Эргономические основы безопасности труда

С точки зрения безопасности труда и создания комфортных условий для трудовой деятельности исключительно важным является комплексное изучение системы «человек–машина–производственная среда». В трудовом процессе все компоненты этой системы находятся в тесной взаимосвязи и влияют на безопасность, производительность, работоспособность, здоровье человека. С учетом того обстоятельства, что современное производство становится всё более автоматизированным, на человека все в большей степени возлагаются функции управления и оператора. Организация рабочего места человека-оператора, комплексно учитывающая характер деятельности, условия труда, психофизиологические возможности и антропометрические характеристики человека, является предметом быстро развивающейся науки – эргономики.

Эргономика – это научная дисциплина, комплексно изучающая человека в конкретных условиях его деятельности в современном производстве. Основной объект исследования эргономики – система «человек–машина». Эргономические исследования и разработки заключаются в изучении человеко-машинных систем, а именно в исследовании характеристик человека, машины, окружающей среды, характера взаимодействия этих компонентов в конкретных условиях и организации производственной зоны, создании рабочих мест, машин, пультов управления, обеспечивающих максимальное удобство для человека, оптимальные условия взаимодействия с машиной и объектом управления.

На человека в процессе труда действует множество факторов: вид трудовой деятельности, ее тяжесть и напряженность, условия, в которой она осуществляется (вредные вещества, излучения, климатические условия, освещенность и т. д.), психофизиологические возможности человека (прежде всего антропометрические характеристики, скорость реакций на различные раздражители, особенности восприятия цвета и т. д.). Для того чтобы человеко-машинная система функционировала эффективно и не приносила ущерба здоровью, необходимо прежде всего обеспечить совместимость характеристик машины и человека. Она определяется его антропометрической, сенсомоторной, энергетической (биомеханической) и психофизиологической совместимостью.

Антропометрическая совместимость предполагает учет размеров тела человека, возможность обзора внешнего пространства, положения (позы) оператора в процессе работы.

Сенсомоторная совместимость предполагает учет скорости двигательных (моторных) операций человека и его сенсорных реакций на различные виды раздражителей (световые, звуковые и др.) при выборе скорости работы машины и подачи сигналов.

Энергетическая (биомеханическая) совместимость предполагает учет силовых возможностей человека при определении усилий, прилагаемых к органам управления.

Психофизиологическая совместимость должна учитывать реакцию человека на цвет, цветовую гамму, частотный диапазон подаваемых сигналов, форму и другие эстетические параметры машины.

К антропометрическим характеристикам человека относятся статические характеристики – размеры тела и его отдельных частей (головы, ног, рук, кистей, стоп, ширина плеч, таза и т. п.) и динамические характеристики – возможные углы поворота отдельных частей тела, зоны досягаемости.

Например, на рис. 6 показаны антропометрические зоны досягаемости рук человека в положении стоя. В табл. 3 представлены размеры этих зон.

 

Таблица 3

Размеры зон досягаемости рук человека (по рис. 6), мм

Номер позиции на рис. 5 и 6 В вертикальной плоскости В горизонтальной плоскости
для женщин для мужчин для женщин для мужчин  

 

Рис. 6. Зоны досягаемости рук человека в положении стоя в вертикальной
и горизонтальной плоскостях: 1…8 – номера зон (см. табл. 3)

 

Информационные зоны визуального поля обзора человека представлены на рис. 7 и определяются полями зрения (поле ясного зрения, поле обзора и т. д.), размеры которых выражаются углами зрения.

 

в
б
а

 

Рис. 7. Информационные зоны визуального поля: а – при повороте глаз;

б – при повороте головы; в – при повороте головы и глаз;

––– – оптимальные углы обзора;

------- – максимальные углы обзора

 

Время некоторых сенсомоторных реакций представлено в табл. 4, 5 и 6.

В процессе управления человек обязательно должен прилагать некоторые усилия к органам управления, так как отсутствие усилий (что может быть при кнопочном управлении) дезориентирует человека, лишает его уверенности в правильности выполненного действия. Однако прилагаемые к органам управления усилия должны быть совместимы с биомеханическими параметрами человека. Слишком большие усилия приводят к перегрузке человека. В табл. 7 приведены средние показатели силы некоторых мышечных групп человека.

Таблица 4

Временные характеристики некоторых
моторных (двигательных) операций

Характер движения Время выполнения, с
Движение пальцами 0,17
Движение ладонью 0,33
Нажатие рукой, ногой (на педаль) 0,72
Сгибание и разгибание ноги 1,33
Сгибание и разгибание руки 0,72
Ходьба (один шаг) 0,61
Поворот корпуса на 45…90º в положении сидя 0,72
Поворот корпуса на 45…90º стоя с приставлением второй ноги к первой 1,34
Приседание – движение вниз 1,25
Приседание – движение вверх 1,56
Установка предмета: – без точного положения; – в точное положение   0,36; 0,55

 

Таблица 5

Время реакций на некоторые типы раздражителей

Рефлекторные реакции Время реакции, с
На световое раздражение 0,16…0,22
На слуховое раздражение 0,14…0,16
На болевое раздражение: – электрокожное; – тепловое   0,10…0,12 0,36…0,40

 

Таблица 6

Временные затраты оператора
при приёме сигнальной информации

Выполняемое действие Средняя продолжительность, с
Чтение показаний индикатора: – газоразрядная лампа; – электролюминофор   0,73; 0,58…0,63
Считывание показаний стрелочного прибора 0,40…1,50
Восприятие оперативной единицы информации 0,20…0,60
Фиксация предмета глазами 0,28

 

Окончание табл. 6

 

Работа с дисплеем (с клавишей «маркер влево»): · установка маркера; · набор на клавиатуре одного знака: – с самоконтролем; – без самоконтроля   0,35…3,10;   0,62; 0,50
Работа с дисплеем (без клавиши «маркер влево»): · установка маркера; · набор на клавиатуре одного знака: – с самоконтролем; – без самоконтроля   0,55…4,30;   1,10; 0,50

 

Таблица 7

Средние показатели силы некоторых
мышечных групп человека

Группа мышц Среднее значение силы, Н
мужчина женщина
Кисть (сжатие динамометра): – правая рука; – левая рука   386;   225;
Бицепс: – правая рука; – левая рука   279;   136;
Кисть (сгибание): – правая рука; – левая рука   279;   217;
Кисть (разгибание): – правая рука; – левая рука   119;   90;
Стан (мышцы, выпрямляющие согнутое туловище)

 

Организация рабочего места, конструкция органов контроля и управления должны учитывать антропометрические, сенсомоторные, биомеханические и психофизиологические характеристики человека.

Пространство рабочего места, в котором осуществляются трудовые процессы, должно быть разделено на рабочие зоны. Зонирование рабочего места в горизонтальной и вертикальной плоскостях представлено на рис. 8 и 9. Рабочую зону, удобную для действия обеих рук, нужно обязательно совмещать с зоной визуального обзора.

 

 

Рис. 8. Зоны для выполнения ручных операций и размещения органов управления: 1 – зона для размещения наиболее важных и очень часто используемых органов управления (оптимальная зона моторного поля);2–зона для размещениячасто используемых органов управления (зона легкой досягаемости моторного поля); 3 – зона для размещения редко используемых органов управления (зона досягаемости моторного поля)

 

 

Рис. 9. Зоны для выполнения ручных операций и размещения органов управления в вертикальной плоскости: 1 – зона для размещения очень часто используемых и наиболее важных органов управления (оптимальнаязона моторного поля); 2 – зона для размещения часто используемых органов управления (зона легкой досягаемости моторного поля); 3 – зона для размещения редко используемых органов управления (зона досягаемости моторного поля)

 

Минимальное пространство рабочего места, необходимое для выполнения работы при различных положениях тела, указано на рис. 10.

 

Рис. 10. Минимальное пространство, необходимое
для выполнения работы при различных положениях тела

 

Важное эргономическое значение имеет рабочая поза человека. Рабочая поза «стоя» требует больших энергетических затрат и приводит к быстрому утомлению. Рабочая поза «сидя» менее утомительна, и она более предпочтительна. Рабочая зона должна быть организована, а органы управления должны быть расположены таким образом, чтобы в рабочей позе проекция центра тяжести тела человека была расположена в пределах площади его опоры (рис. 11). В противном случае положение тела человека будет неустойчивым и потребует значительных мышечных усилий. Это может привести к заболеваниям опорно-двигательного аппарата (например, искривлению позвоночника), быстрому утомлению, травме.

в
г
б
а

Рис. 11. Схема биомеханического анализа рабочей позы при устойчивой
(а и б) и неустойчивой (в и г) позах: а, в – стоя; б, г – сидя

 

Составной частью рабочего места в положении «сидя» является рабочее кресло оператора. Кресло должно соответствовать антропометрическим данным человека и, при необходимости, учитывать поправки на спецодежду и снаряжение. Основные геометрические параметры рабочих кресел стандартизованы. Целесообразно применять кресла с регулируемыми параметрами (высотой, углом наклона спинки), чтобы приспособить их под антропометрические характеристики конкретного человека.

Ножные и ручные органы управления должны соответствовать по прилагаемым усилиям биомеханическим характеристикам человека и в зависимости от частоты их использования располагаться в соответствующих зонах досягаемости. Усилия на органах управления не должны быть слишком маленькими, чтобы человек мог контролировать выполняемое им движение. В то же время слишком большие усилия приводят к быстрой усталости и перенапряжению мышц. Для органов управления различного типа существуют рекомендации по оптимальным прилагаемым силам.

Устройства визуальной информации оператора в зависимости от частоты их использования также должны располагаться в соответствующих зонах визуального поля человека. При частом использовании приборы должны располагаться в пределах оптимальных углов обзора, при редком – в пределах максимальных углов обзора.

Цветовая раскраска, размеры органов управления должны соответствовать психофизиологическим и антропометрическим характеристикам человека, освещенности на рабочем месте и другим характеристикам световой среды.








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 3990;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.