Достоинства и недостатки критерия окупаемости, рентабельности

Окупаемость и рентабельность – наиболее часто используемые на практике критерии.

Окупаемость капиталовложений – это срок, в течение которого будут возвращены капитальные вложения в виде прибыли. Если ежегодная прибыль приблизительно одинакова, то окупаемость затрат можно рассчитать по формуле:

, где К-капиталовложения, С-среднегодовой доход.

Если же доходы поступает неравномерно, то окупаемость можно найти, последовательно прибавляя доходы каждого периода до тех пор, пока полученное значение не сравняется с первоначальной суммой капиталовложений:

=К, где Ci- чистый доход за i-й год.

Рентабельность капиталовложений определяется как отношение прибыли к сумме капиталовложений.

Но традиционные критерии имеют ряд серьезных недостатков, а потому при их применении возрастает возможность ошибки (табл. 19).

Таблица 19.

Достоинства и недостатки окупаемости и рентабельности

Достоинства Недостатки
Окупаемость
Простота расчета Привязка к учетным данным (когда доход определяют не по денежным потокам, а по данным бухгалтерского учета)
Простота для понимания и традиции применения Инвестиции производят для получения выгод, превышающих затраты. Критерий окупаемости показывает, когда инвестор сможет "вернуть свое", и ничего не говорит о том, какую выгоду принесет проект за пределами срока окупаемости. В результате инвестиционное предложение с меньшим сроком окупаемости может показаться более предпочтительным, чем вариант, способный принести больший суммарный доход
Соответствие общепринятым методам бухгалтерского учета и, как следствие, доступность исходной информации Риск учитывается лишь косвенно (разность между длительностью жизненного цикла проекта и сроком окупаемости – это "запас времени" для того, чтобы проект стал экономически выгодным)
  Не учитывается альтернативная стоимость используемых для проекта ресурсов (денежных, кадровых, информационных и т.д.)
  Неаддитивность (окупаемость проекта неравна сумме окупаемостей его этапов)
Рентабельность
Простота расчета Не учитывается стоимость денег во времени
Простота для понимания и традиции применения Привязка к условным бухгалтерским величинам (прибыль вместо денежных доходов)
  Показатель учитывает относительные, а не абсолютные величины (рентабельность может оказаться большой, в то время как прибыль - маленькой)
  Риск учитывается лишь косвенно (превышение расчетной рентабельности над минимально приемлемой величиной- это "запас", показывающий, на сколько мы имеем право ошибиться)
  Не учитывается альтернативная стоимость используемых для проекта ресурсов (денежных, кадровых ,информационных и т. д.)
  Неаддитивность (рентабельность проекта не равна сумме величин рентабельности его этапов).

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1513;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.