Влияние конструкции трансформаторов на токи нулевой последовательности

Влияние конструкции трансформаторов может сказаться на величине Xµ0 . По конструкции магнитопроводов трансформаторы подразделяют на следующие виды:

1) 3-еx фазная группа трансформаторов, собранных из трех однофазных;

2) 3-ех фазные, 4-ех и 5-ти стержневые трансформаторы;

3) 3-х фазные 3-ех стержневые трансформаторы.

Величина тока намагничивания будет зависеть от того, имеет ли магнитный поток пути для своего протекания. Если каждая фаза имеет магнитопровод, то величина тока намагничивания не будет зависеть от того, какая система токов подведена к трансформатору.

1) Группа из трех однофазных трансформаторов:

 

Ток намагничивания нулевой последовательности очень мал (Iµo→0), т.к. в этом случае условия для протекания магнитного потока практически те же, что и при питании трансформатора от источника напряжения прямой (или обратной) последовательности. Поэтому в соответствии с ранее принятыми допущениями можно считать и .

2) Четырех- и пятистержневой трехфазный трансформатор:

Рис. 50. Схема путей протекания магнитных потоков нулевой последовательности в пятистержневом трансформаторе.

Как и в предыдущем случае имеем, что , а т.к. магнитные потоки нулевой последовательности замыкаются через свободные от обмоток стержни магнитопровода (Рис. 50).

3) Трехстержневой трехфазный трансформатор:

В таких трансформаторах магнитные потоки всех трех фаз имеют одинаковую величину и направление. Они не могут замыкаться через магнитопровод и вынуждены замыкаться через воздушные зазоры и корпус трансформатора. Для проведения магнитного потока по пути со столь высоким магнитным сопротивлением необходим достаточно большой ток намагничивания. Следовательно, реактивность Хµo у трансформаторов такого типа значительно меньше, чем Хµ1. В зависимости от конструкции трансформатора она находится в пределах:








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 2397;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.