Производственные метеоусловия

Метеоусловия (микроклимат) в производственных помещениях определяются следующими параметрами:

1) температурой воздуха, t °C;

2) относительной влажностью воздуха j, %;

3) скоростью движения воздуха n, м/с.

Необходимость учёта этих параметров может быть объяснена на основании рассмотрения теплового баланса в организме.

Величина тепловыделений организма человека зависит от степени физического напряжения в определённых метеорологических условиях и может колебаться от 85 до 500 Дж/с.

По степени физического напряжения и, следовательно, энергетических затрат организма все работы подразделяются на 4 категории:

категория I (лёгкая) – до 200 Вт;

категория IIа (средней тяжести) – 200…350 Вт;

категория IIб (средней тяжести) – 350…500 Вт;

категория III (тяжёлая) – 500…650 Вт;

категория IV (очень тяжёлая) – более 650 Вт.

Человек постоянно находится в процессе теплового взаимодействия с окружающей средой. Для того чтобы физиологические процессы в его организме протекали нормально, тепло должно отводиться в окружающую среду. Соответствие между количеством этого тепла и охлаждающей способностью среды характеризует степень её комфортности, создающую условия для нормальной терморегуляции организма. В условиях комфорта у человека не возникает беспокоящих его тепловых ощущений – перегрева или переохлаждения.

Отдача организмом человека тепла в окружающую среду происходит в основном путём лучеиспускания, конвекции (в результате омывания воздухом тела человека) и испарения влаги с поверхности кожи. Кроме того, часть тепла расходуется на нагрев вдыхаемого воздуха посредством теплопроводности, через одежду и др.

Количество тепла, отдаваемое организмом каждым из этих путей, зависит от параметров микроклимата.

Различают понятия оптимальных и допустимых параметров метеоусловий в помещениях. Для холодного периода (температура наружного воздуха ниже +10 °С) значения этих параметров приведены в табл. 9 (ГОСТ 12.1.005–88 и Сан ПиН 2.2.4.548–96).

Таблица 9

Санитарно-гигиенические нормативы

Категория работ Оптимальные Допустимые
t, °С j, % V, м/с, не более t, °С j, %, не более V, м/с, не более
I 20...23 40...60 0,2 19...25 0,2
IIа 18...20 40...60 0,2 17...23 0,3
IIб 17...19 40...60 0,3 15...21 0,4
III 16...18 40...60 0,3 13...19 0,5
IV 16...17 40...60 0,4 12...18 0,5

Оптимальные микроклиматические условия – сочетания параметров микроклимата, обеспечивающие сохранение нормального состояния организма без напряжения реакций терморегуляции.

Допустимые микроклиматические условия.Нормальное состояние организма достигается за счёт напряжения реакций терморегуляции не выходящего за пределы физиологических возможностей организма.

Влияние параметров микроклимата на организм человека следующее.

· Низкая температура. Её влияние зависит от адаптации организма. При понижении температуры сначала наступает физиологическая, а затем патологическая реакция организма. При физиологической реакции суживаются сосуды, уменьшается теплоотдача, повышаются тепловыделения. При патологической реакции может наступить либо обморожение, либо ознобление, либо ангионевроз – нарушения нервной регуляции сосудов.

· Высокая температура. При повышении температуры воздуха теплоотдача от человека понижается за счёт лучеиспускания и конвекции и повышается за счёт испарения пота. При температуре воздуха, равной температуре человеческого тела, вся теплоотдача может идти только за счёт выделения пота, происходит нарушение терморегуляции и перегрев организма.

· Влажность воздуха.При высоких температурах и повышении влажности затрудняется испарение пота и наступает перегрев организма; при низких температурах и повышении влажности увеличивается теплоотдача, что может привести к переохлаждению. Низкая влажность вызывает неприятные ощущения в виде сухости слизистой оболочки рта и верхних дыхательных путей.

· Скорость движения воздуха. При температурах воздуха ниже температуры человеческого тела увеличение скорости движения повышает теплоотдачу организма за счёт конвекции.

При температуре воздуха выше температуры человеческого тела увеличение скорости движения воздуха ведёт к перегреву организма.

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 1084;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.