Алгоритмическое моделирование стоимости

Алгоритмическое моделирование считается наиболее системным подходом к определению стоимости, однако это не значит, что он всегда дает точные результаты. Алгоритмическую модель стоимости можно построить с помощью анализа затрат и параметров уже разработанных проектов. Для прогнозирования затрат применяется математическая формула, в которой учтены данные о размере проекта, количестве программистов, а также другие факторы и процессы.

В большинстве алгоритмических моделей формулы вычисления затрат имеют экспоненциальный вид. Причина этого — отсутствие линейной зависимости себестоимости проекта от его размера.

В общем случае формула для вычисления алгоритмической оценки стоимости записывается следующим образом:

затраты = А х размерв х М

где А — постоянный коэффициент, который зависит от организации выполнения проекта и типа разрабатываемого программного обеспечения; показатель размерможет соотноситься либо с размером кода программы, либо с функциональной оценкой, выраженной в количестве объектных или функциональных точек; показатель степени В может варьироваться в пределах от 1 до 1.5, он отображает объем работ, требующийся для реализации больших проектов; множитель М отображает характеристики различных этапов разработки, а также характеристики создаваемого продукта.

Алгоритмическим моделям присущи общие проблемы.

1. На ранней стадии выполнения проекта бывает сложно определить показатель размерпри наличии информации только о системных требованиях. Несмотря на то что оценка, основанная на функциональных, или объектных, точках, проще оценки размера кода, результаты тоже не всегда будут точными.

2. Оценка факторов, которые влияют на показатели В и М, носит субъективный характер. Значения этих показателей могут отличаться, если этим занимаются люди с разным опытом и квалификацией.

Основой для многих алгоритмических моделей оценки себестоимости является количество строк программного кода в созданной системе. Оценку размера кода можно получить по аналогии с другими проектами путем преобразования функциональных точек в размер кода, сравнения размеров компонентов системы и сравнения с эталонными компонентами, а также просто на основе инженерной интуиции.

Модель СОСОМО

Существует целый ряд алгоритмических моделей для прогнозирования затрат и себестоимости, а также создания графика работ для программных проектов. Принципиально они между собой не отличаются, хотя используют значения разных параметров. Одной из самых интересных моделей является СОСОМО.

СОСОМО (от Constructive COst MOdel) - конструктивная стоимостная модель

Эта модель основана на опыте реализации многих программных проектов. Она создана путем сбора данных о большом количестве проектов и анализа этой информации, в результате чего получены формулы, наилучшим образом аппроксимирующие имеющиеся данные.

РМ (от Person-Months) обозначает человеко-месяцы, KDSI (от thousand (Kilo-) of Delivered Source Instructions) - количество инструкций (в тысячах) в конечной программе (общепринятая единица измерения объема работ по программированию)

Модель СОСОМО 2 охватывает три описанных ниже уровня.

1. Уровень предварительного прототипирования. Для определения необходимых затрат осуществляется оценка размера системы на основе объектных точек прототипа с помощью простой формулы "размер-производительность".

2. Уровень предварительного проектирования. Этот уровень предусматривает окончание работы над системными требованиями и, возможно, над начальным проектом архитектуры программы. Оценка затрат на этом уровне основана на функциональных точках, которые затем пересчитываются в количество строк кода программ. Здесь используются формулы, подобные описанным выше, с соответствующим набором множителей.

3. Постархитектурный уровень. После разработки архитектуры системы существует реальная возможность достаточно точно оценить размер программы. Однако оценка на этом уровне уже будет включать более расширенный ассортимент множителей, которые должны отражать возможности персонала, а также характеристики создаваемого программного продукта и проекта в целом.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 2172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.