Понятие об карбоновых кислотах.

Карбоновыми кислотами называются органические соединения, в молекулы, в которых содержится функциональная карбоксильная группа. Название «карбоксил» происходит от слов карбонил и гидроксил.
Если в молекуле содержится одна карбоксильная группа, то кислота называется одноосновной, две – двухосновной и т. д.

Карбоновые кислоты можно рассматривать как производные углеводородов, в которых атомы водорода замещены карбоксильными группами.

Общая формула гомологического ряда СпН2п +1СООН или R-СООН (у первого гомолога вместо R - атом водорода).
По систематической номенклатуре названия кислот происходят от названий соответствующих углеводородов с добавлением окончания -ова и слова кислота.

По числу углеродных атомов карбоновые кислоты могут быть:

1. Низшими (С1-С3),

2. Средними (С4-С8) и

3. Высшими (С9-С26).

 

Получение карбоновых кислот окислением альдегидов:

  · · · Для додавання перекладу у вибране потрібно авторизуватися. · 3. Химические свойства карбоновых кислот обусловлены наличием в их молекулах карбоксильных групп. Электронное строение карбоновых кислот можно представить схемой

Атом кислорода, соединенный с углеродом двойной связью, оттягивает электроны к себе. Углерод приобретает некоторого положительного заряда и притягивает к себе электроны от второго атома кислорода из группы - ОН, что вызывает смещение электронного облака связи О - Н к атому кислорода. Взаимное влияние атомов в карбоксильной группе можно изобразить схемой:

В результате взаимного влияния атомов в карбоксильной группе связь С = О прочнее, чем в карбонильной группе, а связь О-Н менее крепкий, чем в спиртах. Карбоновые кислоты проявляют все свойства минеральных кислот.
В карбоновых кислотах под влиянием карбоксильной группы увеличивается подвижность атомов водорода, стоящих у атома углерода, соседнего с карбоксильной группой. Поэтому они могут легко замещаться атомами хлора брома:








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1628;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.