Организационные структуры внутреннего водного транспорта

 

Министерство транспорта Российской Федерации координирует и контролирует деятельность Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта, Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Федерального агенства морского и речного транспорта.

Департамент государственной политики в области морского и речного транспорта взаимодействует с Федеральной службой по надзору в сфере транспорта, Федеральным агенством морского и речного транспорта, территориальными органами и организациями транспортного комплекса, предприятиями водного транспорта в вопросах выработки государственной политики в области речного транспорта, координации и контроля деятельности федеральных служб и агенств.

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта через территориальные Управления государственного морского и речного надзора (Госморречнадзор) осуществляет надзор за соблюдением законодательства речными предприятиями, выдаёт разрешения на установленные виды деятельности, вырабатывает меры по снижению аварийности на флоте.

Федеральное агенство морского и речного транспорта осуществляет полномочия собственника в отношении федерального имущества предприятий водного транспорта, проводит работы по содержанию внутренних водных путей и организует диспетчерское регулирование движением судов в бассейнах через федеральные бюджетные учреждения - Администрации бассейнов водных путей, заключает государственные контракты на транспортные услуги, организует обучение и повышение квалификации специалистов речного транспорта, осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета на реализацию возложенных на агенство функций.

В каждом речном бассейне регионов России функционируют федеральные бюджетные учреждения Министерства транспорта РФ, которые осуществляют государственный надзор и контроль деятельности предприятий водного транспорта.

Госморречнадзор бассейна проводит аттестацию лиц, отвечающих за безопасность мореплавания, надзор за лицензированием, контроль за судоходными гидротехническими сооружениями, за прогулочными и спортивными судами, за безопасностью судоходства.

Администрации бассейнов водных путей оказывают государственные услуги в сфере водного транспорта: содержание водных путей, диспетчерское регулирование и мониторинг движения судов, информационное обеспечение судовождения и др.

Распоряжением Росморречфлота от 10.02.2010 №АД-21-р создан Совет руководителей речных бассейнов Федерального агентства морского и речного транспорта.

В соответствие с указанным распоряжением, целями создания Совета являются - рассмотрение вопросов и подготовки предложений по вопросам содержания и развития внутренних водных путей и судоходных гидротехнических сооружений, обеспечению порядка в речных портах, а также безопасности судоходства по внутренним водным путям, проведению реформы системы управления внутренними водными путями Российской Федерации.

В состав Совета входят руководители администраций бассейнов внутренних водных путей, генеральный директор ФГУП «Канал имени Москвы», руководитель ФКУ «Речная администрация московского бассейна», начальник отдела внутренних водных путей Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации.

 

Структура управления внутренним водным транспортом (рис. 7.28):

Заместитель министра транспорта РФ

Департамент государственной политики в области морского и речного

транспорта

Федеральная служба по надзору Федеральное агенство

в сфере транспорта морского и речного транспорта

(Ространснадзор) (Росморречфлот)

Территориальные управления Администрации бассейнов

государственного морского и речного внутренних водных путей:

надзора (Госморречнадзор-УГМРН):

   
Северо-Западное Управление Госморрнадзора г.Санкт-Петербург Центральное УГМРН г.Москва Северное УГМРН г.Архангельск Волжское УГМРН г.Н.Новгород Камское УГМРН г.Пермь Азово-Донское УГМРН г.Ростов-на-Дону Обь-Иртышское Управление Госморречнадзора г. Омск Обское Управление государственного речного надзора г.Новосибирск Енисейское УГМРН г.Красноярск ФБУ «Администрация Беломоро-Онежского бассейна внутренних водных путей»
Восточно-Сибирское Управление Госморречнад- зора, г. Иркутск ФКУ « Речная администрация Московского бассейна»
Амурское Управление Госморречнадзора г. Хабаровск Северо-Восточное Управление Госморречнадзора г. Якутск Дальневосточное Управление Госморречнадзора г. Владивосток Каспийский отдел Госморречнадзора Международного территориального управления Ространснадзора г. Махачкала ФБУ «Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей» ФГУП «Канал им. Москвы»
  ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей»
  ФБУ «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей»
  ФБУ «Администрация Азово-Донского бассейна внутренних водных путей»
  ФБУ «Администрация Камского бассейна внутренних водных путей»
  ФБУ «Администрация Северо-Двинского бассейна внутренних водных путей»
  ФБУ «Администрация Печорского бассейна внутренних водных путей»
  ФБУ «Администрация Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей»
  Руководитель ФБУ «Администрация Енисейского бассейна внутренних водных путей»
  ФБУ «Администрация Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей»
  ФБУ «Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей»
  ФБУ «Администрация Амурского бассейна внутренних водных путей»
   
    Акционерные общества: судоходные компании, речные порты, речные пароходства. Образовательные учреждения Федеральные государственные унитарные предприятия. Управление транспортной безопасности Росморречфлота

Рис. 7.28. Структура управления внутренним водным транспортом

Управление транспортной безопасности является самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата Федерального агентства морского и речного транспорта.

Управление состоит из трех отделов:
- отдела транспортной безопасности объектов морского транспорта;
- отдела транспортной безопасности объектов внутреннего водного транспорта;
- отдела международного и межведомственного взаимодействия, сводного анализа и координации деятельности подведомственных организаций.
Управление организует и осуществляет:
- разработку и проведение мероприятий по защите объектов морского и речного транспорта, судоходных гидротехнических сооружений от актов незаконного вмешательства, направленных против безопасности судоходства;
- разработку предложений в проекты законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также индивидуальных актов в области транспортной безопасности;
- координацию и контроль деятельности подведомственных Росморречфлоту организаций в части осуществления ими функций в области транспортной безопасности и реализации положений Конвенции и Кодекса.

Рис.7.29. Структура Управления транспортной безопасности

Структура Управления Госморречнадзора изображена на рис. 7.30:

Рис. 7.30. Структура территориального Управления Госморречнадзора

 

Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей» является подведомственной Федеральному агентству морского и речного транспорта организацией, осуществляющей функции по оказанию государственных услуг в сфере водного транспорта на бассейновом уровне.

Федеральное бюджетное учреждение «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей» имеет в своем составе администрацию, а также обособленные подразделения (филиалы), не являющиеся юридическими лицами и действующие на основании Положений, утвержденных руководителем Учреждения.

К их числу относятся Барнаульский , Томский, Колпашевский районы водных путей и судоходства и Новосибирский район водных путей, гидросооружений и судоходства.

Услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей и другие услуги, осуществляемые на платной основе:

диспетчерское регулирование движения судов и управление движением судов на участках внутренних водных путей, имеющих ограничения по условиям плавания, и мониторинг движения судов на остальных участках внутренних водных путей;

организация технологической связи на внутреннем водном транспорте;

навигационное обслуживание судов, информационное обеспечение судов путевой и гидрометеорологической информацией.

Виды приносящей доход деятельности, осуществляемые Администрацией по договорам с физическими и юридическими лицами на возмездной основе:

проведение путевых работ (дноуглубительных, выправительных, тральных, дноочистительных, изыскательских и других работ на внутренних водных путях), осуществляемых сверх параметров, установленных Госзаданием;

подготовка и выдача технических условий на технологическое присоединение электроустановок, размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию сооружений и объектов на внутренних водных путях, включая береговую полосу;

выполнение мероприятий по обеспечению безопасного прохода негабаритных судов и иных плавучих объектов, а также прохода судов по внутренним водным путям и судоходным гидротехническим сооружениям сверх параметров, установленных Госзаданием и нормативными правовыми актами;

оказание услуг по составлению, обновлению, корректуре, подготовке к изданию, копированию в графическом и цифровом (электронном) виде навигационных карт и схем внутренних водных путей, электронных баз данных, нормативной, информационной литературы и навигационных пособий и обеспечение ими судов и судовладельцев, по вопросам, относящимся к сфере деятельности Администрации и их реализация;

оказание информационных, аналитических и консультационных услуг по вопросам, относящимся к сфере деятельности Администрации;

оказание услуг по размещению оборудования связи на технических площадках и объектах связи Администрации, техническому обслуживанию и ремонту воздушных линий связи, мачтовых сооружений, антенн и антенно-фидерных устройств;

оказание услуг по перевозке грузов, буксировке судов и иных плавучих средств судами, в том числе находящихся у Администрации на праве оперативного управления;

оказание услуг по обслуживанию флота (сбор и переработка нефтесодержащих и сточных вод, снабжение питьевой водой, доставка горюче-смазочных материалов);

оказание услуг по погрузочно-разгрузочным работам, а также по перевалке и хранению грузов в отведенных для этого местах;

оказание услуг по производству, поставке и установке путевого оборудования для внутренних водных путей, кроме оборудования, предназначенного для обеспечения Госзадания;

оказание услуг по предоставлению мест отстоя, ремонта, технического обслуживания, докования судов и других плавсредств;

оказание услуг по засыпке разрываемых и размываемых берегов, по защите строений и конструкций от размыва путем намыва пляжей, строительства грунтовых дамб;

оказание услуг по разработке подводных траншей и котлованов под трубопроводы (дюкеры), кабели и иные сооружения, ограждение знаками судоходной обстановки оголовков водоприемников, выпусков, дюкеров и других сооружений, примыкающих или пересекающих водные объекты;

оказание услуг, связанных с использованием специализированной техники;

сдача в аренду имущества, находящегося на праве оперативного управления;

оказание геодезических и картографических услуг;

предоставляет государственную услугу по оформлению и выдаче удостоверений личности моряка (УЛМ) и мореходных книжек гражданам Российской Федерации, трудящимся по найму, занятым или работающим в любом качестве на борту морского судна, судна смешанного (река-море) плавания или судна рыбопромыслового флота, включая учащихся учебных заведений, направляемых на суда для прохождения плавательной практики.

 

Структура управления ФБУ «Администрация Обского БВП» :

Руководство

 

Руководитель

Первый заместитель руководителя - главный инженер

Первый заместитель руководителя - капитан Обского бассейна внутренних водных путей

Заместитель руководителя по гидротехническим сооружениям

Главный бухгалтер

 

Федеральное бюджетное учреждение "Администрация Обского бассейна внутренних водных путей» в своем составе имеет 19 служб и отделов:

Служба пути

Отдел картографии и водных изысканий

Служба судового хозяйства

Служба технической политики, связи и радионавигации

Служба экологии и охраны труда

Служба безопасности судоходства

Служба гидросооружений, капитального строительства, ремонта и инвестиций

Служба снабжения, планирования и организации торгов

Служба транспортной безопасности

Служба юридическая, имущественных и земельных отношений

Служба дипломирования, аттестации, выдачи удостоверений личности моряка

Служба регистрации судов

Служба государственного портового контроля

Отдел диспетчерского регулирования движения судов

Служба бухгалтерского учета, налогообложения и отчетности

Планово-финансовая служба

Служба персонала и трудовых отношений

Отдел мобилизационной подготовки, гражданской обороны и режима

Отдел административно-хозяйственный

 

Одна из основных задач для ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей и судоходства» — обеспечение навигации по Оби, что включает в себя дноуглубление, содержание судоходных гидросооружений, диспетчерское регулирование, информационное обеспечение судовождения.

Схема Обского бассейна представлена на рис. 7.31. :

Рис.7.31. Схема водных путей Обского бассейна

 

Структура управления ОАО «Западно-Сибирское пароходство» - рис. 7.32.:

Собрание акционеров
Совет директоров
Генеральный директор
Собрание акционеров
Совет директоров
Зам.ген.директора по кадрам и быту
Генеральный директор
Зам.ген.директора по экономике
Коммерческий директор
Главный инженер
Технический отдел
Отдел судового хозяйства
Отдел главного механика
Отдел главного энергетика
Автотранспортный отдел
Отдел материально-технического снабжения
Служба связи и компьютерных систем
Отдел охраны труда, окружающей среды и надзора за ППМ
Правобережный перегрузочный комплекс
Верхне-Томский перегрузочный комплекс
Пассажирский район
Отдел грузовой и коммерческой работы
Юридический отдел
Главный технолог
Гостиница
Финансовый отдел
Планово-экономический отдел
Отдел организации труда и заработной платы
Бухгалтерия
Геолого-маркшейдерская служба
Мобилизационный отдел
Отдел гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций
Врачебный здравпункт
Отдел кадров
Отдел капитального строительства
Отдел качества
Начальник службы безопасности
Блок бытовых помещений
Канцелярия
Административно-хозяйственный отдел
Столовая

 

 


Первый заместитель генерального директора Коммерческий директор-начальник отдела грузовой и коммерческой работы Заместитель генерального директора-начальник службы перевозок и движения флота     Главный инженер     Главный бухгалтер

 

Секретариат Отдел грузовой и коммерческой работы Служба перевозок и движения флота Служба судового хозяйства Бухгалтерия

 

 


Отдел планирования и учёта доходов и расходов Отдел по управлению персоналом Юридичесский отдел Отдел по управлению имуществом Отдел безопасности судовождения Спецотдел Группа обеспечения деятельности Совета директоров

ООО «Алтай - речфлот»
ООО «Бийский речной порт»
ООО«Барнаульс -кий речной порт»
ООО «Ташара
  ООО «Порт Беляй»
ООО « РЭБ флота» п. Моряковка
ООО «Новосибир-ский судоремонтный завод»
ООО «Речной порт»,г.Колпашево
ООО«Стрежевс-кой речной порт»
«Пункт отстоя флота» п.Каргасок
«Грузовой участок» п. Александрово

 


ООО «Пристань-Камень-на-Оби»
 

 


 

 

Рис.7.32. Структура управления ОАО «Зап.- Сиб. речное пароходство»

 

Структура ОАО «Новосибирский речной порт» представлена на рис.7.33.:

 

 

 

 

Рис.7. 33. Структура ОАО «Новосибирский речной порта

 

 

Собрание акционеров
Совет директоров
Зам.ген.директора по кадрам и быту
Генеральный директор
Зам.ген.директора по экономике
Коммерческий директор
Главный инженер
Технический отдел
Отдел судового хозяйства
Отдел главного механика
Отдел главного энергетика
Автотранспортный отдел
Отдел материально-технического снабжения
Служба связи и компьютерных систем
Отдел охраны труда, окружающей среды и надзора за ППМ
Правобережный перегрузочный комплекс
Верхне-Томский перегрузочный комплекс
Служба перевозок и движения флота
Пассажирский район
Отдел грузовой и коммерческой работы
Юридический отдел
Главный технолог
Гостиница
Финансовый отдел
Планово-экономический отдел
Отдел организации труда и заработной платы
Бухгалтерия
Геолого-маркшейдерская служба
Мобилизационный отдел
Отдел гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций
Врачебный здравпункт
Отдел кадров
Отдел капитального строительства
Отдел качества
Начальник службы безопасности
Блок бытовых помещений
Канцелярия
Административно-хозяйственный отдел
Столовая

 


 

Рис.7.34. Структура ОАО «Томская судоходная компания»

Воздушный транспорт, его производственные и организационные структуры

 

8.1. Общие сведения.

Авиационный транспорт – это транспорт, производящий перевозку грузов и пассажиров по воздуху. Характерны высокие скорости, способность преодолевать большие расстояния. Используется в первую очередь для перевозки пассажиров, доставки срочных грузов и почты.

Гражданская авиация – это многоцелевая и сложная отрасль с большим и разнообразным парком воздушных судов, широкой сетью аэропортов, авиаремонтных предприятий, научных и учебных заведений, системой управления воздушным движением и другими структурами, обеспечивающими ее жизнедеятельность.

Самолет, это летательный аппарат для полетов в атмосфере с помощью силовой установки и крыльев (в ряде случаев с изменяемой геометрией).

По различным признакам самолёты делятся на:

- гражданские, военные;

- винтовые, реактивные, поршневые, турбовинтовые, турбореактивные, ракетные;

- до-, сверх-, гиперзвуковые;

- сухопутные, корабельные, гидросамолеты;

- вертикального, короткого, обычного взлета и посадки;

- экспериментальные, опытные, серийные.

Первые полеты на самолете осуществили братья О. и У. Райт (США) в 1903году. К нач. 90-х гг. созданы самолеты с максимальной скоростью свыше 3000 км/ч, потолком до 24-27 км, дальностью полета свыше 10 000 км, грузоподъемностью до 250 т, пассажировместимостью до 550 человек.

Вертолет, летательный аппарат тяжелее воздуха с вертикальным взлетом и посадкой. В 30-х годах 20 века Игорь Сикорский, американский изобретатель русского происхождения, активно работал над созданием машины с вертикальным взлетом. В 1939 совершил первый полет вертолет VS-300 конструкции Сикорского. Его усовершенствованная модель XR-4 совершила в мае 1942 полет из Стратфорда (шт. Коннектикут) в Дейтон (шт. Огайо), покрыв расстояние более 1,2 тыс. км.

Подъемная и пропульсивная силы создаются несущими винтами. Различают вертолеты одновинтовые с рулевым (хвостовым) винтом; двух- или многовинтовые.

Скорость полета вертолета до 350 км/ч, грузоподъемность до 40 т .

 

8.2. Мировой воздушный транспорт.

Географию мирового воздушного транспорта в значительной мере определяет сеть аэропортов, играющих роль важных узловых точек мировой транспортной системы. Всего в мире примерно 11–12 тыс. аэропортов, в том числе 1100 международных. Но определяющую роль играют крупнейшие из них (рис. 8.1, 8.2) :








Дата добавления: 2016-01-29; просмотров: 10628;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.04 сек.