Конструкции реакторов

 

На практике для большинства процессов используют простейший реактор с односторонним вводом газов, представляющий собой цилиндрическую кварцевину ( реже металлическую трубу). Газы вводятся в фланец, а в том случае, когда реагенты реагируют уже при комнатной температуре, они вводятся в реактор раздельно.

 

Триггерные реакторы

 

 

 

Для выравнивания скорости осаждения производится периодическое переключение потока газа и откачки с одного конца реактора на другой, так что реагенты пролетают рабочую зону в двух направлениях. Такая откачка позволяет уменьшить эффект истощения газовой смеси и способствует более равномерному распределению газов по реактору. Ввод газов осуществляется по щели шириной 0,13 –0,51 мм, направленной вертикально вверх. Газы подаются с двух противоположных концов. Это устраняет перепад давления по длине трубки и способствует выравниванию концентрации реагентов по рабочей зоне.

 

Конструкции контейнеров

 

 








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.