планетарный механизм с внутренним зацеплением зубчатых колес состоит из коронного неподвижного колеса 1, водила Н и сателлита 2. Пусть , тогда

; .

Ось абсолютного вращения сателлита 2 проходит через полюс зацепления Р.

Пара вращений

Парой вращений называется совокупность двух вращений твердого тела переносного и относительного вокруг параллельных осей с равными по модулю и противоположно направленными угловыми скоростями. В этом случае ; . Скорости всех точек тела одинаковы, то есть тело совершает мгновенно поступательное движение. Если тело длительно участвует в паре вращения, то скорости всех его точек равны и тело движется поступательно со скоростью (пара вращения аналогична паре сил).

Примеры участия тела в паре вращения. Кабинки колеса обозрения, ручка мясорубки, педаль велосипеда, планки мотовила зерноуборочного комбайна и т.д.

На рисунке изображен механизм, состоящий из неподвижного шкива 1 и подвижного шкива 2, приводящегося в движение водилом АВ – это переносное вращение с угловой скоростью . Шкивы связаны ремнем, поэтому шкив 2 вращается с угловой скоростью , Все точки шкива 2 имеют одинаковые скорости равные , поэтому прямая MN остается параллельной своему первоначальному положению и установленный на ней стакан с жидкостью не разливается.

 

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.