Методы анализа травматизма

Целью анализа травматизма является разработка мероприятий по предупреждению несчастных случаев. Наиболее распространёнными методами анализа травматизма, взаимно дополняющими друг друга, являются статистический и монографический. В настоящее время всё большее внимание привлекают экономический и эргономический методы.

Статистический метод основан на анализе статистического материала по травматизму, накопленного за год на предприятии (организации). При рассмотрении итогов работы предприятий по борьбе с травматизмом анализируют динамику частоты и тяжести травматизма с течением времени. Сравнивая по этим показателям подразделения организации, делают вывод о приоритетности платежей. Разновидностью статистического метода являются групповой и топографический методы. При групповом методе травмы группируются по отдельным однородным признакам: времени травмирования; возрасту, квалификации и специальности пострадавших; видам работ; причинам несчастных случаев и т. п. Это позволяет выявить наиболее неблагополучные моменты в организации работ, состоянии условий труда или оборудования.

При топографическом методе все несчастные случаи систематически наносят условными знаками на план расположения оборудования. Скопление таких знаков на том или ином месте характеризует его повышенную травмоопасность.

Монографический метод анализа травматизма представляет собой анализ опасных и вредных производственных факторов, свойственных тому или иному одному (моно) участку производства, оборудованию, технологическому процессу. По этому методу углублённо рассматриваются все обстоятельства несчастного случая, при необходимости делаются соответствующие исследования и испытания. Этот метод применим не только для анализа уже свершившихся несчастных случаев, но и для выявления потенциальных опасностей на изучаемом участке.

Экономический метод заключается в определении экономического ущерба от травматизма для того, чтобы выяснить экономическую эффективность затрат на разработку и внедрение мероприятий по охране труда.

Эргономический метод основан на комплексном изучении системы «человек-машина». Только при соответствии физиологических, психофизиологических и антропометрических данных конкретной трудовой деятельности возможна эффективная и безопасная работа. Нарушение соответствия может привести к несчастному случаю.

Перечисленные методы достаточно трудоёмки, поэтому для эффективного использования информации по охране труда (ОТ) необходимо привлекать средства современной вычислительной техники. Возможности получения необходимой информации в минимальные сроки обеспечивает система автоматизированного учёта и анализа производственного травматизма с применением ЭВМ.








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 1865;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.